Наталья Захарова
Конспект НОД по речевому развитию для детей раннего возраста «Найдем друзей по звуку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Найдем друзей по звуку»
(Активная речевая позиция в общении). для детей раннего возраста
Цель: Развитие речевого слуха, различение на слух голосов знакомых животных.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей раннего возраста „Найдем друзей по звуку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Задачи: Формировать слуховое восприятие и активную речевую позицию в общении. Расширять и обогащать словарный запас детей за счет имен существительных (кошечка, собачка, петушок, гребешок, хвост, бородка, лапки, ушки, усы, хвост, глазки, шерстка и др.). Воспитывать положительный интерес к совместной детской деятельности.
Оборудование: ширма, мягкие музыкальные игрушки: кошка, собачка, петушок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, к нам сегодня пришли гости, попробуйте отгадать по звуку кто к вам пришел?
Обращает внимание детей на красивую ширму, откуда раздаются звуки : «Мурр-мяу, мурр-мяу». Выходит, из-за ширмы кошечка.
Дети, кто к вам в гости пришел? Дети: (Киска).
Воспитатель: Как она мяукает? Дети: мяу-мяу.
Воспитатель: ой, кошечка от нас куда-то убежала, куда она спряталась? Давайте поищем её! Где кошечка? Дети по звуку находят кошечку и рассматривают её : мягкая шерстка, усы, глазки, носик, лапки, хвостик).
Далее за ширмой раздаются звуки : «гав-гав, гав-гав».
Воспитатель: Кто это гавкает? ( Дети: собачка) -выходит из-за ширмы собачка. Дети рассматривают собачку: ушки, глазки, шерстка).
Воспитатель: Как собачка гавкает? ( Дети: «гав-гав»,
Воспитатель: Ой собачка куда-то убежала, давайте поищем её. Где собачка?
Дети вместе с воспитателем по звуку находят собачку.
Далее за ширмой раздаются звуки : «Ку-ка-ре-ку».
Воспитатель: Кто это так звонко кукарекает? ( Дети: петушок) -выходит из-за ширмы петушок. Дети рассматривают петушка: гребешок, бородка, хвост, клюв).
Как он кукарекает? ( Дети: «ку-ка-ре-ку»).
Воспитатель: Ой, петушок тоже куда-то спрятался, давайте поищем его. Где петушок?
Дети вместе с воспитателем по звуку находят петушка.
Воспитатель: Молодцы ребятки всех друзей нашли по звуку, спасибо вам, теперь я их в корзину посажу и по домам разнесу, им пора уже домой идти.
Дети прощаются с гостями.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с друзьями, которые к нам в гости приходили?
Дети: Да.
В конце организованной деятельности можно поиграть в подвижную игру «Собачка ищет кошку». Кошка убегает от собачки, а собачка ищет кошку по звуку.