Ольга Лыкова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие по сказке Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний по прочитанной сказке «Маша и медведь».
Задачи:
1. Обогащать словарный запас детей.
2. Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, память, воображение.
3. Воспитывать умение слушать своих товарищей.
4. Учить использовать выразительные средства при пересказе.
Оборудование:
1. Большая сюжетная картина «Лес».
2. Картинки всех персонажей сказки
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Путешествие по сказке Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
3. Маски для инсценировки.
4. Корзинка.
5. Картинки ягод.
Подготовка:
1. Чтение сказки воспитателем в группе.
2. Заучивание с логопедом речедвигательных упражнений.
3. Знакомство с лесными ягодами.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой.
Что отгадали загадку?
Тогда скорей ответьте!
Название этой сказки…
- Маша и Медведь.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об этой сказке.
2. Повторение: Беседа по сказке.
- Как начиналась эта сказка, кто может рассказать?
- Жили были дед и баба. Была у них внучка Машенька…
(Один ребёнок рассказывает, а в это время воспитатель выставляет на наборное полотно картинки: дед, баба, Машенька, деревенский дом.)
Воспитатель: Какие бабушка и дедушка? - Старенькие, добрые, весёлые.
- Какая Машенька? - Трудолюбивая, хорошая, послушная.
- Какой дом? - Деревянный, одноэтажный, деревенский.
3. Основная часть: Прогулка в лес.
1) краткая беседа о здоровом образе жизни
Воспитатель: Сегодня мы с Машей отправляемся в лес.
- Чем полезна прогулка в лесу? - В лесу много кислорода, воздух свежий.
- А почему в лесу много кислорода? - Так как там много деревьев, кустарников.
- Ребята, а можно ли самостоятельно отправляться в лес. - Нет, можно заблудиться.
- Желательно отправляться в лес с взрослыми. - Итак, мы с Машенькой идём за ягодами.
2) речедвигательное упражнение
Воспитатель: А сейчас, мы построимся, друг за другом и начнём маршировать.
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдём
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем. Дети маршируют.
Ходят «змейкой» между партами - «кочками».
Бегут на носочках.
Ходят высоким шагом.
Маршируют.
В это время воспитатель готовит наборное полотно в другой части группы. На нём картина «Лес».
Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу. (Обратить внимание на картину.) А какой запах здесь! Давайте подышим свежим воздухом.
3) дыхательное упражнение. Глубокий вдох носом и плавный выдох ртом. (Дети выполняют упражнение 3-4 раза)
- Замечательно. Как хорошо в лесу! Так и хочется со всеми поздороваться!
(Дети вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.)
4) пальчиковое упражнение
Пальчиковая игра «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую! Пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с больших пальцев.
Переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки над головой.
5) сбор ягод (образование относительных прилагательных)
Логопед: Ребята, а как много ягод в лесу. Смотрите, Машенька и её подружки уже начали собирать ягодки. (Обратить внимание детей на наборное полотно, где воспитатель уже поставил картинки Маши и подруг.)
- Мы тоже будем собирать ягоды. (Картинки ягод заранее разложены по всей группе.) Мы шли, шли, шли. Землянику нашли. Раз, два, три, четыре, пять! Мы идём опять искать.
Воспитатель: Ребята, послушайте образец ответа.
- Я шла, шла, шла и малину нашла. Дома я сварю малиновое варенье.
Дети собирают ягодки, кладут в корзинку, которую держит воспитатель, и говорят название варенья из этих ягод.
6) речедвигательное упражнение
Воспитатель: Ой, ребята, тучка набежала. Приготовили ручки.
Русская народная закличка «Дождик, дождик!».
Дождик, лей, лей, лей
На меня
И на людей.
Сядем мы под грушкой
И накроемся подушкой. Дети, стоя, поднимают руки вверх и встряхивают кистями.
Прижимают ладони к груди.
Протягивают ладошки вперёд.
Садятся.
Кладут ладони на голову.
В это время воспитатель убирает картинки подружек на сюжетной картине, остаётся одна Машенька.
7) рассказы детей по сюжетной картине
Воспитатель: Ребята, пока вы ягоды собирали, Машенька заблудилась. Посмотрите, она осталась одна. Что же было дальше? (Дети рассказывают.)
- Маша шла, шла и набрела на домик медведя.
Воспитатель на сюжетной картине ставит дом медведя.
- Расскажите, какой дом? - Деревянный, тёплый, одноэтажный.
- Что было дальше? (Рассказы детей.)
- А какой был медведь? - Страшный, хитрый)
- Что же придумала Маша для того, чтобы вернуться домой.
- Маша решила напечь пирогов, попросить медведя отнести корзину с пирогами к дедушке и бабушке. А сама хочет спрятаться в этой корзине.
- Совершенно верно. Сейчас мы попробуем инсценировать конец сказки.
Логопед раздаёт детям шапочки.
8) инсценировка
Действующие лица: медведь, Машенька, дед и баба.
Воспитатель: Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю :
Машенька: Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
Медведь : Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!
Машенька: Выйди на крылечко, посмотри, не идет ли дождик!
Воспитатель: Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила. Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню. Шел-шел, устал и говорит:
Медведь : Сяду на пенек, съем пирожок!
Машенька:
Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Медведь : Ишь какая - все видит!
Воспитатель: Поднял он короб и пошел дальше. Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:
Медведь : Сяду на пенек, съем пирожок!
Машенька:
Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Медведь : Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!
Воспитатель: Встал и пошел скорее. Пришел в деревню, нашел дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота.
-Что было дальше?
- А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.
Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят — короб стоит.
Бабушка: Что это в коробе?
Воспитатель: Посмотрели, увидели Машеньку, обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.
9) речедвигательное упражнение
Логопед: Машенька вернулась к дедушке и бабушке и нам с вами пора возвращаться. Построились друг за другом.
Будем весело шагать
По дорожке мы опять.
По тропиночке пойдём
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И в группу побежали. Дети маршируют.
Ходят «змейкой» между партами - «кочками».
Бегут на носочках.
Дети садятся за парты.
4. Итог.
Воспитатель: Ребята вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам оно?- Да.
- Что вам понравилось больше всего? Ответы детей.
- А что мы ещё делали? Ответы детей.
Воспитатель : Молодцы ребята, нам тоже понравилось наше путешествие.