Евгения Сонина
Конспект НОД по развитию речи для детей 3–4 лет «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи для детей 3-4 лет «Осеннее путешествие»
Цели: закрепить и расширить знания детей по лексической теме «Дикие животные», «Ягоды. Грибы».
Оборудование: картинки: формата А3 деревьев, зайц, еж, медведь, белка;ауди запись «звуки леса»; картинка – пазл с изображением ежа, корзина 2 шт, грибы муляжи, ягоды картинки.
Организационный момент
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей 3–4 лет „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сегодня отправиться в гости, а куда и к кому вы должны угадать. Готовы? Тогда слушайте загадку
Стоит дом,
Зверей много в нём,
Нет ни окон, ни дверей,
Крыша в зелени и тень!
Дети: Это лес
Воспитатель: Правильно ребята. А скажите мне для кого лес является домом?
Дети: для животных
Воспитатель: правильно, а как таких животных называют?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: Молодцы. Да мы отправляемся в лес в гости к лесным жителям. Предлагаю отправиться в лес на паровозе.
Уважаемые путешественники занимайте места в вагончиках (дети становятся в пары друг за другом, дети передвигаются в группу,исполняя песенку «Паровоз паровоз новенький блестящий….)
Воспитатель: Приехали, садитесь на стульчики. (стульчики стоят на краю ковра)На ковре стоят 4 макеты деревьев, под каждым деревом спрятаны животные)
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это там спрятался за маленьким деревом?
В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
Дети: Это зайчик
Воспитатель: Давайте рассмотрим его. Расскажите какой зайчик.
Дети описывают характерные признаки зайца.
Воспитатель: Зайчишка, почему ты такой грустный?
Заяц: Я нес своему другу ежику подарок его портрет, и уронил его, он распался на маленькие кусочки и я теперь не могу собрать.
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайке.
Дети: Давайте.
Дети помогают зайчику собрать картинку-пазл
Воспитатель: Вот какие молодцы ребятки и зайчику помогли.
Ну, что отправляемся дальше (дети прощаются с зайчиком)
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, кто это спрятался под ёлкой?
Ходит по лесу Федот. Летом лыко дерёт. Зимой лапу сосёт.
Дети: медведь
Мишка, мишка, выходи, ребятки тебя нашли! (воспитатель с детьми рассматривают мишку, называют части тела)
-Посмотрите какой Мишка (дети описывают медведя)
Мишка очень любит ягоды. Давай те мы с Мишке поможем, соберем для него ягоды?
(проводится игра «Собери карзину», дети собирают в карзинку ягоды, называя их)
Воспитатель: Молодцы,много набрали вы ягод для Мишки.
(Мишка благодарит детей и уходит)
Воспитатель:Молодцы, ребята. А теперь угадайте загадку про следующего лесного жителя:
Этот зверь в дупле живет
Да орешки все грызет.
Дети: белочка.
Воспитатель: Правильно это белочка. Давайте поздороваемся с белочкой.
Дети: здравствуй
Воспитатель: Кто сможет рассказать про белочку
Дети по желанию описывают белочку
Воспитатель: Давайте мы с белочкой поиграем в игру.
(проводится пальчиковая игра «Сидит белка на тележке…»)
Воспитатель: Ну а нам нужно возвращаться в д/с. Давай те попрощаемся с белочкой.
Дети: До свидание белочка.
Воспитатель: Ну,а чтобы нам вернуться в д/с, мы должны сказать волшебные слова. «Вокруг себя обернись,в детском саду окажись!»
Воспитатель: ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети? (ответы детей).
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Дети: (ответы детей).