Гаевская Валентина Владимировна
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
1. Обобщить и систематизировать знания детей о временах года (осень).
2. Закрепить знания о перелётных и зимующих птицах.
3. Речевая работа.
а) Совершенствовать навыки разговорной речи.
б) Работать над грамматически правильной речью.
в) Активировать и уточнить словарь за счет прилагательных и глаголов.
г) Работать над выразительностью речи, дикцией.
4. Развивать память, внимание, мышление, воображение.
5. Воспитывать любовь к природе, поэтическому слову.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Материал : Музыкальный центр, запись осенней мелодии, осенние листья.
Ход занятия.
Воспитатель : Я прочту вам стихотворение русского поэта А. А. Фета, а вы послушаете и скажите, о каком времени года в нем говорится.
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали,
Да как сеть, мелькали
Вон за той горой.
С вечера все спится,
Во дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно
Воспитатель : Да, это стихотворение об осени.
1. Воспитатель: Дети хотите на поезде прокатится в осенний лес? Садитесь в поезд. (дети выстраиваются друг за другом)
Двери закрываются.
Воспитатель, дети (хором) : Ш-ш-ш-ш! (руки вытянуты в стороны, согнуты в локтях, произнося вслух "ш" руки детей превращаются в "колеса")
Воспитатель: Застучали колё са:
Дети : Тук-тук-тук-тук. (движение по кругу с убыстрением)
Воспитатель: Читает стихотворение Ю. Тувима, а дети подхватывают текст в движении.
Быстрее, быстрее колеса крутились,
и вот все вагоны вперёд покатились,
Как будто они не вагоны, а мячики,
Так-чики, так-чики, так- чики.
Дети: Двигаются по кругу, энергично вращая "колёса", затем выстраиваются "дугой" перед воспитателем, произнося медленно скороговорку в движении для "колёс".
Мчится поезд скрежеща :
же-че-че-ща (много раз)
Воспитатель: Приехали. выходите из вагонов. Вот мы и в лесу. Какой лес был в начале осени?
А сейчас?
Если бы вы были художниками какие бы вы взяли краски, чтобы изобразить осень в лесу? (золотые, жёлтые, багряные, красные)
Почему осень называют золотой?
Слышите листья что-то шепчут?
Дети: Что ты рано, осень,
В гости к нам пришла?
(Дети проговаривают эти строки хором и индивидуально; тихо, громко, шёпотом)
Листья отвечают:
Воспитатель, дети : шшш-шшш… (легко)
Осень. Осень. (руки вверх, слегка покачиваясь)
Деревья стонут от ветра.
Воспитатель, дети: ммм. ммм (легко)
Воспитатель: А вот стоит дуб - богатырь. Давайте изобразим его. Встаньте в круг. Тяжело шумит его листва.
Дети: Шшш. шшш (Тяжел)
Воспитатель: Возьмите в руки листья и изобразите танец осенних листочков (каждый ребёнок придумывает под музыку свой танец листочков)
Воспитатель: Что делали листья, когда вы гуляли в парке? (Шуршали, летели, падали, кружились, качались, плыли)
II. Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Кто знает что такое эхо?
Кто слышал? Где?
Игра так и называется "Эхо". Я буду "эхо". Идём по кругу, слушаем меня и повторяем вместе со мной.
Мы бродили тёмным бором,
Мы спросили дружно хором:
-Дома ль бабушка Яга? (громко, протяжно, весело)
Лес ответил нам:
-Ага. (тихо, протяжно)
Воспитатель: (Затем текст повторяется, меняется лишь наречие.)
Как спросили? (дружно, тихо, грозно, робко и т. д.)
III. Воспитатель: А теперь погуляем по лесу. Посмотрите, какой старый сморщенный гриб встретился нам.
Этюд "Старый гриб" (Чистякова " психогимнастика ")
Воспитатель: А вот мальчик идёт с полной корзиной грибов, но что-то печален.
Этюд "Раздумье" (Чистякова "Психогимнастика")
Воспитатель: Давайте позовём этого мальчика и поиграем с ним.
Этюд "Тропинка" (Чистякова "Психогимнастика")
IV. Воспитатель: Садитесь на осенний ковёр и послушайте стихотворение Елены Благининой про осень.
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел,
Аист крыльями полощет -
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде,
Ходит грач с с грачихой чёрной
В огороде, по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
Воспитатель: Назовите птиц, о которых
говориться в стихотворении.
Как мы называем птиц, которые улетают от нас осенью в тёплые края? (перелётные)
Каких ещё перелётных птиц знаете?
Какие птицы остаются с нами зимовать?
Почему одни птицы улетают, а другие нет?
V. Чтение осенних стихотворений (стихи выучены индивидуально)
1. Е. Трутнева
Стало вдруг светлее вдвое.
Двор, как в солнечных лучах -
Это платье золотое
У берёзки на плечах.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят … Летят. Летят.
Все летит! Должно быть, это
Улетает наше лето!
2. Н Некрасов
Заунывный вечер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес.
3. Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят,
Листья под ногой шуршат,
Скоро будет голый сад.
4. Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышко не видно,
Темны - темны ночи.
Воспитатель : Наша прогулка по осеннему лесу окончена. Садитесь в поезд (дети встают друг за другом)
Воспитатель: Двери закрываются.
Дети (хором) : Ш-ш-ш-ш! (руки превращаются в "колеса")
Воспитатель: Застучали колеса:
Дети: Тук-тук-тук!
Покатились вагоны, как мячики,
Так- чики, так -чики, так-чики.
Воспитатель:
Вот мы и приехали опять в детский сад. Наше занятие окончено.