ОКСАНА КОРИКОВА
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Корикова Оксана Владимировна
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Фрукты".
Цель: расширять представления детей об фруктах на основе сенсорного обследования,описания их внешних характеристик.
Задачи:
- Развивающие : развивать речь,способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- Обучающие:различать фрукты по внешнему виду;формировать и составлять элементарные описания фруктов (предложения из 5-6 слов);закреплять умение правильно называть фрукты,описывать их цвет,форму и величину.
- Воспитательные:воспитывать у детей привычку помогать окружающим,быть активными и отзывчивыми при взаимодействии с друг с другом.
Предварительная работа:
- чтение загадок и стихов об фруктах;
- рассматривание иллюстраций фруктов;
- сюжетно - ролевая игра "Корзинка с фруктами".
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие","Познание".
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Ребята,сегодня к нам придет необычный гость. А,чтобы узнать,кто это, надо отгадать загадку:
Груша,яблоко,банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся (Фрукты)
2. Игра "Назови,чего не стало?"
Воспитатель предлагает детям подойти к столу,на котором лежат муляжи фруктов.
Я положила на стол 5 фруктов. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза,я уберу один,а вы скажете,чего не стало.
Проводиться игра "Назови,чего не стало".
3. Игра "Чудесный мешочек".
Попросить детей не заглядывая в мешочек,на ощупь,угадать,какой фрукт там лежит.
- Молодцы,все угадали.
-Что мы собрали в корзинку (Фрукты).
-Как можно одним словом назвать все это (Фрукты).
-Ребята,а скажите какие вы любите фрукты?
4. Пальчиковая гимнастика "Апельсин".
Мы делили апельсин
(Двумя руками "держат" предполагаемый апельсин)
Много нас,а он один.
(Показывают сначала десять пальцев,затем один)
Эта долька-для ежа,
(Загибают большой палец руки)
Эта долька-для стрижа,
(Загибают указательный палец)
Эта долька-для утят,
(Загибают средний палец)
Эта долька-для котят,
(Загибают безымянный палец)
Эта долька-для бобра,
(Загибают мизинец)
А для волка-кожура.
(Бросают предполагаемую кожуру рукой)
Он сердит на нас -беда!
(Делают испуганный вид)
Разбегайтесь кто куда!
(Делают движения руками в сторону).
Итог занятия:
Педагог предлагает рассказать детям о том,что они сегодня делали,какие игры им понравились больше. Хвалит тех кто занимался лучше всех,а кому нужно быть активнее и внимательнее.