Екатерина Мурзакова
Занятие по чтению художественной литературы и развитию речи А. Барто «Игрушки» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение художественной литературы и развитие речи.
А. Барто «Игрушки».
Занятие для детей 1 младшей группы.
Цель: разучивание и повторение стихотворений А. Барто.
Задачи: развивать память, мышление, сопоставлять изображение и содержание; активизировать словарь детей; развивать речь; учить рассказывать по картинке.
Ход занятия.
- Посмотрите, что я нашла по дороге в детский сад. (Воспитатель показывает детям шкатулку).
Публикация «Занятие по чтению художественной литературы и развитию речи А, Барто „Игрушки“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Давайте посмотрим, что там внутри. (Открывает шкатулку и достает флеш-карту, замаскированную под ключик).
- Что это, как вы думаете? Правильно, это ключик. Этот ключик не простой, а волшебный.
- Сейчас посмотрим, что он нам покажет.
Флеш-карта вставляется в доступное медиа устройство (ноутбук или телевизор).
- Это картинки. Что на них изображено?
Воспитатель демонстрирует картинки и спрашивает детей, что на них изображено.
-А сейчас все превратимся в зайчиков.
Физминутка «Зайка».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит (дети сидят на корточках, руки над головой).
Зайке холодно сидеть, надо очки погреть (дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (скачут на месте).
Зайку кто-то напугал, зайка прыг – и ускакал.
- Зайки превратились в деток.
- Давайте вспомним стихи, которые «похожи» на картинки от волшебного ключика.
Дети повторяют стихи, соответственно каждой иллюстрации.
Лучше хоровое повторение стихов. Это гарантирует хорошее запоминание, а также ситуацию «успешности» каждого ребенка, что формирует уверенность в своих силах даже плохо говорящих детей.