Ольга Васильева
Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Друг познаётся в беде»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Васильева Ольга Геннадьевна
НОД по программе «Детство», образовательная область «Познание»
Тема: «Друг познаётся в беде»
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Задачи: Образовательные: Продолжать учить детей вести опытно – экспериментальную деятельность и делать умозаключения по результатам проведённых исследований.
Развивающие : Расширять знания об окружающем мире: знакомство со свойствами металла и дерева.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию на тему: „Друг познаётся в беде“» размещена в разделах
Воспитательные: Формировать экологическую культуру и нравственные эталоны.
Тип НОД: Комплексная.
Методы: Эксперимент; наблюдение.
Оборудование: Гвоздь; карандаш; 2 посылки; Пособие: «Имена признаков»; оборудование для экспериментирования: тарелочки с водой, деревянные и металлические пластины; молоток.
План НОД
№ Название этапа НОД Время проведения
1 Организация образовательной деятельности: почтальон оставил 2 посылки – загадки о героях сказки. 2 минуты
2 Подготовка к познавательной деятельности : уточнение знаний из железа и дерева. 3 минут
3 Начало сказки – описание качеств предметов из железа и дерева с помощью «Имён признаков» 3 минуты
4 Проверка на прочность пластин из железа и дерева 3 минуты
5 Эксперимент с огнём 2 минуты
6 Физкультминутка 2 минуты
7 Эксперимент с водой 3 минуты
8 Рефлексия 2 минуты
Ход НОД
Этапы НОД и время прведения этапов НОД
1. Организация образовательной деятельности
2 минуты С добрым утром, ребята! Сегодня к нам заходил почтальон и оставил 2 посылки. А что в них находится, вы должны догадаться сами. В этой посылке: «Металлический Антошка,
Он на очень длинной ножке.
По головке постучишь –
Что – нибудь да смастеришь!
Верно! Вот он Антошка! Задайте Антошке вопрос от имени этого признака.
А в следующей посылке гость:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это (Карандаш)
Задайте Ивашке вопрос от имени этого признака?
Антошка, из какого материала ты сделан?
Я сделан из железа
Ивашка, из какого материала ты сделан?
Я сделан из дерева.
2. Подготовка к познавательной деятельности : Уточнение знаний о предметах из железа и дерева
3 минуты Проходите, ребята на стульчики. Садитесь аккуратно, спину держим прямо, не сутулимся! Гвоздь и карандаш, давние друзья, но и великие спорщики. Каждый из них уверен, что он главнее.
Слайд (гвоздь и карандаш)
Карандаш утверждает, что из дерева делают очень много нужных человеку предметов, а гвоздь говорит, что из металла гораздо больше. Кто прав?
Какие предметы из дерева вы знаете?
Слайд (предметы из дерева)
А из металла?
Слайд (предметы из металла)
Выходит, что и Антошка и Ивашка правы! Ребята, давайте попробуем помирить друзей! Наши гости гвоздь и карандаш мечтают быть героями сказки. Тогда мы с вами будем сказочниками. Возьмите в руки пластины, которые лежат перед вами. Из какого они материала?
Из дерева и металла.
3. Начало сказки – описание качеств предметов из железа и дерева с помощью «Имён признаков»
3 минуты
Вы будете обследовать эти пластины, делать выводы и помогать мне, сочинять сказку.
У одного плотника в мастерской жили два друга : карандаш и гвоздь. Карандаша звали Ивашка, а гвоздя – Антошка. Карандаш был деревянный, а гвоздь – металлический. Гвоздь очень гордился этим и всё время хвастался перед карандашом. И вот однажды, когда плотника не было в мастерской, они снова завели разговор.
Чем хвастался гвоздь? Возьмите в руки металлические пластины. Какие они на ощупь?
(Жёсткий, прочный, твёрдый, тяжёлый, не гнётся, прохладный.)
А что на это мог ответить карандаш? Возьмите в руки деревянные пластины. Какие они на ощупь?
(Шершавая, лёгкая, не гнётся, тёплая, нужна для)
4. Проверка на прочность пластин из дерева и железа.
