Марина Калюжина
Конспект НОД по познавательному развитию «Лес — наше богатство»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №31»
Конспект НОД
«Лес – наше богатство»
воспитатель
Калюжина М. В.
г. Михайловск
2022 год
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе по познавательному развитию экологической направленности
Тема: Лес – наше богатство
Цель: формировать у дошкольников экологическую культуру через знакомство с малыми фольклорными формами
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Лес — наше богатство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
1. Образовательные - формировать у детей экологически грамотное поведение в природе, безопасное как для дошкольников, так и для самой природы; познакомить с разными элементами устного народного творчества и показать взаимосвязь с живой природой; обогащать и систематизировать знания детей средствами фольклора; прививать интерес к русскому устному народному творчеству;
2. Развивающие – развивать интерес к экологическим понятиям, опираясь на устное народное творчество;
3. Воспитательные - формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения,воспитывать начало разумного поведения в жизненных ситуациях.
Основная образовательная область – познавательное развитие
Интеграция образовательных областей – социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
1. Игровые: игровая мотивация, дидактическая игра
2. Наглядные: показ слайдов
3. Словесные: вопросы к детям, беседа, стихи, художественное слово
Материалы и оборудование:
1. презентация
Формы организации совместной деятельности
1. Двигательная. Физминутка
2. Коммуникативная. Беседа
3. Игровая. Игровая мотивация, дидактическая игра «Можно – нельзя»
4. Музыкально-художественная. Прослушивание музыки.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:Говорят, что лес- это богатство, скажите, а в чем заключается богатство леса?
Предположения детей.
Воспитатель: Лес, наравне с землей, являлся кормильцем, его уважали и оберегали. Русский народ издревле слагал о лесе загадки, пословицы, поговорки. В пословицах и поговорках хранится мудрость народа. Они делают нашу речь яркой и меткой, вносят характерные оттенки, украшают речь
Возле лесу жить — голодному не быть.
Лесная сторона ни одного волка, но и человека накормит.
Лес всегда помогал человеку жить.
Как вы думаете, в чем заключалась помощь леса человеку?
Высказывания детей.
Воспитатель:Я думаю, более подробно о помощи леса человеку может рассказать сам лес. Отправляемся в лес.
Звучит русская народная песня «Как в лесу, лесочке»
текст движения
Как в лесу, лесу-лесочке,
Во густой дубраве, дубраве
Там ходила, там гуляла,
Красная девица, девица.
Идут по кругу держась за руки
Да срывала красна девица,
Себе по цветочку, цветочку.
Да сплетала красна девица,
Себе по веночку, веночку.
Идут к центру, сужая круг
И веночек тот надевала,
На головушку, да, на русу.
Зазывала красна девица,
Подружек своих, да, веселых Идут от центра круга
Цветики подружкам дарила,
С ними хороводы водила. Идут по кругу держась за руки
Воспитатель:Остановимся и прислушаемся. Нужно только уметь смотреть, наблюдать - и лес откроет свои тайны.
Фонограмма «Звуки леса»
Воспитатель:Какая красота кругом, какие красивые деревья в лесу?
Народ, вдохновленный красотой леса, сочинял загадки. Вот некоторые из них:
Загадки о деревьях:
Стоит Алена,
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
Ответ: Береза
Летом и зимой
В рубахе одной.
Ответ: Ель, сосна
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка?
Ответ: Рябина
Никто не пугает,
А вся дрожит.
Ответ: Осина
Лес лечит, поит, кормит, одевает, укрывает, согревает.
Как вы думаете, почему так говорят?
Предположения детей
Посмотрите, в лесу есть указатели. Кто может прочесть?
1. «ДОМ».
Интересно, почему здесь указатель «Дом»?
Дети: из дерева можно построить дом.
Воспитатель:Что в лесу родится, все в доме пригодится. Эта пословица объясняет нам важность леса для человека. Все дары, которые нам дает лес, обязательно пригодятся дома и в хозяйстве. Для кого еще лес является домом?
