александрова наталья
Конспект НОД по развитию связной речи «Пересказ сказки «Заюшкина избушка». Составление синквейна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной
деятельности по формированию
лексико-грамматических
категорий и развитию связной речи
в старшей логопедической группе
Выполнила: Александрова Н. В.
учитель-логопед МБДОУ
детского сада №4
Тема. Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка».
Публикация «Конспект НОД по развитию связной речи „Пересказ сказки „Заюшкина избушка“, Составление синквейна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочинительство. Учимся сочинять
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Составление синквейна.
Цель: Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» и составление синквейнов о героях сказки.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять словообразование и употребление относительных прилагательных, обозначающих материал;
- обучать последовательному пересказу с опорой на предметные картинки;
- учить составлять синквейн о героях сказки опираясь на заданную схему;
- упражнять в подборе слов-признаков, слов-действий;
- формировать навык построения предложений.
Коррекционно-развивающие задачи :
- учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;
- развивать воображение, раскрепощение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности.
Оборудование: предметные картинки: лиса, заяц, собака, медведь, петух, каменный дом, соломенный дом, избушка лубяная, избушка ледяная; текст русской народной сказки «Заюшкина избушка»; иллюстрации к сказке; схема составления синквейна.
Содержание организованной образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Игра «Какой дом?»
( На доске картинки: каменный дом, соломенный дом, лубяная избушка, ледяная избушка)
Дом из соломы (какой) - соломенный дом.
Избушка изо льда (какой) - ледяная избушка.
Избушка из луба (какая) - лубяная избушка.
II. Постановка цели.
Логопед. Как вы думаете, эти дома настоящие или сказочные?
Ледяная и лубяная, избушки из какой сказки?
III. Чтение (рассказывание) логопедом сказки «Заюшкина избушка» с показом иллюстраций.
IV. Беседа по содержанию.
Какую избушку построила лиса? Почему она называется ледяная? Какую избушку построил зайчик? Она из луба, поэтому лубяная. Какая беда случилась с зайчиком? Поступок лисы какой? Кто хотел помочь зайчику? Почему собака и медведь не помогли ему? Кто же зайчику помог выгнать лису? Почему петуху это удалось? Что петух пел лисе? Какая это песенка, ласковая или грозная? Кто из сказочных героев вам понравился? Почему?
V. Подбор признаков к персонажам сказки по их поступкам.
Логопед. Назовите сказочных героев.
Собака (какая) – трусливая.
Медведь (какой) – трусливый.
Петух (какой) – храбрый, смелый, бесстрашный.
Заяц (какой) – трудолюбивый, слабый, боязливый.
Лиса (какая) – хитрая, нахальная, наглая, коварная.
VI. Повторное рассказывание сказки логопедом.
VII. Пересказ сказки по цепочке с опорой на предметные картинки.
VIII. Физминутка.
Психогимнастика.
Изобразите, как боится заяц.
Изобразите, лису, которая хитрит и обманывает зайчика.
Изобразите, как зайчик просит помощи.
Изобразите, как петушок идёт и несёт на плечах косу.
IX. Подбор слов-действий.
Игры: «Угадай, кто это?», «Что делал (а?»
Логопед. Обхитрила, обманула, выгнала, кто это? (Лиса)
Повторите, что сделала лиса?
Логопед. Плакал, испугался, просил помощи, кто это? (Зайчик)
Повторите, что делал зайчик?
Логопед. Спас, защитил, напугал, выгнал.
Повторите, что сделал петушок?
X. Составление синквейнов с опорой на схему.
(На доске схема составления синквейна)
Логопед. Ребята, мы будем составлять рассказ о сказочных героях.
Давайте вспомним правила составления рассказа по этой схеме.
Первая строка, слово-предмет. Кто это?
Вторая стока, два слова-признака. Какой сказочный герой?
Третья строка, три слова-действия. Что делал или сделал сказочный герой?
Четвёртая строка. Предложение, где вы, расскажите, как относитесь к сказочному герою или к его поступку.
Пятая строка. Расскажите, это просто животные или сказочные герои.
(Работа по составлению синквейна о сказочных героях проводится в трё х группах: синквейны о зайчике, о лисе, о петухе.)
Зайчик. Лиса.
Слабый, трусливый. Хитрая, наглая.
Плачет, боится, просит (помощи). Выгнала, обманула, обхитрила.
Мне жалко зайчика. Лиса поступила плохо.
Сказочный герой. Сказочный герой.
Петух.
Смелый, отважный.
Спас, защитил, выгнал (лису).
Петух поступил смело.
Сказочный герой.
XI. Итог.
Оценка деятельности детей.
Логопед. Ребята, вы молодцы! Вы, как, настоящие писатели!
О ком вы составляли рассказы?
Они герои, из какой сказки?
Чему научила вас эта сказка?
На кого бы вы хотели быть похожим?