Соня
Конспект НОД по речевому развитию «Осень. Слушание мордовской сказки «Лиса и журавль»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить отгадывать загадки, выделяя существенные признаки предметов;
- учить подбирать слова, используя рифму;
- учить различать простейшие случаи многозначности слов;
- учить описывать предмет по картинке, выделяя его характерные признаки;
- учить участвовать в коллективном составлении рассказа по серии картинок и опорным вопросам;
- учить отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;
- учить выделять и называть персонажей сказки, оценивать героев по их поступкам.
Ход НОД:
1. Ответы на вопросы.
1. Расскажи, был ли ты когда – нибудь в лесу
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Осень, Слушание мордовской сказки „Лиса и журавль“» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Перелетные птицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Лиса и журавль», сказка
- Темочки
2. С кем ты туда ходил Для чего
3. Собирал ли ты в лесу ягоды или грибы
4. Догадайся, о каких грибах идет речь
Растут в лесу сестрички,
Рыжие … (лисички).
Я в красной шапочке расту
Под стройною осиною,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я … (подосиновик).
На пеньке сидят ребята,
Называют их … (опята).
Средь молодых сосенок
Растет грибок … (масленок).
Ножка белая, прямая,
Шапка красная, большая,
А на шапке, как веснушки,
Беленькие конопушки.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый … (мухомор).
2. Рассматривание гриба и его описание.
- Какая у него шляпка?
- Какая у него ножка?
- Какие особенности этого гриба ты видишь?
- Знаешь ли ты, как называется этот гриб?
- Положишь ли ты его к себе в корзинку, если увидишь в лесу? Почему?
- Растопчешь ли ты этот гриб? Почему?
- Что тебе нужно помнить, когда ты станешь собирать грибы?
3. Рассматривание картинок и ответы на вопросы.
Вопросы:
Картинка 1. Куда пошли дети? Что они взяли с собой? Как ты думаешь, для чего они взяли картинки?
Картинка 2. Что дети стали собирать в лесу?
Картинка 3. Что случилось с детьми? Что они стали делать?
Картинка 4. Кто услышал крик детей и пришел им на помощь? Как лесник помог детям выйти из леса? Можно ли детям одним ходить в лес? Почему?
Совместное составление рассказа по картинкам:
«Однажды Коля и Маша пошли …. Они взяли с собой …. В лесу было много …. Дети стали …. Они не заметили, как …, и стали …. Лесник услышал …. Он …. Скоро дети …».
- Знаешь ли ты, как нужно вести себя в лесу? Расскажи?
4. Отгадывание загадок и объяснение отгадки.
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке (гриб).
Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел (гриб).
Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка.
Шляпка есть – нет головы (гриб).
А вот кто – то важный
На беленькой ножке.
Он с красною шапкой,
На шляпке горошки (мухомор).
5. Слушание шутки.
Кинул шапку кверху Мишка:
- Падай в шапку с ели, шишка!
Шишка – хлоп по голове!
Сразу шишек стало две.
- Какие две шишки появились у Мишки?
6. Слушание мордовской сказки «Лиса и Журавль».
Поспорили лиса с журавлем, кто из них хитрее. Лиса похвасталась, что семьдесят семь хитростей знает.
- А я только одну, - говорит журавль. -0 Зато моя хитрость главнее.
- Как бы не так! – не поверила лиса.
Пока они спорили, окружили их охотники с собаками. Лиса туда – сюда заметалась – спрятаться негде. А журавль убегать не стал. Лег на землю и притворился мертвым. Собаки на него внимания не обратили, за лисой погнались.
Журавль решил помочь лисе. Поднялся в воздух, полетел и сел на землю прямо перед собаками. Бежит, крыльями хлопает, будто хочет взлететь, да не может. Собаки за ним погнались, а лису из вида потеряли. Журавль оттолкнулся длинными ногами, поднялся в небо и полетел к себе домой.
Так журавль от смерти лесу спас. Лиса после всем рассказала, что хитрее журавля никого нет.
Вопросы:
1. О чем поспорили лиса с журавлем?
2. Как повели себя лиса и журавль, когда их окружили охотники?
3. Как журавль обманул собак?
4. Кто же выиграл в споре?
5. Что ты можешь сказать о журавле?