Екатерина Макарова
Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте)
Тема: Уточнение артикуляции и произношения звука [т]. Буква Т.
Цели:
Образовательная:
1. Повторить с детьми изученные ранее звуки речи.
2. Автоматизация звука [т] в словах.
3. Изображение буквы Т графически.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Развитие мелкой моторики, общей моторики.
2. Развитие фонематического слуха и восприятия.
3. Развитие психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.
4. Развитие функции словоизменения.
5. Развитие связной речи.
Воспитательные:
Воспитывать чувство юмора и доброжелательное отношение к окружающим.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Объявление темы занятия: звук [т]. БукваТ.
Дети рассаживаются по местам.
2. Введение в тему.
- Характеристика звука (согласный – не поется, глухой – произносится без голоса, твердый, зубной).
- «Найди картинку» На доске – картинки, в названии которых встречается не только твердый звук [т], но и мягкий звук [т’].
Знакомим детей с «младшим братцем» звука [т] – звуком [т’], подчеркивая его артикуляцией и ласкательной интонацией.
3. Беседа по теме
• «Повтори чистоговорку». Дифференциация звуков [т] и [т’] :
таки-таки-тяк – ах, какой пустяк;
токи-токи-тек – котик наутек;
туки-туки-тюк – тепленький упог;
тыки-тыки-тик – часики тик-тик.
Дети повторяют чистоговорку/
• «Хлопни в ладоши». Дифференциация звуков [т] – [д] – [к] в словах: дом, том, ком, топ, док, стук, дуб, дым, танк, парк, удочка, уточка.
Дети хлопают в ладоши на нужный звук.
• «Придумай слово»
Та. (релка, та. (ракан, та. (почек, тык. (ва, ут. (ка, ут. (ро, туф. (ли, тру. (ба, таб. (летка, так. (си, трам. (вай, мет. (ла, курт. (ка).
Дети придумывают слова.
• «Четвертый лишний». Произносим четыре слова, одно из которых не похоже по звучанию на остальные.
• «Богатые слова». Определить место звука [т] в словах, в которых он встречается дважды: топот, таблетка, танкетка, танкист, штангист, турист, твист, турникет.
Дети выделяют слово, а потом произносят слова-друзья: петруш-ка – ватрушка – топор – катушка; танкист – пилот – машинист – штангист. И т. д.
4. Знакомство с буквой Т
На что похожа буква Т? (На молоток.)
• Повторение правила Звуки и буквы».
Заучивание правила «Звуки и буквы» (произнося правило, дети указательным пальцем показывают: рот, ухо, глаз, воздух) :
Звуки мы произносим и слышим,
А буквы мы видим и пишем.
• Чтение звукокомплексов: ат, ит, аут, уитп, уип, иаот, ауиот.
• Преобразование слов: поп – топ – том – тот – пот- мот – мат.
• Анализ и графическая схема слов: том, аут.
Дети обводят по контуру, печатают ее пальцем на столе, составляют из палочек, отыскивают в алфавите.
4. Итог занятия:
Какую букву мы сегодня с вами изучали?
Воспитатель ещё раз показывает букву, чтобы дети смогли её запомнить.
Ответы детей.