Ирина Волкова
Конспект НОД по речевому развитию «Игрушки в гостях у ребят» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие познавательно-речевой деятельности.
Задачи:
1. Вызвать у детей желание слушать и повторять стихи А. Барто;
2. Способствовать развитию у детей представлений о цвете и форме, величине и свойстве предметов по средствам художественного слова;
3. Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе;
4. Учить детей отчетливо и ясно произносить слова и фразы.
5. Формировать основные психические процессы: внимание, память, мышление.
6. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Игрушки в гостях у ребят“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
7. Развивать речевую активность, рассказывать стихи вместе с воспитателем.
Материалы и оборудование: игрушечный зайка, бычок, мишка, слон.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, пока вы спали, к вам в гости игрушки пришли, но они куда-то спрятались.
- Помогите мне их найти? (дети идут по группе и первым находят слона)
- Кто это? Какого цвета? Какие у него уши, глаза? Как он трубит хоботом? (Ответы и показ детей). А какое стихотворение мы с вами знаем про слона? (Воспитатель рассказывает стихотворение, дети повторяют).
Спать пора, уснул бычок.
Лёг в коробку на бочок,
Сонный мишка лёг в кровать.
Только слон не хочет спать,
Головой кивает слон, он
Слонихе шлёт поклон.
- Покажите, как слон кивает головой. А давайте споём ему колыбельную, чтобы он уснул (дети поют).
Воспитатель:
Идём искать другие игрушки.
Находим медведя.
- Кто это? Большой или маленький? Какие у него лапы? Глаза? (Ответы и показ детей). А вы знаете стихотворение про мишку? (Воспитатель рассказывает стихотворение, дети повторяют).
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- А покажите, как мишка ходит? (дети идут как мишка).
Воспитатель:
Пойдёмте дальше. Может быть ещё кого-нибудь найдём? (находят зайца).
- Кто это? Покажите его ушки? Лапки? Как он скачет? (Ответы и показ детей). А вы знаете стихотворение про зайчика? (Воспитатель рассказывает стихотворение, дети повторяют)
Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: - А давайте с вами поиграем. Вы будете зайчиками, а я лисичкой.
Воспитатель надевает на голову маску лисички, а дети держат руки на голове, как ушки.
Физ. минутка «Зайка»
Зайка в травке скок-скок. (Дети делают четыре прыжка по кругу друг за другом.)
Зайка прыг за кусток. (Приседают.)
Смелый зайка не боится – (Опять четыре прыжка по кругу.)
Не поймать его лисице. (Разбегаются, педагог ловит детей.)
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель:
Ну что, ребята, идём дальше (находят бычка).
- Кто это? Каким цветом? Размером? Покажите рожки? (Ответы и показ детей).
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу.
- Ой, доска кончается,
Сейчас я упаду.
- А покажите, как бычок рожками бодает? (дети показывают).
Воспитатель:
-Ну, вот всех нашли. Тут и слон проснулся. Как много вы стихов знаете, разные игры и упражнения выполняете, скоро совсем большие вырастите. Игрушки-зверушки хотят с нами в садике остаться, пусть с вами растут, ума-разума набираются. До свидания.