Дети: Лес является домом для растений, птиц, животных, насекомых.
Воспитатель:Кто знает загадки о лесных обитателях?
То рыжая, то серая,
А названьем — белая.
(Белка)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала,
С собой унесла.
(Лиса)
Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет.
(Волк)
Под кустами, под ёлками катится клубок с иголками.
(Ёж)
Ходит по лесу Федот. Летом лыко дерёт. Зимой лапу сосёт. (Медведь)
На гору бегом, А с горы кувырком. (Заяц)
В дупле зверь тот проживает, Туда шишки все таскает (Белка)
Воспитатель: Эти загадки называются народными, как вы думаете, почему?
Дети: эти загадки придумал народ.
Воспитатель: прочтите следующий указатель - «МАСТЕРСКАЯ».
Какие вещи можно сделать из дерева?
Дети:мебель, деревянный пол, двери, посуду, бумагу
Воспитатель:Как вы понимаете эти поговорки
Что в лесу родится — во дворе годится.
Что ни дуб — то тулуп, что ни сосенка — то избенка.
Лес даёт человеку строительный материал, который используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов, бумаги, тканей. А эти вещи пригодятся во дворе (то есть дома)
Читаем следующий указатель – «ТЕПЛО»
Воспитатель:А как лес может обогреть человека?
Дети: человек дровами обогревает дом, а дрова — это деревья, которые росли в лесу.
Воспитатель: как вы думаете, какие деревья можно использовать для обогрева дома?
Дети: деревья, которые уже засохли.
Воспитатель: вы правы, на дрова можно использовать только сухие деревья. Нельзя использовать лесные дары бездумно и об этом есть пословицы и поговорки:
Срубить дерево – пять минут, а растить – сто лет.
Не беречь поросли, не видать и дерева
Много леса – не губи, мало леса – береги, нету леса – посади.
Рощи да леса — всему краю краса
Лес поит, кормит, одевает, укрывает, согревает.
Воспитатель: Прочтите следующий указатель – «СТОЛОВАЯ»
Какую пищу, человек находит в лесу?
Высказывания детей.
Воспитатель:Ребята кто знает загадки о растениях леса?
Мал – малышок по подземелью шел, Перед солнцем стал, колпачишко снял. (Гриб)
Красненькая матрешка, беленькое сердечко.
(Малина)
Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдёт, всяк поклон подаёт.
(Земляника)
Воспитатель: Что написано здесь? «АПТЕКА»
А почему лес – аптека?
Ответы детей:В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит.
Посмотрите, сколько значений у леса.
Лес – наше богатство, его нужно охранять и беречь
Лес - богатство и краса, береги свои леса.
Д/и «Можно - нельзя»
Воспитатель объясняет:
Ребята, посмотрите на картинки и разберите их.
Как же нужно вести себя в таком красивом лесу?
Чего нельзя делать, чтоб сохранить такое лесное богатство?
(Ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять мусор после себя).
-Давайте мы проверим, правильно вы разложили знаки?
- Молодцы!
Рефлексия:
-О чем мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали сегодня? Что было для вас особенно интересным?
.
1. Николаева, С. Н. Экологическое воспитание дошкольников / Николаева, С. Н. // Педагогика. - 2007. - №5. - С. 22 - 27.
2. Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / С. Н. Николаева. - 5-е изд., стер. - М. : Академия, 2011. - 224 с.
3. Николаева, С. Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 112 с.
4. Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / С. Н. Николаева. - 5-е изд., стер. - М. : Академия, 2011. - 224 с.
5. Аникин, В. П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор [Текст] / В. П. Аникин. - М. : Вече, 1999. - 139 с.
6. Ватаман, В. П. Воспитание детей на традициях народной культуры [Текст] : метод. пособие / В. П. Ватаман. - М. : Просвещение, 2008. - 213 с.