Елена Иваненко
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Весна — красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2-ой младшей группы
Иваненко Елена
Тема: "Весна - красна"
Цель: обобщение знаний детей о сезонных изменениях в природе весной.
Задачи:
- воспитывать интерес к животному миру, к природе.
- развивать умение преобразовывать слова в уменьшительно-ласкательную форму.
- закрепить знания детей о признаках весны, о диких животных и перелетных птицах.
Ход занятия:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Весна — красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-В: Здравствуйте, ребята.
- Ребята, отгадайте загадку:
Старый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса -
Вот и к нам пришла. (Весна)
- Правильно, весна. А давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова "весной"
- (Ответы детей)
Весной. ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталины.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки, а затем появляются листочки.
Весной бегут ручьи.
Весной появляется трава.
Весной идет снег.
(Идет фоновая музыка голоса птиц)
- Ребята, вы слышите? Что это?
- Д: Птички поют.
- Да, птицы уже прилетели к нам из теплых краев. Давайте посмотрим на экран и назовем, каких птиц вы знаете.
(демонстрация экрана, или иллюстрации с перелетными птицами: грач, скворец,.)
- Ребята, а вот прилетели скворцы, где они будут жить, что для них нужно построить?
- Д: Скворечники.
- Правильно! Вот и мы сейчас с вами построим скворечники из геометрических фигур. Какие фигуры вы здесь видите?
- Круг, треугольник, квадрат. (дети составляют скворечники из геометрических фигур)
- Молодцы, ребята! А теперь мы с вами станем скворцами.
Физкультминутка "В домике-скворечнике"
Ой, летали скворушки - скворцы.
Все летели, песни распевали,
Крыльями махали. (взмахи руками)
Стайкою на землю сели, (сели на корточки)
Червячков они поели.
Клю, клю, клю, клю,
Как я червячков люблю. (пальчиками постучать по полу)
Перышки почистим,
Чтобы были чище. (руками потереть предплечья, как бы обнимая себя)
Вот так, вот так,
Чтобы были чище.
Прыгаем по веткам, (прыжки)
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам.
Тут собака прибежала,
И скворцов всех распугала
Гав-гав-гав, скворцы взлетели, (взмахи руками)
И в скворечник полетели. (пробежка)
- Ребята, а кто еще живет в лесу?
(Ответы детей)
- Отгадайте, какие звери спрятались.
Загадки
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадет. (Лиса)
Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёж)
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (Заяц)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
- Молодцы, ребята!
- У диких зверей весной появляются детеныши. Помогите мне:
(Дети называют детенышей зверей)
- У лисы -. лисята.
У белки -. бельчата.
У ежихи -. ежата.
У медведицы -. медвежата.
У волчицы -. волчата.
- Молодцы! А теперь поиграем со зверятами.
Пальчиковая игра.
Это зайчонок,
Это бельчонок,
Это лисенок,
Это волчонок,
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
- А сейчас я предлагаю вам стать художниками. Согласны?
- Назовите самый главный признак весны.
- Яркое солнце.
- На какую фигуру оно похоже?
- Круг
- А что еще есть у солнца?
- Лучи
- Солнце пригрело и, что случилось со снегом?
- Начал таять и превращаться в ручейки.
- Как можно нарисовать ручеек?
- Волнистой линией.
Дети с помощью гуаши рисуют ручеек и солнце.
Рефлексия
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Давайте вспомним как называются домики для скворцов? А какие звери живут в лесу? А что мы с вами нарисовали?
- Вот сколько красивых ручейков у нас получилось, а какие яркие солнышки.
Из наших рисунков мы организуем выставку.