Виктория Баскакова
Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы. Заучивание стихотворения А. Л. Барто «Мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группы. Заучивание стихотворения А. Л. Барто «Мяч».
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы, Заучивание стихотворения А, Л, Барто „Мяч“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
Цель: развивать речь детей, познакомить и помочь детям запомнить стихотворение А. Л. Барто "Мяч", учить рассказывать стихотворение с помощью презентации и воспитателя.
Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мячи на каждого ребёнка.
Детская деятельность /Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая: Игра приветствие «Здравствуй, друг».
Двигательная Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч».
Коммуникативная Ситуативные разговоры, вопросы.
Наглядные Презентация А. Барто «Мяч».
Ход занятия:
Установление эмоционального контакта.
Игра-приветствие «Здравствуй, друг»
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся мы в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Дети выполняют действия согласно тексту.
Включение слайдов звука плача (слайд 2, Воспитатель: «Ой, слышите, кто-то плачет? Дети слушают и делятся впечатлениями от услышанного и увиденного
Чтение стихотворения А. Л. Барто «Мяч» воспитателем (по слайдам)
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Дети слушают стихотворение А. Л. Барто «Мяч»
Воспитатель: А, теперь посмотрите, кто изображен?
Ответы детей : Девочка.
Воспитатель: Правильно, девочка.
Воспитатель: А, как ее зовут?
Ответы детей : Это девочка Таня.
Воспитатель: Что делает наша Таня?
Ответы детей : Наша Таня громко плачет.
Воспитатель: Почему наша Таня громко плачет?
Ответы детей : Наша Таня уронила в речку мячик.
Воспитатель: А, мячик утонул в речке?
Ответы детей : Не утонул.
Воспитатель: Правильно, вот же он, плавает! Посмотрите на мячик. Какой мячик?
Ответы детей : Он круглый.
Воспитатель: Какое у Тани настроение?
Ответы детей : Она расстроилась и плачет.
Воспитатель: Как она плачет?
Ответы детей : - А-а-а, У-у-у
Воспитатель: Таня всегда плакала?
Ответы детей : Не всегда.
Воспитатель: Какое у нее было настроение до того, как мяч упал в речку?
Ответы детей : Хорошее. А как еще можно сказать? Весёлое, радостное.
Воспитатель: Покажите.
Дети: - Улыбаются.
Воспитатель: Почему у неё было радостное настроение?
Ответы детей : Таня играла с мячом.
Воспитатель: Как она играла с мячом? Что она с ним делала?
Ответы детей : Она его кидала, бросала, катала.
Воспитатель: Ребята, с кем она могла играть?
Ответы детей : С бабушкой, с ребятами.
Воспитатель: Как вы думаете, почему мяч упал в речку?
Ответы детей : Таня не поймала мяч, и он укатился.
Воспитатель: Тане надо помочь?
Ответы детей : Надо помочь.
Воспитатель: Таня обрадуется, когда мяч снова окажется у неё в руках?
Ответы детей : Обрадуется.
Воспитатель: Давайте успокоим Таню, скажем: «Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч».
Дети: Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч.
Молодцы.
Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч»
-Поиграем?
Играют в игру, во время которой, проговаривают слова
«Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь.
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!»
-Молодцы! Хорошо поиграли!
-Вот наша Танечка уже и повеселела. Смотрите, она уже улыбается. Пусть она радуется и никогда не теряет мячика. (слайд-весёлая Танечка).
Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение про Таню и мячик. (по слайдам).
Вызвать 2-3 ребёнка по очереди.
Дети рассказывают стихотворение по слайдам.
Расскажите, что мы сегодня делали.
Дети: - Рассказывали про Таню, играли с мячом.
Воспитатель: - Молодцы!