Халида Рустамова
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Кто как кричит?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей слух, навыки звукоподражания.
Задачи:
- развивать умение слушать чтение;
- научить различать животных по их внешнему виду и издаваемым звукам;
- развивать любознательность и познавательную мотивацию;
- развивать умения детей наблюдать и анализировать различные явления и события;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:картинки с изображением животных.
Ход занятия:
Рассматривание иллюстраций животных.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Кто как кричит?“» размещена в разделах
Это собачка. Она говорит «Гав-гав»
Это кошка. Она мяукает «Мяу-мяу»
Это уточка. Она гричит «Кря-кря»
Это лягушка. Она квакает «Ква-ква»
Это петух. Он кричит «Ку-ка-ре-ку»
Это свенья. Она хрюкает «Хрю-хрю»
Это воробей. Она чирикает «Чик-чирик»
Это мышка. Она кричит «Пи-пи»
Это корова. Она мычит «Му-му»
Это осел. Он кричит «Иа-иа»
Это гусь. Он кричит «Га-га-га»
Это ворона. Она каркает «Кар-кар»
А теперь, я загадаю вам загадку:
1)Кто виляет весело хвостом?
Кто умеет сторожить наш дом?
Кто грызет большую кость в углу?
Кто калачиком свернулся на полу? (Собака. )
2)Голодная мычит, сытая жует,
Всем ребятам молоко дает. (Корова)
3)Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — … (Кот)
Молодцы ребята. А теперь мы поиграем в игру: «Узнай по голосу?»
Итог. Повторение, изученного материала, высказывание впечатлений от занятия, что нового узнали.
Спасибо за внимание.