Елена Сафина
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие каравая» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ КАРАВАЯ»
Цель: закрепление знаний детей о хлебе как об одном из самых главных богатств России.
Задачи:
Развивающие
1. Развивать произвольное внимание; диалогическую речь;
2. Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
3. Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Путешествие каравая“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство уважения к труду людей и к хлебу;
2. Воспитывать чувство сотрудничества и умение работать в группе;
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
1. учить составлять последовательность разрозненных
событий;
2. развивать логику высказываний;
3. воспитывать у детей уважение к людям труда - хлеборобам,
бережное отношение к хлебу;
4. снятие мышечного напряжения с помощью упражнений.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Под песню «Русское поле» встречаем гостей хлебом-солью на подносе с рушником со словами:
Вот он, хлебушек душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он, теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Воспитатель: - Дорогой наш гость и друг, принимай хлеб- соль из детских рук! Здравствуйте!
- Именно об этом мы с вами сегодня поведаем нашим гостям какой нелегкий трудоемкий путь проделал наш каравай. А еще необходимо определить отличия труда выращивания хлеба сегодня и несколько лет назад.
- Ребята ответьте мне пожалуйста на вопрос: какие профессии вы знаете? Дети…. (Агроном, комбайнер, шофер, тракторист, мельник, пекарь, продавец).
Воспитатель: - Мы сегодня затронем профессии благодаря которым хлеб пришел к нам на стол некоторые из вас их уже озвучили.
- Отправляемся в путь.
- Наступила весна земля после зимней спячки оттаяла очистилась от снега.
И что же дальше?
Дети…. (Выезжают трактора - с плугом и похают землю. Затем боронят).
Воспитатель: - В какую землю сеют зерно? (Мягкая, теплая).
- А какие зерна готовы к севу?
Дети…. (Самые крупные, отборные, самые здоровые - их отбирают агрономы).
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: - - А сейчас я агроном превращаю вас всех в зернышки, и сею в землю. (Дети приседают)
И вот зернышки в земле, они должны расти.
Что для этого нужно? (Поливают, удобряют).
Теплое солнышко пригревало землю, дождик поливал.
Зернышки росли, росли (дети приподнимаются)
И стали колосками (медленно поднимают руки).
Колоски тянутся к солнышку (руки вытянуть вверх с силой, встать на носочки).
Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову на грудь или на бок, опустите руки, плечи, туловище, опуститесь на пол).
Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянуться к солнышку (встали, руки подняли вверх).
В поле выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу).
А теперь изобразите колоски - толстячки (надуть щеки, грудь).
Колоски - худышки (щеки втянуть, живот тоже).
А теперь это не колоски, а дружные ребята. Молодцы!
Воспитатель: - Колоски налились тяжелым, золотым зерном и тут на поля выезжают. (Комбайны).
- Комбайнеры работают с раннего утра до поздней ночи. И даже ночью при свете фар (картинка).
- Почему ночью им приходится работать? (Ответы детей).
- Кто увозит зерно с поля?
- Куда везут (Ответы).
- Правильно, шоферы. Они, как и комбайнеры, трудятся день и ночь, вывозят зерно. (Картинка) И везут на элеватор где сортируют и хранят его.
- Убран урожай, но и на этом не заканчивается путь каравая к нашему столу.
- С элеватора зерно отправляют на? (Зерно везут на мельницу)
- Куда везут муку? (На завод)
-У нас в городе есть завод? (Да)
-Как он называется. (Хлебозавод №5 «ЛИМАК»)
-Давайте мы немедля отправимся туда.
-Что выпускает хлебозавод кроме хлеба? (Макароны, булки и. т. д.).
-Их сразу из муки делают? (Ответы)
- Что нужно, чтобы сделать тесто? (Ответы)
(Сделали тесто на доске, из готового теста лепим изделия и отправляем в печь)
Три паренька по переулку
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
-Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
Я пекарь! – человек ответил,
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.
(С. Михалков)
- А еще, ребята, из теста можно мастерить целые картины, игрушки.
- Куда едет хлеб с хлебозавода? (В магазин)
- Кто там его продает? (Продавец)
Воспитатель: - Вот такой трудный путь проделывает хлебушек, чтобы попасть к нам на стол.
Пока наши изделия румянятся в печи я предлагаю вспомнить игру
«Что сначала, что потом».
Восп-ль: - Раз так трудно вырастить хлеб, как к нему нужно относиться? (Ответы)
Восп-ль: - А что можно сделать, если хлеб остался?
-Куда деть крошки? (Ответы)
Вытаскиваем булки из печи.
-Восп-ль: Наш народ всегда с уважением относится к хлебу, почитал его и любил.
И мне бы хотелось, чтобы вы
Запомнили, как дважды два,
Народной мудрости слова:
«Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит».
И если ты не глух, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб!
Труд - его имя.
Мир - его отчество.
Спасибо!