Елена Чувилина
Конспект НОД по развитию речи «Выбираем игрушки для прогулки» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Выбираем игрушки для прогулки»
Образовательные области: познавательное, речевое, физическое, социально – коммуникативное.
Задачи: учить детей внимательно слушать и наблюдать; отвечать на вопросы одним словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогащать и активизировать словарь по теме; формировать способность детей к диалогической речи.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, речевая.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Выбираем игрушки для прогулки“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Материалы: мольберт, картинка с изображением детей во время игры во дворе, игрушки (кукла, машина, мяч, зайчик, медвежонок, ежик, лисичка).
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель спрашивает детей: «Вы хотите пойти на прогулку? (Ответы детей.) Давайте выберем игрушки, которые мы возьмем с собой на прогулку.
2. Основная часть. Рассматривание игрушек.
Воспитатель обращает внимание детей на сюжетную картинку. Кого мы видим на картине? Кто это? (Ответы детей - Дети.) Что делают дети? (Дети играют.) А где дети играют? (Во дворе.) Какими игрушками играют мальчики и девочки? (Ответы детей.) Мальчик и девочка играют с мячиком. Девочки играют с куклами. Девочки катают кукол в коляске. Мальчики играют с машинками. Покажите, как дети играют с мячиком. Воспитатель дает мяч, и дети бросают друг другу со словами: «Катя, лови мяч!» Возьмем с собой на прогулку мяч. (Да.) Затем ставит перед детьми куклу. Как дети играют с куклой? Покажи, Маша. (Девочка показывает.) А во что мы может положить куклу и катать по дорожке? (В коляску.) Далее воспитатель берет машину (Грузовик.) и ставит на стол. А с машиной как мы будем играть? Покажи, Кирилл. (Мальчик за веревочку везет машину.) Скажи, Максим, как мы будем играть с машиной. (Катать её за веревочку.) Дети возьмем собой на прогулку машину? (Ответы детей.) Воспитатель недалеко от машины на столе ставит игрушки: лисичку, зайчика, медвежонка и ежика. Кто это? (Дети называют.) Услышали зверята, что мы собираемся идти гулять, и тоже с нами собрались. Сажает игрушки в машину и спрашивает детей: «Возьмем зверят с собой на прогулку?» (Ответы детей.) Сколько игрушек? (много.) А машин сколько? (одна.) Назовите, какие игрушки мы возьмем с собой на прогулку. (Дети перечисляют: мяч, коляску, куклу, машину, лисичку, зайку, медвежонка, ежика.)
3. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ-топ, (Дети ходят по комнате и топают.)
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши.)
Ай да малыши!
Ай да крепыши!
По дорожке мы шагаем (Идут за воспитателем.)
И в ладоши ударяем. (Хлопают в ладоши.)
Топ-топ, ножки, топ! (Стоя на месте, топают ногами.)
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! (Хлопают руками.)
Ай да малыши! (Руки на пояс, кружатся.)
Ай да крепыши!
4. Рефлексия.
Дети складывают игрушки, которые они выбрали для прогулки, в корзину.