Балашова Ирина
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в город Геоград»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
“ Детский сад №180 “Солнышко”
Фрунзенского района г. Саратова
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию
тема
“ Путешествие в город Геоград”
Подготовила:
Воспитатель
Балашова Ирина Юрьевна
2021 год
Направления образования и развития (образовательная обдасть) ; познавательное развитие
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в город Геоград“» размещена в разделах
Возраст детей ; старшая группа
Цель образовательной деятельности: формирование элементарных математических представлений у детей через тгровую деятельность с использование игр Воскабовича.
задачи:
-Познакомить детей с понятием “ прямой и острый “ углы
-развивать логтческое мышление
-воспитывать настойчивость, целеустремлённость.
-умение выслушивать и дополнять ответы детей
-интерес к математическим занятиям
Вид деятельности: игровая,конструктивная, познавательно- ииследовательская, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности
беседа, игровые упражнения, решение проблемных ситуаций, отгадывание загадок, совместное действие
Формы организации образовательной деятельности; групповая, индивидуальная
Материал и оборудование: коврограф “Ларчик”, Цифрята. ”разноцветные верёвочки”. мультимедия. изображение самолёта
у детей мини- ларчик. “разноцветные верёвочки”
словарная работа: угол прямой, острый, иллюминатор,параллейные прямые линии
предварительная работа
использоварие коврографа “ларчик”в повседневной жизни и в образовательной деятельности
Ход Нод
1 Вводная часть.
-Посмотрите к нам пришли гости, они улыбаются.
Давайте и мы с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.
вставить,
2 основная часть
воспитатель- вы любите путешествовать? (ответы детей)
воспитатель- Я предлагаю Вам отправится в путешествие в город “ Геоград”
- В этом городе живут “ Цифры-цыфрята”,геометрические фигуры, прямые линии.
Постановка проблемы; На чём отправится в город “ Геоград”?
Воспитатель: А на чём можно путешествовать? (на поезде, машине,корабле.)
- Сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие на необычном самолёте. Он состоит из геометрических фигур. и называется “ Геометрик”
- Прошу занимайте свои места. (дети садятся на стулья. перед ними картинка самолёта)
-Давайте назовём из каких геометрических фигур состоит наш самолёт? (прямоугольнтк, треугольник, круг - это окно иллюминатор
- Правельно! этак в путь (звук двигателя самолёта)
- А что бы нам во время полёта не скучать. Я вам предлагаю решить забавные арифметические задачи.
* сколько лап у двух лисят? (8)
*сколько колёс у машины
*Посадил я пять хороших белых бусинок горошин
а расточков из земли, показалось только три.
Три горошенки взошло.
Сколько их не прорасло(2)
- Молодцы!Вот мы и на месте. (мультимедия - матем город)
- посмотрите нас встречают “ Цифрята” (мультемедия “цифрята” цифры разбросаны не попорядку.)
-Но мне кажется,что цифры в соре, вот беда!
-Нужно цифры помирть и их строй востановить.
- Давайте сядем за столы и поможем цифрам.
- делайте самостоятельно на своих местах, а, сделает у доски. (дети выполняют. потом проверяют)
- молодцы, а теперь, чтобы цифры больше не ссорились. давайте с ними роиграем.
- я буду загадывать загадки. а вы убирайте нужную цифру в конферт.
*уберите цифру, которая стоит после 5;
*уберите цифру, обозначающая сколько хвостов у трёх котов;
*уберите цифру, котрая обозначает колличество домишек у ста муравьишек
*уберите цифру, котрая обозначает количество дней в недели;
*уберите цифру. обозначающая колличество хлопков (4)
*уберите цифру,обозначающую колличество пальцев на одной руке (5)
*уберите цифру. обозначающую колличество спинок у двух свинок
* уберите цифру,которая обозначает колличество лап у двух собак (8)
* какая цмфра осталась? (9)
- Молодцы! Предлагаю вам немного отдохнуть.
физминутка
“ Отдых наш- физкульминутка!
Занимай свои места.
Раз-присели, два-привстали,
Руки к вверху все подняли.
Сели,встали,сели,встали-
Ванькой- Встанькой будто стали.
А потом пустились в скач,
будто мой упругий мяч
- Хорошо! Занимайте свои места за столами. Мы продолжаем знакомится с жителями “Геограда”
- Вот перед нами - Прямая линия
(на коврографе верёвочкой рисуется прямая лини)
-Ребята нарисуйте у себя на ковриках такую же прямую линию
- давайте вспомним с свами какая она, на что похожа (на палочку, верёвочку. на дорожку)
- в гости к нашей прямой линии пришла ещё одна.
- Посмотрите. прямые линии могут дружить друг с другом.
(на коврографе рисуется ещё прямая линия)
- если люди дружат друг с другом, то что они делают при встрече?
(ответы - они улыбаются и протягивают друг к другу руки)
- и наши дружные линии протянули друг к другу ручки
(на каврогрофе соединяем концами две верёвочки)
- смотрите у меня получился угол (прямой)
-ребята пусть и ваши линии поздароваются
-попробуйте и вы сделайте такой же угол (дети выполняют)
Воспитатель сдвигает верёвочки и у него получается острый угол.
- посмотрите у меня получился угол. котрый отличается от ваших
- чем он отличается? (он меньше прямого угла)
-угол. который сделали вы называется прямым. А мой угол - острый.
у него острая вершина
а теперь и вы сделайте такой же (выполнение задания)
- посмотрите сколько разных углов здесь появилось
(Воспитатель на коврографе рисует разные виды углов)
- давайте найдём среди них прямые и острые (ответы детей с места)
смотрте вот угол. Я добавлю ещё оду палочку, и у меня получается фигура, которую вы уже знаете
- что это за фигура (треугольник)
- почему эту фигуру так называют? (три угла, и все острые)
- а сколько прямых линий в треугольнике?
Предлагает выложить на своих ковриках с помощью дополнтельных верёвочек геометрические фигуры. (дети выполняют задание)
3 заключительная часть
Молодцы!Предлагаю детям подойти ко мне.
- Итак, мы с вами познакомились с жителями города “ Геограда”
Они благодарят вас за помощь и желают вам:
Чаще улыбаться
по пустикам не огорчатся
всегда иметь весёлый вид
вовек не знать где что болит
- Вам поравилось путешествие? И мне понравилось с вами путешествовать. Но нам пора возвращаться в сад.
занимайте места в самолёте! (дети рассаживаются на стульчиках)
- А пока наш самолёт ложится на курс домой. Вспомним, что мы делали в городе “ Геограде”
(подводим итоги)
- Вот мы и дома! Спасибо вам за участие, за внимание. Мне очень понравилось наше путешествие.