Анна Колесникова
НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы «Чтение стихотворения И. Сурикова «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы с использованием информационно-коммуникативных, личностно-ориентированных и игровых технологий.
Тема: «Чтение стихотворения И. Сурикова «Зима»
Цель: учить видеть красоту зимнего пейзажа, воспитывать любовь к поэтическому слову.
Программные задачи:
1. Закреплять знания о временных изменениях года в определенной последовательности;
2. Обогащать словарь по теме.
3. Учить слушать и отвечать на вопросы.
4. Продолжать работу по формированию связной речи.
Публикация «НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы „Чтение стихотворения И, Сурикова „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про зиму, о зиме. Зимние стихотворения для детей
- Темочки
5. Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание.
6. Учить грамматически правильно выражать временные понятия
7. Воспитывать желание слушать стихи
Индивидуальная работа:
• Максима- четко обводить пунктиры;
• Диму - исправлять ошибки при построении предложения;
• Рому -четко произносить шипящие.
Предварительная работа:
Занятия, игры прослушивание сказок.
Материал:
• Ножницы;
• «Узоры» на окнах- демонстрационный материал;
• «Движение снежинок»- (пунктир) - каждому ребенку;
• Мелки;
• Большая картина с зимним сюжетом;
• 4картинки с изображением времен года на каждого ребенка;
Ход НОД:
Дети сидят за столом.
Воспитатель:
-Возьмите карточки, разрежьте, разложите времена года по порядку, начиная с зимы.
-Поиграем в игру «Когда это бывает?». Слушаем отрывки из стихотворений, узнаем времена и поднимаем соответствующую картинку.
«Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит».
(Плещеев)
Ответ детей и показ карточки - «осень»
«В поле солнечно и тихо,
Сушит знойный день,
Призадумалась гречиха,
Свесил голову ячмень.»
(Ладонщиков)
Ответ детей и показ карточки - «лето»
«Буря мглою небо кроеn,
«Вихри снежные крутя.
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя»
(Пушкин)
Ответ детей и показ карточки - «зима»
«Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли»
(Толстой)
Ответ детей и показ карточки - «весна»
«От полуденных лучей,
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на прогалинке»
(Ладонщиков)
Ответ детей и показ карточки - «весна»
«Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва»
(Твардовский)
Ответ детей и показ карточки - «осень»
«Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит»
(Пушкин)
Ответ детей и показ карточки - «зима»
«Скучная картина!
Тучи без конца.
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца»
(Плещеев)
Ответ детей и показ карточки - «осень»
ЧАСТЬ2.
Воспитатель:
-Хорошо, сложили карточки, а теперь подойдем к этой большой картине.
-На что похож снег? (ответы детей)
-Всегда ли снег белый? (ответы детей)
-Может ли он казаться розовым? Почему? (ответы детей)
ЧАСТЬ 3.
Дети садяться на ковер.
Воспитатель:
-Послушаем стихотворение И. Сурикова и представим себе то, о чем там говорится.
Чтение стихотворения И. Сурикова «Зима»
Воспитатель:
-Расскажи какие картины ты вообразил? (ответы детей)
-Как падают снежинки: редко, прямо вниз или мягко, плавно кружась? (ответы детей)
-А теперь представьте себе что мы превратимся в снежинки, будем слушать стихотворение и кружиться, потом плавно опустимся на землю.
ЧАСТЬ 4.
Дети садяться за столы.
Воспитатель:
-А сейчас мы нарисуем в воздухе, как кружатся снежинки и мягко опускаются на землю.
(дети показывают)
-обведите по пунктиру движение снежинок на листе.
Массаж биологических активных зон «Наступили холода» (для профилактики простудных заболеваний.
ДА-ДА-ДА! - Потереть ладошки друг о друга
НАСТУПИЛИ ХОЛОДА!
ДА-ДА-ДА! - Мягко провести большим пальцем шее сверху вниз
ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЛЕД ВОДА!
ДУ-ДУ-ДУ! - Указательным пальцем помассировать крылья носа
ПОДСКОЛЬЗНУЛАСЬ Я НА ЛЬДУ!
ДУ-ДУ-ДУ! - Растереть ладонями уши
Я НА ЛЫЖАХ ИДУ!
ДЫ-ДЫ-ДЫ! - Ладони приставит ко лбу «козырьком» и растирать лоб
НА СНЕГУ ЕСТЬ СЛЕДЫ!
ДИ-ДИ-ДИ! -Хлопки
НУ, ЗАЯЦ, ПОГОДИ! -Погрозить пальцем.
Дети стоят полукругом у доски.
Воспитатель:
-В какую погоду снег тихо падает, кружится?
-Всегда ли так бывает?
--Давайте нарисуем резкий ветер.
Дети рисуют мелом на доске.
Воспитатель:
-Мороз умеет рисовать красивые узоры. Где их можно увидеть?
Рассматриваем узоры на «окнах дома» и рядом, в квадратиках. Найди такие же.
- Расскажи, почему ты любишь зиму?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Сегодня мы слушали какое стихотворение?
(ответы детей)
- Кто его написал? -Все ребята молодцы, хорошо отвечали и красиво рисовали.