Лариса Семёнова
Конспект НОД по развитию речи в старшей коррекционной группе по теме «Сад. Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• уточнить представления детей о фруктах;
• учить составлять описательные рассказы о фруктах;
• продолжать учить отвечать полными предложениями;
• развивать связную речь, мышление, координацию речи с движением, память, внимание;
• совершенствовать грамматический строй речи : правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах, упражнять в образовании прилагательных от существительных;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей коррекционной группе по теме „Сад, Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
• активизировать словарь: название фруктов, растущих в садах, фруктовый, деревья, плоды, сбор урожая, гранатовый, виноградный, вишневый, варить, чистить, есть, выжимать, делать, консервировать и т. д. ;
• воспитывать умение внимательно слушать сверстников и педагога.
Материалы: муляжи, мяч, картинки, тетради по экологии.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Доброе утро, улыбнись скорее (руки развести в стороны)
И тебе станет веселее (руки на поясе, легкие приседания с поворотами)
Мы погладим носик, лобик и щечки (движения по тексту)
Станем мы красивые как в саду цветочки (руки поднять вверх, образуя «бутон» цветка)
2. Педагог предлагает отгадать загадки и тем самым узнать тему занятия:
(использовать муляжи)
Загадки:
Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (яблоко)
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала (груша)
Синий мундир,
Желтая подкладка,
А в середине-сладко. (слива)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (апельсин)
Жарким солнышком согрет.
В шкурку, как в броню одет.
Удивит собою нас
Толстокожий (ананас)
Он на юге вырастал,
В гроздь свои плоды собрал,
А суровою зимою
Придет изюмом к нам домой. (виноград)
Груша, яблоко, банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся (фрукты)
Вот вы и узнали тему сегодняшнего занятия.
3. Пальчиковая гимнастика:
Мы с закрытыми глазами
Фрукты собирали.
Их потрогали, поели –
Сразу угадали.
Мягкий, сладкий был банан,
Очень кислый был лимон.
Сладкий, сочный апельсин
Нам попался лишь один.
Яблоко гладкое,
Хрустящее и сладкое.
И на вкус приятная
Груша ароматная.
4. Что называют фруктами? (плоды, которые растут на деревьях)
Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
Как называют место, где растут фруктовые деревья? (фруктовый сад)
5. Упражнение «Опиши фрукт» (использовать муляжи)
• название
• цвет
• форма
• вкус (рассказывают 3-4 ребенка)
6. Физминутка «В саду фруктовом…» :
В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой)
Посажена была. («сажают» яблоню)
Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон)
Весною расцвела. («цветок» распускается)
Следил наш старый дедушка, (изображают дедушку)
Известный садовод,
Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой)
Румяный сладкий плод. (пощипывают щеки)
7. Дидактическая игра «Один – много» (использовать мяч)
• яблоко – яблок
• слива – слив
• банан – бананов
• персик – персиков
• груша – груш
• вишня – вишен
8. Что можно приготовить из фруктов? (варенье, повидло, компот, сок)
Дидактическая игра «Вкусный сок» (использовать картинки)
• из граната сок – гранатовый
• из апельсина – апельсиновый
• их винограда – виноградный…
9. Работа в тетради по экологии
10. Витаминный стол (дети угощаются яблоками)