Лариса Ветрова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в Африку» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в Африку» с использованием ИКТ.
Цель: Создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие во время путешествия по Африке. Уточнить и закрепить знания детей об окружающем мире, актуализировать знания детей по теме «Животные Африки».
Образовательные задачи:
• Расширять и углублять знания детей о животных Африки.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в Африку“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи.
• Продолжать формировать потребность в двигательной активности через выполнение различных упражнений.
Развивающие задачи :
• Развивать познавательные интересы.
• Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
• Развивать речь как средство общения.
• Развивать устойчивое внимание, память, воображение.
• Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать стремление изучать животный мир.
• Воспитывать умение действовать в команде.
• Воспитывать желание помочь в трудных ситуациях.
• Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Кто же его нам прислал? Давайте узнаем. (читает письмо)
«Дети! Срочно приходите! Бедным зверям помогите! Бармалей нас напугал, он нас всех заколдовал! Мы забыли кто мы есть, что нам пить и что нам есть. По пути вам придется препятствия преодолевать, Бармалеевы задания выполнять.»
В-ль- кто узнал откуда это письмо? Кто его прислал? Как нам поступить?
В-ль: На чем мы можем отправиться в наше путешествие (ответы детей)
На чем быстрее? Давайте отправимся на самолете.
Но сначала надо подумать, что нам взять с собой?
Дети: Карту, компас, бинокль, подзорную трубу и конечно аптечку.
Воспитатель: Чтобы начать путешествие, скажем волшебные слова:
РА-РА-РА – начинается игра
СА-СА-СА – ждут в пути нас чудеса,
Пустыня Сахара –
Самая большая пустыня мира,
Здесь сухо и жарко.
И почти ничего не растет
Только:
Завывает ветер – У-У-У
Шуршит песок — Ш-Ш-Ш
Ползают и свистят змеи – С-С-С
Вот и самолет. Надо занять места согласно билету.
Задание «Найди свое место» : На билетах разное количество точек, а на сиденьях самолета (стульчиках) цифры.
Займите свои места. Внимание! Все готовы!
Пристегнуть ремни (хлопок внизу). Полетели (звучит музыка)
Физ. минутка: мы отважные пилоты
Посмотрите ребята, где мы пролетаем
Пора приземляться и спасать животных.
Внимание! Посадка! Отстегнуть ремни (хлопок)
Доска Материк лежит большой
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год
Кто его мне назовет. (Африка) (слайд 1)
Правильно Африка. Мы сегодня поговорим с вами об Африке и животных Африки.
Дети подходят к карте, педагог показывает местонахождение Африки.
Берега Африки омывают два океана – Атлантический океан и Индийский океан.
Африка-это второй по площади материк после Евразии. В Африке проживает около 1 миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества, именно здесь нашли самые древние останки наших предков. Африка – самый жаркий материк планеты.
- Кто покажет Африку на глобусе?
- А кто знает, что такое экватор? (линия, проходящая через центр земли, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария)
Экватор делит Африку почти посередине. Поэтому здесь круглый год тепло. Летом засуха, а зимой идут дожди (один сезон влажный, другой засушливый)
Воспитатель: Мы с вами попали в царство горячего песка и яркого солнца. Как же называется это место?
Дети: пустыня. (слайд 2)
А что вы знаете про пустыню?
Что это такое? (ответы детей).
Что есть в пустыне?
Песок и он очень-очень горячий. Если в песок зарыть яйцо, то оно сварится. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.
Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы)
В пустыне практически не растут деревья и цветы, но там растут верблюжьи колючки. У них длинные-предлинные корни, которыми они пытаются достать до воды под землей. На севере Африки расположена самая большая на земле пустыня - Сахара, а на юге - Калахари (показ на карте).
Воспитатель. Ребята, кто может жить в пустыне?
Дети: Верблюд.
Чем известен верблюд? (показ слайда 3)
Дети: горбами.
Вы знаете, что у него в горбах? Жир – он им питается, когда долго ходит по пустыне. Верблюд может не пить две недели и не есть почти месяц!
А вы можете не пить две недели и не есть почти месяц?
Нет, люди не могут так долго не пить, не есть, тем более в пустыне.
Воспитатель:
Ребята, как называют люди верблюда? (кораблем пустыни).
Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля).
- А верблюд – это домашнее или дикое животное? (дети отвечают)
Для чего людям верблюды нужны?
- Караваны верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей.
Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку. В пустынях Африки обитают только одногорбые верблюды
Воспитатель: Устали, жарко, а вот и Оазис! (СЛАЙД 4)
Что такое оазис? (В оазисе живут животные, живут и люди. Здесь есть растительность, звери приходят на водопой)
Физкультминутка:
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно;
Вместе раз, это брасс
одной, другой – это кроль!
Вышли на берег.
Вдоль экватора протянулись влажные экваториальные леса. Деревья здесь круглый год покрыты листвой, их ветки так переплетены, что образуют сплошную крышу. Там живет много видов шимпанзе, обезьян, горилл. (ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ТРОПИКИ) (СЛАЙД 5)
Чем дальше от экватора, тем более редким становится лес. Постепенно он сменяется саванной. (Слайд 6)
- Что такое саванна? (это бескрайние степи, поросшие высокой травой)
Среди саванны встречаются отдельные деревья – гигантские баобабы (несколько метров в обхвате). Их плоды съедобны, их очень любят обезьяны.
Вдоль многочисленных рек – густые заросли со свежей зеленью. Эти леса называются галерейными. Они остаются зелеными даже под палящим солнцем.
Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне.
- Какие же животные обитают в саванне? В реках? Мы это обязательно узнаем и поможем тем, кто попал в беду
Ребята, Бармалей и правда всех заколдовал, всех перемешал. Давайте соберем картинки и расскажем кто это.
Задание: «Собери картинку и расскажи о животном». (Дети рассказывают что знают, воспитатель поправляет и дополняет)
Загадки:
Воспитатель: А у нас еще одно задание, нужно отгадать загадки:
-Он выше чем огромный шкаф
И все зовут его (жираф)
-Вместо носа хобот,
вместо ног столбы
И стоят как горы серые (слоны)
-Полосатый словно зебра и усатый словно кот.
По лесным зеленым дебрям на охоту он идет (тигр)
-Грива есть, но он не лошадь.
Нет короны, а он царь (лев)
Царь зверей.
-На носу большущий рог носит каждый (носорог)
-В реках Африки живет злой, зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл всех проглотит (крокодил)
-В жаркой Африке живет отрастил большой живот,
Чтобы от жары укрыться забирается в водицу (бегемот)
-Очень вкусные бананы на обед у (обезьяны)
-Надели коняшки-полосатые рубашки (зебра)
Игра «Откапай в песке фигурку животного»
Воспитатель: Дети Бармалей спрятал животных в песках Сахары, давайте найдем их в песке.
Дети походят к столу где стоит таз с песком, в нем заранее воспитатель спрятала фигурки животных, ребята по очереди находят и спасают жителей Африки.
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
Садимся в самолет, пристегнулись (хлопок, полетели (звучит музыка).
Выходим (становимся в круг) Понравилось вам наше путешествие?
Итог
1. Животное с самой длиной шеей (жираф)
2. Самый жаркий континент? (Африка)
3. Где живут верблюды? (пустыня)
4. Куда животные приходят на водопой? (оазис)
5. Где живут обезьяны? (тропики)
После занятия мы сделали своего жирафа из бумаги,используя технику оригами.