Татьяна Григорян
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием презентации на тему «Дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: старшая
Воспитатель: Григорян Т. А.
Тема: «Дом»
Занятие: интегрированная образовательная деятельность
Задачи:
Познавательное развитие.
Формировать элементарные представления о жилище человека и развитии в строительстве дома, через рассказ воспитателя, детскую презентацию и презентацию педагога.
Речевое развитие.
Продолжать развивать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, связно отвечать на поставленный вопрос.
Худ. творчество
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с использованием презентации на тему „Дом“» размещена в разделах
Закрепить умение подбирать детали постройки самостоятельно, использовать предметы-заместители; формировать опыт деятельности воплощения замысла в постройке, развивать конструктивные способности, воображение;
Физическое развитие
Добиваться уверенного и активного выполнения основных элементов техники движения, развивать координацию движений
Социально - коммуникативное развитие
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими, побуждать к творческой активности, самостоятельности и инициативности;
Педагогическая цель:
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная.
Технологии: интерактивные, информационные.
Материалы и оборудование: Оборудование для демонстрации презентации, иллюстрации для отображения схемы строения дома, конструкторы разного вида.
Возможные беседы для более развернутого освоения темы: архитектура, строительные профессии
Организационный момент (установление эмоционального контакта)
- Послушайте отрывки из песен и угадайте, про каких они зверей?
-Скажите, пожалуйста, а вы знаете, где они живут? Как называются их жилища?
-Где живёт человек?
ДЕТИ слушают и отгадывают : медведь, волк, лиса.
Отгадывают жилища зверей (берлога, логово, нора, человека (дом).
- Для чего нужны дома?
Я предлагаю вам посмотреть, какими бывают дома.
Слайд 2-7
Что общего у всех зданий, что есть у всех домов?
Слайд 8
Давайте попробуем составить схематическое изображение дома самостоятельно.
ДЕТИ:Отвечают на вопрос «для чего человеку нужен дом?» (укрыться от ветра, дождя, снега, солнца)
Крыша, стены, окна, двери.
По желанию, один ребенок составляет схематическое изображение дома на доске, остальные дети из счетных палочек на своих столах.
Но такие дома, которые мы видим сейчас, были не всегда. Вы знаете, где жили наши предки, первобытные люди?
Правильно, сначала люди жили в пещерах,
Слайд 9
А потом люди стали жить в шалашах.
Слайд 10
Почему человек не остался жить ни в пещере, ни в шалаше?
Правильно. И человек научился строить дома из дерева, так появились первые избы.
Слайд 11
Человек построил деревянный дом, с крышей, окнами и дверями, печкой с трубой…
Дом стал удобный и более практичный – деревянные бревна сохраняли тепло. Зайдя в дом, закрывали дверь, чтобы холод не проникал в помещение.
А современные дома из чего строят, какие они?
Слайд 12
Почему люди стали строить такие дома?
[/b]
ДЕТИ: В пещерах.
Холодно, могут обвалиться камни, дым от костра, мог разрушиться от сильного ветра или от нападения крупного зверя)
Каменные, многоэтажные
Они более прочные и в них помещается много людей.
А кто строит дома, вы узнаете из этой загадки:
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
Слайд 13
Физ. минутка «Строим дом».
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом! (Показать руками окно, крышу-сомкнут руки над головой)
Будет жить в нем старый гном.
Вот и вы сейчас станете "строителями" для своего дома. А каким вы видите свой дом? Давайте нарисуем, тот дом о котором вы мечтаете.