Светлана Головина
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми первой младшей группы на тему: «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к персонажам, вызвать желание помочь им; закреплять представление о геометрической фигуре - круге, умение различать цвета; формирование представлений о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина).
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о цвете, форме, величине, количестве, учить выполнять движения в соответствии с текстом.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;
способствовать освоению диалоговой речи, обогащать словарный запас детей словами: солнце, желтое, круглое, большая, маленькая.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитательные: воспитывать доброту, желание помочь, аккуратность при выполнении работы.
Программное содержание по образовательным областям:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- формировать представления об основных цветах, величине, форме, количестве предметов.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- воспитывать доброжелательные отношения в процессе игры.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- побуждать детей к называнию цвета, формы, величины, количества предметов;
- активизировать словарь детей.
Образовательная область «Физическая развитие»:
- продолжать учить выполнять действия согласно тексту.
Образовательная область «Художественное - эстетическое развитие»
- закреплять умение выполнять простейшие постройки (мостик, чередуя большую и маленькую дощечки в соответствии со схемой.
Методические приёмы:
- художественное слово, беседа - диалог, игра - приветствие уточнения, пояснения, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы детей;
- наглядность: игрушки зайчик и ёжик, 2 корзины (большая и маленькая, грибы большие и маленькие, скатерть синего цвета, цветные дощечки, солнышко, прищепки, воздушные шарики (жёлтого, красного, синего цвета, домик картонный, медальки солнышки,
- игровые ситуации;
- практические действия малышей.
Материалы и оборудование: игрушки зайчик и ёжик, 2 корзины (большая и маленькая, грибы большие и маленькие, скатерть синего цвета, цветные дощечки, солнышко, прищепки, воздушные шарики (жёлтого, красного, синего цвета, домик картонный, медальки солнышки, аудиозапись песни «Шарики».
Предварительная работа:
наблюдения за солнышком на прогулках, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Подари солнышку лучики», «Собери грибочки», «Собери картинку из половинок», подвижная игра «Солнечные зайчики» и др.
Образовательные технологии: игровая, здоровьесберегающая (физкультминутки).
Ход НОД:
Воспитатель Ребята посмотрите, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними, скажем, здравствуйте (малыши здороваются).
А теперь давайте скажем нашим ручкам «Доброе утро».
Доброе утро, ручки, вы проснулись? (поглаживают ручки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись? (поглаживают ушки).
Доброе утро, глазки, вы проснулись? (поглаживают глазки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись? (поглаживают ножки).
Мы проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись (поднимают ручки вверх)
Ой, ребята, а где же наше солнышко? (ответы детей)
Воспитатель. Нет солнышка, потерялось наше солнышко и стало почему- то, так грустно без него.
Как вы думаете, что надо сделать? (ответы детей)
Я предлагаю вам, отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка.
А на чём мы будем с вами передвигаться, вы попробуйте догадаться. Подойдите, пожалуйста, все ко мне. Сейчас я нарисую то, на чём мы будем передвигаться.
А вы мне скажете, что это. (Рисую пальчиком на манке шарик).
Что это ребята? (Шарики). Да, правильно шарики. А теперь каждый из вас нарисует себе шарик, на котором он отправится в путешествие. (Дети рисуют).
Какой формы шарик? (Круглый).
Ребята, посмотрите ваши нарисованные шарики превратились в настоящие.
Посмотрите, какого они цвета? (красные, жёлтые, синие).
А чтобы нам было удобнее держаться, у каждого шарика есть ленточка, она такого же цвета, как и шарик.
Выбирайте себе любую ленточку, и мы отправляемся в путь. (Звучит песня «Шарики», малыши шагают за воспитателем).
Вот мы и оказались с вами на чудесной полянке.
Посмотрите, кто тут нас встречает? (Ёжик)
Правильно это ёжик.
Воспитатель
Ёжик, ёжик расскажи,
Ёжик, ёжик покажи,
Как нам солнышко найти?
Как к нему нам всем пройти?
Воспитатель
Ребята ёжик говорит, что он обязательно расскажет, где солнышко спряталось.
Он просит нас ему помочь собрать грибы в корзинки.
Поможем? (Да)
Игра «Собери грибочки»
Ой, сколько здесь грибов растёт!
Посмотрите грибы разные по размеру. Это большой гриб, а это (ответы детей). Правильно это маленький гриб.
Ёжик приготовил для нас две корзины, одна какая корзина (большая, а другая (маленькая).
В большую корзину мы будем собирать большие грибы, а в маленькую будем собирать маленькие грибы. (Дети собирают в корзины грибы).
Сколько грибов в корзинах? (Много). А сколько грибов на полянке? (Ни одного не осталось).
Молодцы ребята, помогли ёжику. А он нам подсказал куда дальше идти. Ну что, отправляемся?
Физкультминутка
Наши ножки зашагали, (ходьба на месте)
Дружно пяточки подняли, (бег на носочках)
А потом носочки скачут по дорожке (прыжки на двух ногах)
Воспитатель
Ой, ребята, а куда же нам дальше идти? Ведь впереди река.
