Мишина Елена
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Катаемся на санках»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Связная речь: Учить отвечать на вопросы по содержанию картинки, составлять рассказ вместе с воспитателем.
Словарь и грамматика: закреплять в активном словаре название предметов одежды, учить использовать слова с противоположным значением (тепло-холодно, большой - маленький)
Звуковая культура речи : учить произносить звукосочетание (топ-топ-топ) в различном темпе, с различной громкостью.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Составление рассказа по картине „Катаемся на санках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Санки
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материал: картина «Катаемся на санках».
I Вводная часть.
1. Организационный момент.
Ребята, все тихонько ко мне подойдите, Друг на друга посмотрите.
Ты мой друг, и я твой друг,
Встанем вместе в дружный круг.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз –присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели –встали
И на месте побежали.
Основная часть
Ребятки, пойдемте со мной, посмотрим, что у нас за окном. (Дети с воспитателем подходят к окну)
Воспитатель читает стихотворение:
На полянку, на лужок выпал беленький снежок.
Улеглись снежинки – белые пушинки.
Какое время года наступило?
Зима.
Воспитатель: А как вы узнали, что зима?
(Зимой идет снег. Много снега, на улице холодно, мороз.) Любят зиму взрослые и дети.
Воспитатель: Молодцы дети! Все правильно сказали. Но зима-это не только холод.
Зимой много разных развлечений! Во что можно вы любите играть зимой на улице?
(Играть в снежки, лепить снеговиков.)
Подвижная игра «Мы снежок слепили»
Воспитатель: А давайте мы с вами сейчас тоже поиграем. На улице много снега, а зимой все ребята любят играть в снежки.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили (Дети «лепят» из салфеток)
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)
Раз — подбросим, (Подбрасывают)
Два — поймаем (Ловят)
Три — уроним (Роняют)
И. сломаем. (Топают)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот как весело поиграли. А вы, смотрю, умеете проводить время, весело играть. А хотите посмотреть, как проводят время зимой другие дети? (да). Тогда тихонечко полетели как снежинки на свои места.
Воспитатель выставляет картину. Дети рассматривают картину.
Воспитатель проводит беседу по картине «Катаемся на санках».
Воспитатель: Какое время года изображено на картине? Зима или лето?
(Зима)
Воспитатель: Почему вы думаете что зима? Кто нарисован на картине?
(Мама и дети)
Воспитатель: Покажите на картине маму. (Дети показывают)
Что мама надела?
(Теплое пальто с меховым воротником, теплую шапку, зимние сапожки.)
Воспитатель: Летом тепло, а зимой?
(Холодно)
Воспитатель: Кто везет санки?
(Большой мальчик)
Воспитатель: Как его зовут?
Дети придумывают имя, например, Ваня.
Воспитатель: Ваня – большой мальчик. Он – старший брат. А как одет Ваня?
(Дети перечисляют предметы одежды.)
Воспитатель: кого везет Ваня на санках?
(Девочку и маленького мальчика)
Воспитатель: Девочка – это Ванина сестра. Как ее зовут?
(Таня)
Воспитатель: А маленький мальчик – это Ванин младший брат. Как зовут младшего брата?
(Андрюша)
Воспитатель: Андрюша маленький, а Ваня?
Большой
Воспитатель: Как одета Таня?
(Дети отвечают.)
Воспитатель: Как одет Андрюша?
(Дети отвечают.)
Воспитатель: Что случилось с Андрюшей?
(Упал)
Воспитатель: Андрюша упал, а потом?
(Встал)
Воспитатель: Покажите младшего брата, сестру.
(Дети показывают.)
А сейчас я вам расскажу, что происходит на картине.
Мама и дети гуляют. Старший брат Ваня катает сестру Таню и младшего брата Андрюшу на санках. Ваня повёз санки быстро, малыш не удержался и упал. Мама кричит: «Остановись, Ваня, Андрюша упал!» А Андрюша не плачет. Посадила мама Андрюшу на санки и сказала : «Держись за сестренку и не упадёшь». И они поехали дальше.
Воспитатель вызывает желающих для совместного (если для ребенка будет затруднительно) или самостоятельного рассказывания.
Воспитатель: Ребята. Зимой много снега намело, чтобы погулять надо размести дорожки. Поможете мне?
Дидактическая игра «Громко — тихо»
Я метелкою мету
И снежок сметаю (поворачиваются вправо влево, имитируя движение)
А лопаточку возьму –
Снег поубираю (наклоняются вперед, имитируя движение)
Вот теперь у нас в саду (разводим руки в стороны)
Чистые дорожки (показывают ладошки)
И по ним сейчас пойдут (ходьба на месте)
Маленькие ножки.
Топ-топ-топ (Произносит звукосочетание в ускоренном темпе, громко).
А теперь большие ножки быстро пошли по дорожке: топ-топ-топ. (Произносит в замедленном темпе, вполголоса)
А сейчас я проверю, угадаете ли вы, когда идут большие ножки, а когда идут маленькие ножки.
Воспитатель по-разному произносит звукосочетание топ-топ-топ, а дети отгадывают, какие ножки шагают по дорожке.
Заключительная часть
Воспитатель: И нам скоро надо идти гулять, но давайте вспомним, что делали на занятии? (играли в снежки, рассказывали по картине)
Хочу похвалить ребят, которые помогали мне.
Закрывайте глазки, кого поглажу тот сегодня молодец.
Дети закрывают глаза, воспитатель гладит детей по голове.