Надежда Рыбалкина
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема: «К нам пришла собачка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Цель: формирование активного и пассивного словаря детей
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о частях тела животного (уши, лапки, хвост);
- формировать понятие о собачке, какая она, что кушает, как «говорит»;
Развивающие :
- развивать память, внимание, мышление детей;
- развивать творческие способности;
- способствовать развитию речи ребенка;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема: „К нам пришла собачка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать умение играть совместно с другими детьми;
- воспитывать проявление любви и заботы к собачке.
Используемые современные образовательные технологии: игровая, здоровье, сберегающая.
Интеграция образовательных областей ФГОС: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познание.
Словарь :пожаловать,виляет,пёсик.
Методы и приё мы:художественное слово, загадывание загадок, рассматривание, вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
мягкая игрушка собачки, листы бумаги, карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель: «Ой, ребятки, тихо-тихо, послушайте, о ком эта загадка?
…С хозяином дружит, дом сторожит
Живёт под крылечком, а хвост колечком…
-Да, ребята, вы правильно угадали, эта загадка про собачку.
- Слышите?, а вот и наша гостья к нам пожаловала.»
Слышится лаяние :ав-ав-ав.
- «Кто это, ребятки?»
-«Правильно, к нам в гости прибежала собачка!»
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает маленького пёсика).
- Посмотрите, вот какая хорошенькая собачка! Какие у нее ушки; глазки; шерстка у нее мягкая, пушистая; так и хочется её потрогать.
(Даю детямдотронуться до неё и рассмотреть пёсика поближе).
-Ребята, а где у собачки глазки?
(прошу показать детей - носик, ротик, хвостик, ушки, лапки?
Спрашиваю у детей, где у них глазки, носик, ушки.)
Дети отвечают и показывают.
-Дети, я знаю стихотворение про собачку, сейчас я вам его прочитаю, послушайте :
«К нам пришла собачка»
Умная собачка
Хвостиком виляет
Очень громко лает. Ав. Ав,Ав.»
-Ребята, а как собачка рычит?»
Дети: «Р. Р. Р.»
-Дети, собачки очень любят грызть косточки, давайте ее покормим»
Я прошу детей из мисочки угостить гостью косточкой, приговаривая «Грызи, косточку, пёсик!»
-А еще, ребята, собачки очень любят играть. Давайте поиграем с гостьей в «лохматого пса». Вы будете маленькими, послушными ребятами, а пёсик будет вас ловить»
Дети встают со стульчиков и ходят по группе тихонько, и проговаривают слова : «Вот лежит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит, не то дремлет, не то спит.
Подойдём к нему, разбудим и посмотрим, что же будет»
Как только собачка начинает их ловить, они садятся на свои стульчики, чтобы пёсик их не поймал.
- «Собачка поела косточку, поиграла с детками, а теперь ей пора уходить. Давайте скажем ей «До свидания»
- До свидания, пёсик, приходи к нам еще в гости, поиграть.
(Собачка уходит).
- «Ребятки, посмотрите, что у меня есть»
(показываю детям нарисованных собачек)
-А давайте возьмем с вами сейчас карандаши и нарисуем нашим собачкам красивые, воздушные шары. ?
Дети садятся за столы и рисуют собачке разноцветные шарики.
Рефлексия:
Воспитатель: «Вот какие вы молодцы! Вы очень порадовали своих друзей, нарисовав такие замечательные воздушные шарики!
Давайте друг другу улыбнёмся!
Детки улыбаются друг другу.