Как же нам пройти, воду обойти?
А я, кажется, знаю, кто нам поможет.
Посмотрите, кто там спрятался за ёлочкой. Давайте у него спросим.
Зайчик, зайчик, расскажи.
Зайчик, зайчик, покажи.
Как нам солнышко найти?
Как к нему нам всем пройти.
Ребята, зайчик говорит, что мы правильно держим путь, только нужно мостик построить. Был сильный ветер и его разрушил.
Нужно сложить дощечки по местам.
Посмотрите река у нас широкая, а дощечки узкие.
Скажите, какого цвета у нас дощечки? (Красного, желтого).
Посмотрите, как мы будем класть дощечки.
Сначала мы кладем красную дощечку, а потом желтую.
Дощечки мы будем класть ровно, дощечка к дощечке.
Давайте вместе попробуем.
Малыши строят мостик
Какую мы будем класть дощечку после красной? (Желтую).
А какую, мы будем класть после желтой? (Красную).
Сколько дощечек нам понадобилось для строительства мостика (Много).
Посмотрите, какой ровный мостик у нас получился.
Зайка нам говорит спасибо и предлагает нас проводить к солнышку.
Ну, что отправляемся?
Физкультминутка
Наши ножки зашагали,
Дружно пяточки подняли,
А потом носочки скачут по дорожке.
Ребята посмотрите, а здесь домик стоит.
Это, наверно домик, где живёт наше солнышко.
Давайте заглянем в окошко.
Смотрите это же наше солнышко только оно, почему-то спит. Давайте его разбудим:
Дети вместе с воспитателем произносят закличку с движениями:
Солнце, солнышко вставай (Показывают круг руками)
Выгляни в окошко (Призывно машут руками)
Так устали тебя ждать (Делают, вид что плачут)
Маленькие крошки. (Прыгают).
Солнышко просыпается.
Кто под окошком кричит, кто мне спать не дает?
Дети: Это мы дети!
Воспитатель
Солнышко просыпайся, пришла весна, и нам так не хватает твоих тёплых лучиков.
Солнышко: Ой, ребята спасибо, что вы меня разбудили.
Воспитатель
Солнышко, а почему ты такое грустное?
Солнышко: Лучики – детки – мои потерялись,
по полям, по дворам разбежались.
Воспитатель
Ребята, посмотрите, чего не хватает у солнышка? (Лучиков). А какого цвета лучики у солнышка (Желтого).
Давайте с вами подарим солнышку лучики - прищепки, жёлтого цвета.
Посмотрите, какого цвета здесь есть прищепки (желтые, синие).
Мы с вами возьмём только жёлтые прищепки и прикрепим их к солнышку.
Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось.
На какую геометрическую фигуру, похоже наше солнышко? (Круг)
А, какое оно, большое или маленькое? (Большое)
А, какого оно цвета? (Жёлтого)
А, сколько лучиков, у солнышка? (Много)
Посмотрите лучики у солнышка везде: и с боку, и вверху и внизу.
Солнышку надо много лучиков чтобы всех обогреть, и деток, и травку, и цветы, и птичек.
Вот какое у нас доброе солнышко.
Давайте и мы с вами порадуемся солнышку.
Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице
Всё ему понравилось (наклоны головы влево - вправо)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой (бег на месте)
И попало солнышко
Прямо нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»)
Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба на месте)
Приласкало солнышко, сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове)
Воспитатель
Вот какое замечательное солнышко! Всех ребят погладило.
Чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми как солнышко.
И каждому из вас солнышко дарит кусочек себя (воспитатель дарит малышам маленькие солнышки). Чтобы они всегда были рядом с вами и согревали вас.
А теперь ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Беритесь за ленточки, мы отправляемся. (Звучит песня «Шарики»)
Воспитатель (подводит итог)
Вот мы с вами и снова в детском саду.
Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали (зайке, ёжику, солнышку)
Чем мы помогли ежику? (собрали большие и маленькие грибы по корзинкам)
Чем мы помогли зайке? (построили мостик из дощечек)
Чем мы помогли солнышку? (нашли его лучики)
Вам понравилось наше путешествие?
Мне тоже очень понравилось наше путешествие.
Все сегодня были молодцы.
Текст песни «Шарики воздушн»
слова и музыка Анны Петряшевой
1. Шарики воздушные в небо улетят.
Шарики воздушные не вернуть назад.
Красный, желтый, голубой - радуги цвета.
Посмотри - над Землей какая красота!
Посмотри - над Землей какая красота!
Припев: Шарики воздушные,
Ветерку послушные,
Улетают шарики
В сказочную даль.
Шарики воздушные
Словно птицы, кружатся!
Расставаться, шарики,
С вами очень жаль!
Расставаться с вами очень жаль!
2. Шарики воздушные выпустим из рук,
Шарики воздушные разлетятся вдруг.
Люди улыбаются, глядя в небеса.
Дарят всем шарики детства чудеса!
Дарят всем шарики детства чудеса!
Летят шары по небу, словно облака,
Под тихий шепот ветерка.
Припев: