Ольга Костоусова
Конспект НОД по развитию речи «Наша сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: старший дошкольный возраст 5 – 6 лет
Способ организации: с подгруппой детей
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Цель: Развитие речевой инициативы и творческой активности средствами драматизации
Задачи:
1. Совершенствовать художественно-речевые, исполнительские навыки детей в драматизации (эмоциональность исполнения, естественность поведения)
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Наша сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
2. Развивать связную речь и речевое творчество
3. Обогащать и активизировать словарный запас детей
4. Развивать мышление, воображение
5. Способствовать обогащению эмоционального фона и самовыражения
6. Создать атмосферу свободы выбора, творческого обмена и сотрудничества
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная
Оборудование: театральные костюмы, фигурки героев к сказке «Рукавичка»,
сундучок, музыка
ХОД
1. Организационный момент
- Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться. Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
ДОБРОЕ УТРО, РЕБЯТА! (ОТВЕТ)
За окном снег кругом
И немного морозно
А в нашем зале тепло от ваших улыбок и улыбок наших гостей
Поздороваемся с ними
2. Вводная часть
Сегодня в гости к вам пришла,
С собою сказку принесла!
Что за сказка, отгадаем,
Сундучок мой открываем!
звук (открывает сундучок…)
На кочке, мягкой, как подушка,
С восторгом квакает (Лягушка)
Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинно ушка – Белый бок. (Заяц)
(показывает зайца)
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно. (Волк)
(показывает волка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)
(показывает лису)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
(показывает)
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – (Собака)
Пи, пи, пи - она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая (Мышь).
Едва повеяло зимой –
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их. (рукавички)
Он мужчина и он сед
Папе – папа, а мне (дед)
Ребята, герои какой сказки появились из сундучка? (ответы)
- Вспомните с чего началась сказка «Рукавичка» (Потерял дед рукавичку)
- А чем заканчивается сказка? (ответы детей)
- Ребята сказки можно не только читать, но и смотреть.
- Где можно смотреть сказки? (ответы)
- Есть волшебный мир, где оживают сказки – это театр.
В театре артисты могут превратиться в любого сказочного героя
- А вы хотите превратиться в артистов и показать сказку? (да)
(имя ребенка) - роль какого персонажа ты хотел бы исполнить? Твой герой какой?
(разобрали по ролям)
3. Основная часть
А вот и первый театральный звонок!
В зал проходят зрители! (показать на гостей)
За кулисами в работе
Наши исполнители!
А работают актеры над выразительностью. Попробуем и мы с вами.
Динамическая пауза:
Мышка по лесу бежит,
Видит она рукавичка лежит
Чудесный получится дом у нее
Будет в ней сухо, уютно, тепло
К ней лягушка весело спешит.
Бойко скачет: «Ква-ква-ква»
Полюбуйся какова.
Зайка веселится,
Прыгать не боится,
Идетлиса-красавица, хвостом метет снежок,
Только слышим вдруг в лесу
Раздается «У» да «У».
Это серый волк крадется,
Может, кто и попадется.
Ух, ты это же кабан
Очень груб он и клыкаст
Себя в обиду он не даст
Тяжело медведь ступает,
снег пушистый загребает.
- Молодцы, но это еще не все. Присаживайтесь.
- Для того чтобы артисты выразительно говорили текст они проговаривают скороговорки. Попробуем и мы с вами. Повторяйте за мной и запоминайте. Наши мыши ваших тише.
(произносим тихо как мышка, громко как медведь, быстро как заяц.)
- (второй звонок)
Вот и второй звонок, и артисты отправляются в костюмерную. Какое красивое слово, костюмерная! А что оно обозначает? (ответы детей и вывод педагога - сказать что есть профессия костюмер) Найдите костюм своего персонажа, а наш костюмер вам поможет (помощь взрослых)
(Дети выбирают себе костюм под музыку и на стульчики уходят).
- Ребята, вы будете, главные герои сказки, а я буду сказочница, которая рассказывает сказку.
- Мы готовы. Ребята запомните у актеров есть очень важное правило, никогда не поворачиваться спиной к зрителю.
А вот и третий звонок!
Вмиг в одно мгновение.
Ждет всех - представление
драматизация
В людях радостные чувства от великого искусства!
3. Заключение
-Ребята, вам понравилось показывать сказку? (Да) А значит быть артистом!
- Какую сказку мы показали?
- Какого героя вы бы еще хотели сыграть? Какой бы он был?
Каждый ребенок высказывает свое мнение.
Каждый из вас сыграл свою роль особенно и интересно! Вы настоящие артисты!
И на память о нашей встрече, я дарю вам книгу сказок, которые вы можете не только прочитать, но и показать для своих друзей.