Лариса Емикова
Конспект НОД по развитию речи «В лес к друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи :«В лес к друзьям».
ЦЕЛЬ: Учить детей рассматривать предметы, выделять детали, называя их точное наименование. Различать предметы – большой и маленький. Учить детей умению общаться с воспитателем и между собой, высказывать свои мысли в связи с наблюдаемым предметом и из личных воспоминаний. Учить классифицировать предметы, развивать память, внимание. Обогащать словарь детей предлогами «на», «за», «под». Знать и называть глаголы единственного числа настоящего времени: «прыгает», «скачет», развивать мелкую моторику пальцев, воспитывать добрые чувства к окружающим. Укреплять здоровье детей, использую ЗСТ.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „В лес к друзьям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
МАТЕРИАЛ: Дорожка, деревья, ёлочки, солнышко.
Игрушки: белочка, зайчик, мишка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сегодня отправиться
в лес, к нашим лесным друзьям!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
(Дети идут друг за другом,
Выставляют ножку, делают пружинку)
Совсем не устают.
Вот деточки попляшут
И ручками помашут,
Покружатся на месте,
Присядут отдохнут.
(Дети делают «фонарики»,
Кружатся, приседают)
Наши ножки
Пошли в лес
По дорожке.
Воспитатель: Кто пошёл в лес по дорожке? (Марина, Вова,
Алёна и т. д.)
-Как мы пошли по дорожке? (топ-топ-топ)
-Вот мы и пришли в лес. Дети, посмотрите, какое яркое светит солнышко. Оно гладит вас по щёчкам, по головке. Смотрит, всё ли у вас в порядке. (Обращает внимание на изображение солнца).
Солнце, солнышко, гори.
Всем нам радость подари.
Здравствуй, солнце ясное
Здравствуй, солнце красное!
Воспитатель: Посмотрите, какое солнышко? (Круглое,
жёлтое).
-А что есть у солнышка? (Лучи). Правильно.
-Ребята, лучи у солнышка прямые, как наши ручки. У нас две руки, а у солнышка лучиков много. Сколько лучиков у солнышка? (Много). Лучики у солнышка везде: вверху, и сбоку, и внизу. Ему нужно много лучиков, чтобы всех-всех обогреть: и деток, и деревья, и травку, и букашек, и животных. Вот какое доброе у нас солнышко. Посмотрите, оно нам улыбается, давайте и мы улыбнёмся солнышку и друг другу.
Ребята, посмотрите, сколько много в лесу деревьев. Какие стройные, высокие ёлки! (воспитатель поднимает руки вверх). Какие у них широкие ветки. (Дети, подражая взрослому, поднимают руки вверх, затем в стороны). (Дети садятся на стулья).
Воспитатель: Ой, а кто здесь под ёлочкой сидит?
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Воспитатель, обращаясь с вопросом, выставляет зайку).
Воспитатель: Дети, какие у зайки ушки? (Длинные) А хвостик? (Маленький, короткий). Какая у зайчика шёрстка? (Мягкая, пушистая). Что любит кушать зайчик? (Морковку). Зайчик живёт в лесу среди ёлочек и деревьев, прыгает по дорожке скок-скок. Как прыгает зайчик?
Пальчиковая игра «Зайчики».
Воспитатель: А мы, зайчик, знаем про тебя потешку:
Жили – были зайчики
На лесной опушке.
Жили – были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки
Мыли свои лапки
Наряжались зайчики
Надевали тапочки.
(Движения согласно тексту).
Воспитатель: Зайчик, ты нас не бойся, мы хотим с тобой
поиграть.
Игра: «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: Дети, давайте позовём зайчика погулять по
лесу вместе с нами.
Дети: «Пойдём с нами, зайчик!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это на дереве
сидит с рыжим хвостом, такая пушистая?
(Выставляется белочка)
Дети: «Белочка».
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая у белочки мягкая, пушистая шёрстка. Какая шёрстка у белочки? (Мягкая, пушистая). У белочки острые ушки. Какие у белочки ушки? (Острые). Хвост большой и пушистый. Какой у белочки хвост? (Большой, пушистый). Что любит кушать белочка? (Шишки, орешки, грибочки).
Воспитатель: Дети, белочка заготовила на зиму орешки и
грибочки, но не знает, в какую корзинку положить
орешки, а в какую грибочки.
Воспитатель: Давайте поможем белочке собрать орешки в
одну корзинку, а грибочки в другую корзинку.
Игра на классификацию: «Поможем белочке собрать грибочки и орешки».
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли белочке. Детки, белочка очень рада, что вы помогли ей. Она тоже хочет вас порадовать, она хочет с вами поиграть.
Проводится игра: «Белочки».
Рыженькие белочки скачут по ветвям,
Пушистые хвостики мелькают тут и там.
Маленькие белочки замёрзли на снегу.
Как согреть им лапочки в зимнюю пургу?
Быстро – быстро согревает
Прыг да скок, прыг да скок,
И свернёмся мы в клубок.
(Дети садятся на стульчики).
-Ой, дети, я забыла, кто здесь зайчик, а кто белочка. (Идё т сравнение: белочка с большим, пушистым хвостом и острыми ушками; зайчик с длинными ушками и маленьким хвостом).
Воспитатель сажает зайца под ёлочку, а белочку сажает на дерево.
Проводится игра: «Где спрятался?»
Зайчик под ёлочкой сидит,
Он ушами шевелит.
Где зайка спрятался? (Под ёлочкой)
Вот дерево стоит
Кто ж на дереве сидит?
Кто на деток так глядит?
Это… (Белочка)
Где спряталась белочка? (На дереве).
Воспитатель: Посмотрите, а кто такой большой и
лохматый? (Выходит медведь). Белочка и зайчик
пугаются, прячутся за ёлочку и дерево.
-Это мишка косолапый.
-Зачем мишка наших друзей пугаешь? Нельзя пугать.
Медведь: Я хороший, я никого пугать не буду, я хочу с вами
играть. Можно с вами поплясать и песни попеть?
Воспитатель и дети: Можно. (Выходят белочка и заяц).
Проводится игра: «Ты нас мишка не пугай».
Мишка, ты нас не пугай
Вместе с нами поиграй.
Лапочками хлоп – хлоп
Ноженьками топ – топ.
Выставляем ножки
В беленьких сапожках.
Хвостиками машем
Весело мы пляшем.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте попрощаемся с нашими лесными друзьями.
-Скажем им: «До свидания!»