Анна Гончарова
Конспект НОД по развитию речи. Составление рассказа по серии картинок «Однажды в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи.
Составление рассказа по серии картинок
Тема: Однажды в ле
су. [/b]
Цель: Продолжать учить выстраивать в логической последовательности серии картинок, объединенных одной тематикой и составлять на этой основе развернутые рассказы. Учить детей придумывать название рассказа по серии картинок.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи, Составление рассказа по серии картинок „Однажды в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Ход занятия: Взрослый показывает детям серию сюжетных картинок и задает вопросы по их содержанию.
Материал: сюжетные картинки, письмо, таблица с 3-мя цветными дорожками.
Организация Содержание
Таблица с 3-мя цветными дорожками.
Дети расставляют картинки на нижней
(слева-направо)дорожке.
Игра «Время, место, объекты».
1. Кого вы видите на картинках? (мальчика, девочку, охотника, котенка)
2. А что видите еще? (дерево с дуплом, бабочку, тропинку, лесной полянке, корзинки)
3. Где происходит действие? (лесной полянке).
4. Когда происходит действие? (летом)
Назвать по каждой картинке: кто изображен, что делает, зачем делает
2-картинка
3-картинка
4- картинка
Физ. минутка:
Все выходят по порядку
Дружно делают зарядку.
Сели-встали, сели-встали
И до потолка достали
Влево -вправо, влево- вправо
Получается на славу!
Встали! Выдохнуть, вздохнуть!
А теперь пора нам в путь!
Дети расставляют картинки на среднюю дорожку
Игра «Паровозик» («Что за чем?») В: Кого видите на первой картинке (мальчика, девочку - давайте дадим им имена)
В: Куда пошли Катя и Вова? (в лес)
В: Зачем они пошли в лес? (за ягодами, грибами)
В: Кто изображен на следующей картинке (дерево с дуплом, мальчик, девочка)
В: Что увидели дети в дупле? (горящие глаза)
В: Почему дети испугались? (им было страшно)
В: Кто изображен на следующей картинке? (мальчик с девочкой, охотник с ружьем)
В: К кому побежали Катя и Вова (к охотнику – назовем его дед Егор)
В: Что было на плече у деда Егора? (ружьё, рюкзак)
В: Куда пошли дети и охотник? (к дереву с дуплом)
В: Что сделал дед Егор? (нацелил ружьё в дупло)
В: Что крикнул дед Егор? («А – ну, страшный зверь выходи!»)
В: Кто вылез из дупла? (котёнок)
В: Почему Катя, Вова и дед Егор засмеялись? (они увидели маленького котенка)
В. Возьми картину, которая тебе понравилась и положи на среднюю дорожку.
В. Что делают дети на твоей картинке
(мальчик с девочкой идут в лес за грибами)
В. А что было потом после того когда они пришли в лес? (дети подошли к дереву с дуплом)
(Дети раскладывают картинки в логический ряд).
В. А теперь давайте все вместе составим рассказ по картинкам.
Дети составляют индивидуальные рассказы
Взрослые записывают их (на каждого ребенка – взрослый)
придумывают название рассказа коллективно В: как можно назвать рассказ? «Страшный зверь»
-по времени (лето, осень)
-по месту (на опушке леса)
-по героям (про Катю, Вову, деда Егора и котенка)
-по действию (как дети испугались котенка)
-какая пословица подойдет для названия рассказа?
(У страха глаза велики).
Рефлексия Что мы с вами делали?
1)Рассматривали картинки
2)Раскладывали их по порядку
3)Составляли рассказ
4)Придумали название «Страшный зверь»
Зачем? Чтобы научиться составлять рассказ по серии картинок.
Мы с Вами были сегодня маленькими авторами, предлагаю дома рассказать свой рассказ родителям и записать на лист бумаги, в группе создадим сборник своих рассказов.
(Предложить детям раскраски на тему: «Осень в лесу»
Чтение рассказов в свободное время по желанию детей.