Иванова Сардаана Владимировна
Конспект НОД по речевому развитию для младшей группы «Мы расскажем вместе сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизировать речь детей в игре- драматизации, используя слова и выражения из сказки.
Задачи:
- Упражняться в четком произношении звуков А, О, У, И.
- Учить строить ролевой диалог, уметь согласовывать свои действия с действиями других героев, обогащать словарный запас детей:
- развивать творческое воображение, эмоции и чувства;
- воспитывать доброжелательность друг к другу, интерес и любовь к театрализованным играм.
- Учить входить в образ при драматизации сказки «Теремок».
Ход занятия.
Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для младшей группы „Мы расскажем вместе сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Воспитатель: Ребята, перед тем как начать занятие, мы должны с вами поприветствовать друг друга.
Для этого мы возьмем волшебный цветок, встанем в кружок, возьмемся все за руки.
Игра «Приветствие»
Вот мы встали все в кружок
Вот он сказочный цветок
Всех приветствуем вокруг
Здравствуй наш волшебный круг
Здравствуй наш волшебный друг.
Воспитатель:
В мире столько сказок есть,
Всех их нам не перечесть.
Ты нам дверцу приоткрой,
Лепесточки полетели,
А мы на стульчик тихо сели.
Воспитатель: Но еще ребята, нам из леса прислали волшебную корзину, а в ней книга, а в книге сказки. Чтобы попасть в сказку, мы совершим путешествие. Но для этого нам надо немного подготовится.
Разминка.
За окном шумит листва-
Повторяем дружно: А-А-А.
Мы присели на траву-
Повторяем тихо У-У-У.
Нам от лампочки светло-
Повторяем дружно О-О-О.
Прилетели соловьи-
Повторяем дружно-И-И-И.
Воспитатель: что можно сказать о звуках, которые мы сейчас произнесли: А, О, У, И. Эти звуки можно петь.
Воспитатель: А мы идем дальше. Чтобы дальше пройти, нужно разгадать загадки:
1. Кто за стенкой шуршит,
Тонким голоском пищит
Сыр от неё не утаишь?
Догадались- это…. (мышь)
(педагог вешает изображение мыши)
2. Хвост пушистый,
Мех золотой. (лиса)
(педагог вешает изображение лисы)
3. В лесу живет, а в деревне кур крадет
Зимой спит, летом улей ворошит. (медведь)
4. Кто зимой холодной,
ходит злой голодный (волк)
5. Через поле напрямик,
Скачет белый воротник (зайчик)
6. Летом на болоте, вы ее найдете
Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка)
Воспитатель: Так как мы идем в сказку, по дороге с нами встречаются всякие чудеса. Вставайте все в круг.
Игра «Были мы».
Воспитатель: Садитесь все на стульчики.
Скажите как разговаривают эти звери?
Дети произносят звуки животных, изображенных на картинке.
А где живут эти звери?
Дети: в лесу.
Воспитатель: Как их можно назвать (дикие животные)
- А скажите из какой сказки эти животные?
Дети: Из сказки теремок.
Воспитатель: давайте мы с вами расскажем нашим гостям и покажем сказку. Приготовились, сказка начинается! Воспитатель читает слова автора, дети изображают действия и говорят слова героев. В конце сказки актеры выходят и кланяются гостям.
Воспитатель: Ребята, скажите, кто первый нашел теремок?
Дети: Мышка.
Воспитатель: А какие звери были?
Дети: добрые, дружные, гостеприимные.
Воспитатель: Как поступил медведь? (сломал теремок). Он исправил свою ошибку?
Воспитатель: Когда мы все дружные, то и работа у нас ладится.
А теперь давайте мы с вами построим свой теремок
Игра «В чистом поле теремок».
В чистом поле теремок.
Он не низок не высок».
Воспитатель: пришло время расставаться.
Вот мы в сказке побывали,
Поучились, поиграли
И героя помогали,
И задания выполняли.
До свиданья скажем дружно
И рукой помашем дружно.