Татьяна Руденко
Конспект НОД по познавательному развитию «Лето» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
«Лето»
Программное содержание:
– расширить представление детей о лете, как времени года, о летних явлениях в природе;
– уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет);
– воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и его обитателям;
– развивать воображение детей и слуховой анализатор.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Лето“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание картины о природе, животном мире; заучивание стихов, песен, загадок, пословиц и поговорок о лесе; наблюдение в природе; разучивание п/и «Солнышко и дожник» и «Песенки друзей» сл. С. Михалкова, муз. М. Старокодомского.
Оборудование и материалы: Видеопроектор, ноутбук, карточки-картинки с изображением леса, цветов, насекомых, ягод и грибов; иллюстрации летних развлечений, картинки с изображением природных явлений, корзина, муляжи грибов, зонтик, кукла Бабушка – Рассказушка, мольберты, корзины и мячи, клей, кисточки, заготовки для аппликации, ватман.
Ход занятия
I. Звучит песня «Вот оно какое наше лето» и раздается телефонный звонок. Воспитатель сообщает детям, что это звонит Бабушки-Рассказушки и берет трубку. Звучит аудиозапись:
- Здравствуйте, мои дорогие ребята. Мы так давно с вами не виделись и я приглашаю вас всех к себе на дачу.
- Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Прыгать, бегать и скакать! (О. Зыкова)
II. Вос-ль – Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето и заедем на дачу к Бабушке - Рассказушке! Ну что ж, а сейчас разбираем билеты и в путь (геометрические фигуры разного цвета) и занимаем места (автобус из стульев, на стульях наклеены геометрические фигуры разного цвета и размера. Дети знимают стул, на котором наклеена такая же фигура, как и «билет»).
Разминка «Автобус»
- Но перед тем как ехать, нужно наш автобус заправить бензином – (кисти сжать в кулак, большой палец отвести в сторону и опустить вниз со звуком с-с-с).
- А теперь нужно накачать колеса (произносить звук «ш-ш-ш» имитировать накачивание колес)
- Двери закрываются (руки согнуты в локтях, локти сводятся вместе и разводятся в стороны со звуком «вжик –вжик»)
- Пристегнули ремни (имитация со звуком «чик»)
- Заводим мотор (со звуком «р-р-р»)
- И поехали (рулят) (Под «Песенку друзей»)
- Первая остановка «Лес» (Звучит музыка леса. На экране проектора появляется видеоролик «Лес»)
- В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть»
- Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу? (грибы и ягоды)
- Какие лесные ягоды вы знаете? (земляника, черника, ежевика)
- Давайте поиграем в игру «Грибы» (пальчиковая игра)
Топ-топ — пять шагов, (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
В туесочке пять грибов. (Переплели пальцы обеих рук — туе- сочек, большие пальцы — ручка; показали 5 пальцев правой руки.)
Мухомор красный — Гриб опасный.
А второй — лисичка, Рыжая косичка. Третий гриб — волнушка, Розовое ушко. А четвертый гриб — сморчок, Бородатый старичок. Пятый гриб — белый, Ешь его смело! (На каждое двустишие дети разгибают по одному пальчику, начиная с мизинца, на одной или обеих руках.)
- Хорошо в лесу! Давайте соберем грибы на память о нашем путешествии (Дети ищут грибы Муляжи грибов разложены по всей группе в разных местах)
- Садимся в автобус и отправляемся дальше в путь (Под «Песенку друзей»)
- Следующая остановка «Луг». (звуки луга)
- Как думаете, кого и что мы встретим на лугу?
- А как жужжит пчела? Давайте все вместе пожужжим….
- Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку показывается картинка)
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (пчела)
Что за бантики летают
Над лугами и полями? (бабочка)
Яркий мини вертолет
Отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза?
Да он просто … (стрекоза)
Прыгает пружинка -
Зелёная спинка -
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик)
- Молодцы! Справились! А теперь отдохнем и поиграем в игру:
«Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики (движение по тексту)
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко!
Прыгай на носках легко.
- Как хорошо! А еще на лугу растут цветы. Давайте назовем их (на загадку - картинка)
Вася, Васенька, Василий… Он не мальчик, он цветок. Полевой цветочек синий, И зовётся. (Василек)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли… (Колокольчик)
Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом (Незабудка)
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички -
Белые реснички. (Ромашка)
Голодный шмель вздыхает тяжко:
Поел бы с радостью я кашки.
Цветов едва коснулся ветер.
И шмель тот час заметил. (клевер)
- Ребята, мы на лугу, что можно делать на лугу, как вы думаете? (Собирать цветы, ловить бабочек, играть). А можно просто весело поиграть!
- Ой, кажется дождь начинается (музыка дождя и видиоролик)
Воспитатель открывает зонтик и зовет к себе детей
- Какие природные явления мы можем увидеть и услышать летом? (гром, молния, радуга).
- Ну вот, дождь закончился, садимся в наш автобус и отправляемся на дачу (Песня друзей)
- Станция «Дача». Детей встречает Бабушка –Рассказушка. Показывает им сюжетные картинки Рассмотрите картинки? Что делают дети? По каждой картинке составим полное предложение?
- Вывод, на даче дети отдыхают и развлекаются, вот и мы сейчас с вами поиграем в командную игру «Кто попадет?» (две команды, две корзины и шишки – чья команда больше закинет шишек в корзину)
III. Воспитатель предлагает детям сделать картину летнего леса и подарить на память Бабушке – Рассказушке. (дети делают коллективную аппликацию (под»Звуки леса») и дарят бабушке, рассказывая где они были, что видели и что делали)
- Ну, а сейчас, нам пора возвращаться в детский сад, садитесь в автобус и в путь. (под «Песенку друзей)