3 минуты
Тут в мастерской погас свет. И в это время появилась мышка.
Слайд (мышь)
Как вы думаете, что она сделала?
Слайд (Мышь с карандашом)
Зачем?
А почему гвоздь не захотела попробовать?
Какой же материал твё рже: дерево или металл?
Слайд (где вбивают гвоздь)
Посмотрите, у меня есть молоток и пластины из дерева и металла. Я беру деревянную пластину и гвоздь. И беру металлическую пластину и вбиваю гвоздь. Что вы видите?
2 слайда (гвоздь в дереве и погнутые гвозди)
Можно сделать вывод: дерево - мягче, а металл – твёрже
Мышь взяла карандаш и потащила к себе в норку.
Чтобы его сгрызть.
Гвоздь металлически, жёсткий, можно зубы сломать.
В дерево гвоздь вошёл, а в металл нет
5. Эксперимент с огнём
2 минуты Ивашка испугался мышки и закричал: «Спасите! Помогите!» Антошка побежал на помощь другу.
Но в это время в мастерскую зашёл плотник и зажёг свечу.
(Слайд со свечой)
Мышка убежала в норку, а карандаш испугался ещё больше. Чего сейчас испугался Ивашка?
Что будет, если поднести к огню деревянную палочку?
Слайд (горящая палочка)
Металлическую пластинку?
Слайд (горящая конфорка)
Что может случиться с карандашом, если он попадёт в огонь?
Сделаем вывод, что можно сказать о металле и дереве, если их поднести к огню?
Металл не горит, только нагревается, а дерево горит.
6. Физкультминутка
2 минуты Чтобы успокоить своего друга Антошка предложил прогуляться на свежем воздухе. И мы с вами должны отдохнуть. Вставайте за спинку своего стульчика. «Летит, летит по небу шар, по небу шар летит, до неба шар, до неба шар никак не долетит». С ускорением
7. Эксперимент с водой
3 минуты Пока мы отдыхали, Антошка с Ивашкой шли – шли и оказались около реки.
Слайд (река)
Карандаш обрадовался: «Переплывём на тот берег, освежимся!». А гвоздь приуныл. Как вы думаете, почему?
Давайте узнаем, что будет с карандашом и гвоздём, если они окажутся в воде.
Возьмите пластины и погрузите их в воду. Что мы видим?
Значит, гвоздь должен войти в воду, чтобы вместе перебраться на другой берег реки, и на должен входить в воду, т. к. он утонет. Что делать?
Попробуем положить металлическую пластину на деревянный брусок. Что видим?
Слайд (плот и мальчик)
Как вы думаете Ивашка и Антошка они друзья?
Друг познаётся в беде.
Вот наши друзья уже на том берегу. Они проголодались и решили сварить уху. Кто из них пошёл ловить рыбу, а кто костёр разводил?
Почему?
Гвоздь развёл костёр, а карандаш наловил рыбы. Сварили уху. Поели и решили вернуться к своему хозяину. Но нужно затушить костёр. Чем тушат костёр в лесу?
Слайд с костром
Я надеюсь, что вы тоже никогда не оставите костёр не затушенным. Иначе будет пожар
Слайд с голосом – Друзья вернулись в мастерскую, а вы, ребята придумайте название сказке
Два друга, верные друзья, хорошие товарищи, помощники
8. Рефлексия
2 минуты
Арина, какие герои были у нас в гостях?
Максим, Назови предметы из металла.
Вика, если друг попал в беду, что делать?
Саша, какой материал твёрже дерево или металл?
Андрей, Что будет, если поднести к огню деревянную палочку?
Ксения, Как переправить на другой берег железный предмет, чтобы он не утонул?
Аня, можно ли вбить молотком гвоздь в металлическую пластину?
Егор, Расскажи, как затушить костёр?
Катя, друг – это кто?
Валера, Если бросить в воду гвоздь, что будет? А дерево?
Гвоздь и карандаш.
Литература:
1. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации
2. Развитие речи и мышления дошкольников. Сборник методических материалов
3. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников. Л. Г. Горькова
4. Что было до…О. В. Дыбина
5. Рукотворный мир. О. В. Дыбина