Ольга Кузнецова
Конспект НОД по развитию речи с использованием современных технологий и мнемотаблиц в старшей группе «Зима в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи
мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные: Уточнить и закрепить знания детей об особенности зимнего пейзажа через создание его словесного образа, прививать любовь к поэтическому слову, активизировать словарь детей, учить подбирать родственные (однокоренные) слова, учить пересказывать текст, используя метод моделирования.
Развивающие : Развивать связную речь детей, учить детей рассказывать, опираясь на графические символы, используя мнемотехнику.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с использованием современных технологий и мнемотаблиц в старшей группе „Зима в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе. Воспитывать желание внимательно слушать своих товарищей, приходить им на помощь.
Предварительная работа. Наблюдения за сезонными изменениями в природе,
беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов и загадок о зиме,
рассматривание иллюстраций, разучивание игр
Материалы и оборудование к занятию: снежок, презентация с изображением
природы зимой; снежинки для зрительной гимнастики, презентация по
разучиванию стихотворения
Ход занятия:
(Слайд 1)
Воспитатель подзывает детей к окну:
- Посмотрите, ребята, за окно, что происходит на улице? (Ответы детей)
- А вспомните, совсем недавно, было все бело, почему? (Ответы детей)
- Посмотрите, какой-то конвертик и кто-то закинул к нам в окошко снежок, и он лежит тут, и дожидается, наверно нас с вами. Давайте с ним поиграем.
- Становитесь, дети, в круг, шире круг, шире круг.
- Мы будем его передавать друг другу и говорить такие слова: «Ты катись, снежок, по рукам, по рукам! У кого снежок остался, улыбнется всем друзьям!»
(Слайд 2)
Слышен хруст снега
Воспитатель: Тс! Слышите? Что это за звуки? Ребята, вы слышите, что это? (Ответы детей)
- Правильно, снег хрустит!
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто же пожаловал к нам в гости, и кто нам конверт оставил.
(Слайд 3)
«Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня. ЗИМА.»
- Молодцы! Правильно, это зима и говорить сегодня мы будем о зиме.
- Зимушка-зима – весёлое, чудесное, волшебное, сказочное время года. О зиме написано много стихов и песен. Внимательно посмотрите на экран и полюбуйтесь зимними пейзажами.
(Слайд 4)
- Кто ни будь хочет рассказать стихотворение о зиме?
- Скажите, пожалуйста, какую краску любит зима? (Ответы детей)
- Мы посмотрели с Вами чудесные пейзажи, и чтобы ваши глазки не уставали, мы проведем гимнастику для глаз. А поможет нам вот эта снежинка.
(Упражнение для коррекции зрения.).
«Снежинки».
Мы снежинки увидали, со снежинками играли.
Снежинки вправо полетели - глазки вправо посмотрели.
Снежинки влево полетели - глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.
Глазки смотрят вверх и вниз.
Всё, на землю улеглись.
Глазки закрываем, глазки отдыхают.
Воспитатель: Молодцы! Зима подготовила для вас интересные вопросы, задания, игры. Вы готовы?
- Самое время для чисто говорки. Послушайте сначала меня, а потом повторяйте. Говорим целыми словами, не делим на слоги.
Ма – ма – ма – наступила зима.
Ок-ок-ок - на дворе снежок.
Ла-ла-ла – зима сугробы намела.
Мы – мы – мы – не боимся мы зимы.
- А сейчас такое задание от зимы
Игра как «Из чего-какой?» ( например: стул из дерева-деревянный)
- горка из снега (снежная)
-дорожка изо льда (ледяная)
-погода с морозом (морозная)
-погода с ветром (ветреная)
-снеговик из снега (снежный)
Зимняя физминутка
Воспитатель: Я предлагаю сделать замечательную физминутку
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр. р. по ладони л. р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспитатель: Следующее задание, которое подготовила для нас зима очень сложное, но мы надеюсь справимся.
- Будем составлять рассказ о зиме по этой таблице.
(Слайд 5)
-Что на ней изображено? Буква «З» что обозначает? (Рассказ будет о
зиме). Составьте предложение (Наступила зима).
- Солнце и тучка? (Небо скрыто темными тучами, солнце часто прячется за тучами
и т. д.)
- Следующая картинка? (Ветер). Ветер бывает зимой какой? (Холодный, колючий,
сильный, порывистый).
- Снежинка? (Часто идёт снег, с неба падают снежинки). Снежинки какие?
(Пушистые, белые, резные, лёгкие).
- Сугроб? (Снег покрыл землю, на земле снежные сугробы).
- Снеговик? (Дети лепят снеговиков).
- Лыжи, санки? (Люди катаются на лыжах и санках).
- Ёлка? (Новогодний праздник).
Дети составляют рассказы по таблице.
-А теперь зима хочет, чтобы вы поиграли со словами, а поможет нам в этом (слайд 6) кто?
Упражнение «Закончи предложение»
– Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.
Мы решили слепить (снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему (снеговику).
Мы показали соседям нашего (снеговика).
Мы играли с нашим (снеговиком).
Мы рассказали бабушке о (снеговике).
Воспитатель: Мое любимое занятие - кататься на санках!
(слайд 7) Я даже скороговорку знаю про сани:
У Саньки новенькие санки!
- А вы сможете ее быстро проговорить? (дети повторяют)
- А эту скороговорку?
Купили Валерику и Вареньке
Варежки и валенки.
(слайд 7)
- Следующее пожелание зимы: она хочет, чтобы вы назвали слова о зиме, с которых встречается звук С: снег, снежная, снеговик, снежинка, снегурочка, заснеженный, санки…
- Последнее задание, которое приготовила для нас зима : Она просит вас выучить прямо сейчас и рассказать ей стихотворение о зиме. Я предлагаю разучить стихотворение про «Веселого снеговика» вот по этим таблицам (мнемотаблицы)
(слайд 8)
По сугробам напрямик,
Шел веселый снеговик.
А в руке его была
Не корзина, не метла,
Не плитка шоколадная,
А елочка нарядная!
(слайд 9)
Итог занятия
- Давайте мы украсим ёлочку красивыми ленточками (игрушками, снежинками) Вы завязывайте ленточку и загадывайте желание (дети создают коллективную работу). А наше занятие подошло к концу. Спасибо вам, ребята!