Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию социально-бытовой ориентировке у детей старшего возраста «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Птичий двор»
Программное содержание
1Закрепить знания детей о домашних птицах, внешнем виде, питание, местах их обитания, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека
2. Развивать логическое мышление, память и внимание
Материал Магнитная доска, картинки с изображением домашних птиц и их детенышей, модель «Птичий двор», картинки курицы и утки, листы с заданиями, карандаши
Организационный момент
Публикация «Конспект НОД по развитию социально-бытовой ориентировке у детей старшего возраста „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Мы сегодня с вами будем говорить о …., а вот о чем мы будем говорить, вы поймёте после того как я вам прочитаю стихотворение Юлиана Тувима.
Утка курице сказала:
’Вы яиц несете мало.
Все индюшки говорят,
Что на праздник вас съедят!’
’Косолапка! Дармоедка! -
Раскудахталась наседка. -
Гусь сказал, что вы не утка,
Что у вас катар желудка,
Что ваш селезень дурак -
Только знает: кряк да кряк!’
’Кряк! - послышалось в канаве. -
Гусь бранить меня не вправе,
И за это начинен
Будет яблоками он.
Я до гуся доберусь!’ -
’Ого-го!’ - ответил гусь
’Ах, скандал, скандал, скандал’, -
Сам индюк забормотал.
Растолкал гусят вокруг
И гусыню клюнул вдруг.
Прибежал на крик петух,
Полетел из утки пух.
И послышалось в кустах:
’Га-га-га! Кудах-тах-тах!’
Эту драку до сих пор
Вспоминает птичий двор.
-Ну что догадались о чем мы сегодня будем говорить?
-Правильно о птицах, живущих на птичьем дворе.
-Там мы ещё раз вспомним, кто живет на птичьем дворе? петушок с его семейством, индюка, гусей, уток, покормим всех птиц, вспомним какой у кого голос и чем они полезны людям.
Ход занятия
Д/И «Посмотри и угадай» 1 задание
Педагог демонстрирует картинку. Что на ней изображено?
-Я вам предлагаю из всех картинок с изображением птиц выбрать только домашних (выбрав ребёнок озвучивает свой выбор). Раскрашивает по установке.
-Каких же мы птиц здесь встретили? (перечисляют)
Как назвать одним словом?
2 задание
Рассмотри картинки слева, кто изображен? Сколько их? Кто как подает голос? Как передвигаются? Кто справа? Найди каждой птице его птенца. У кого птенцов больше? Меньше? Раскрась
Зрительная гимнастика «Птицы на дворе» 3.1
-А что ещё называют их домом? (птицеферму)
-Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (птичница)
-Ещё кто-то может? (птичник)
-Обратите внимание на эти слова (птичий двор, птичница, птицеферма) Они родственные.
-А что делают птичница и птичник? (кормят, поят, убирают, ухаживают)
-Из чего здесь едят птицы? (Из кормушки)
-Из чего пьют? (из поилки)
Д/упражнение - «Три задания»
Педагог демонстрирует картинку детям, просит выполнить три задания.
Физкультурная минутка «Вышли уточки на луг» 16.1
-А как вы думаете кто из птиц на птичьем дворе считается самым красивым?
-Правильно петушок. А почему?
-Давайте вспомним из каких частей тела состоит петушок.
Дид упражнение «Сравни»
- Ребята, посмотрите на картинки курицы и утки. Чем они отличаются?
Что у курицы уже а у утки шире? Клюв
Как курица питается? Клюет Как утка питается? Щипает
Что у курицы длиннее а у утки короче? Лапы
А что у утки и курицы одинаковое? Крылья
- А чем похожи утка и гусь? Что они умеют делать?
Что у гуся длинные а у утки короткие? лапы
Что у гуся тоньше а у утки толще? шея
- Значит какие это птицы? (водоплавающие) -Посмотрите на лапы водоплавающих птиц. Такие лапы природа создала у них не зря.
-Что едят домашние птицы?
-Полезны ли для человека домашние птицы? Чем?
-Надо ли человеку ухаживать за птицами? Почему? Чем грозит птицам, если человек не будет ухаживать за ними?
Подведение итогов
Вспомните, о чем мы сегодня говорили или о ком?
Что запомнилось вам больше всего?