ольга тяско
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием игр В. В. Воскобовича во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений с применением игр Воскобовича
Задачи:
Закрепить понятия «большой», «поменьше» «маленький»; «длинный», короткий»; закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивать математическую речь («большой», «поменьше», «маленький»»; «длинный», «короткий»)
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием игр В, В, Воскобовича во второй младшей группе» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивать у детей познавательный интерес, воображение
Воспитывать умение работать в коллективе, отзывчивость, готовность придти на помощь.
Ход занятия:
Слышится звук ветра и шуршание листьев
В – Ой ребята что это за шум
Д – Это ветер
В – И правда ребята это звук ветра и шелест опадающих листьев.
В – Ребята, а какое сейчас время года?
Д – Осень
В – Молодцы, правильно осень. Авы хотели бы отправится в путешествие по осеннему лесу?
Д - Да
В – Ребята, а на чём можно отправится путешествовать?
Д – на поезде, самолете, автобусе…
В- А на чем мы все можем отправится путешествовать?
Д - ….
В – Хорошо! Только для того, чтобы сесть в …., вам надо приобрести билеты. Билет можно купить за конфету с двумя уголками! Её надо сложить из «Квадрата»
(Используется игра «Квадрата Воскобовича». Дети складывают фигуру «конфета»).
В – Молодцы ребята, а теперь возьмите билеты. Где ваше место вы можете узнать по своим билетам – на вашем месте такая же картинка, что и на вашем билете. Будьте внимательны (билеты с картинками домашних и диких животных)
(Все занимают свои места)
В – Мира ты правильно нашла свое место. Кто изображен у тебя на билете?
М. – Медведь
В – Правильно, медведь это дикое или домашнее животное
М – Дикое
В – Правильно молодец, а почему это дикое животное?
М – Потому что он живет в лесу
В – Правильно молодец. Арсений, а ты правильно занял место, кто у тебя на билете?
А – Кот
В – Правильно, кот это дикое или домашнее животное?
А – Домашнее
В – Правильно молодец, а почему это домашнее животное?
М – Потому что он живет рядом с человеком
В – правильно молодец. А теперь наш …. отправляется в путь.
…. отправляется под музыкальное сопровождение).
В – Вот ребята мы с вами и приехали можно выходить. Ой ребята это, кто так ругается шумит в лесу вы случайно не знаете?
Д – Нет
В – Интересно кто же это может сходим посмотрим?
Д - да
В – вдруг мы сможем чем- то помочь
В – Ребята посмотрите да это же галчонок со своими братишками ругаются спорят. Ребята давайте узнаем почему они спорят.
В – Ребята оказывается они ругаются из – за печенья они никак не могут его поделить. Ребята вы можете им помочь поделить печенье
Д – да
Игра «Вкусное печенье»
(используются пособия Воскобовича)
Цель: закреплять понятие «большой», «поменьше» и «маленький»; развивать внимание, мышление; закреплять умение делить предметы на три группы.
В – Ребята самый большой галчонок любит большие печенья, галчонок поменьше любит печенья поменьше, а самый маленький галчонок любит маленькое печенья.
В – ребята большому галчонку надо положить большое печенье, галчонку поменьше надо положить печенье поменьше, а самому маленькому маленькое печенье.
(дети раскладывают печенья)
В – молодцы ребята. Давайте проверим правильно мы поделили печенье
(ребята проверяют правильно разложили или нет если не правильно то исправляют)
В – Какие вы молодцы ребята разложили все печень помогли галчатам, а теперь можно и дальше отправляться на прогулку по лесу.
В – Ребята смотрите какая полянка хотите отдохнуть и сделать разминку.
Д - да
Физкультминутка
Дружно по лесу гуляем. Дружно вместе мы шагаем. (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте)
В – вот мы отдохнули и можно отправляться дальше.
«Цветочные клумбы»
(используются пособия Воскобовича)
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник); формировать умение классифицировать предметы по цвету.
В – Ребята смотрите, а кто это сидит на полянке
Д – На полянке сидит заяц
В – Правильно это заяц. Ребята смотрите какие красивые клумбы для цветов сделал заяц около своего дома. Ребята а на какие геометрические формы похожи клумбы
Д – В форме круга, треугольника и квадрата
В – Правильно ребята молодцы. Заяц собирается посадить туда цветы. Хотите ему помочь рассадить цветы.
Д – Да
В – Тогда слушайте внимательно какие цветы в какую клумбу заяц хочет посадить: в круглую клумбу надо посадить- красные цветы; в квадратную клумбу – желтые; в треугольную клумбу – синие цветы
(дети рассаживают цветы)
В – молодцы ребята какие цветы вы посадили в круглую клумбу, какие в квадратную клумбу, а какие в треугольную клумбу
Д – в круглую клумбу мы посадили красные цветы, в квадратную клумбу мы посадили желтые цветы, а в треугольную клумбу посадили синие цветы
В – молодцы ребята, а теперь пора дальше отправляться дальше в путь
«Пчелка собирает нектар»
(используются пособия Воскобовича)
Цель: закрепить понятие «длинный», «короткий»; тренировка концентрации внимания
В – ребята смотрите пчелка и ей очень понравился цветок на поляне она соберет с него нектар и сделает вкусный целебный мед.
Ребята а по какой дорожке пчела сможет долететь до цветка по белой или по черной.
Д – ….
В – Леша проверь сможет пчела долететь до цветка по черной дорожке
Л. – да сможет
В – молодец, а как вы думаете по белой дорожке сможет пчела долететь до цветка
Д - ….
В – Стеша проверь сможет пчела долететь до цветка
С. – по белой дорожке пчела не смогла долететь
В – ребята почему пчела по черной дорожке долетела до цветка, а по блой нет
Д – потому что черная дорожка длинная, а белая короткая
В – правильно, молодцы ребята. Ой ребята уже так много времени и нам пора отправляться в детский сад берите билеты и занимайте места.
В – ребята а вот и наша станция пора выходить. (выходят из …., подходят к магнитной доске с мнемотаблицей)
В – ребята кого мы сегодня видели в волшебном лесу
Д – галчат, зайца и пчелу.
В – Правильно ребята молодцы. А теперь возьмите по осеннему листочку и прикрепите его напротив того кому вам понравилось помогать больше всего
В – Алена кому тебе понравилось помогать, куда ты прикрепила листочек.
А - ….
В – Стеша, а тебе кому понравилось помогать
С - ….
Д – да
В – молодцы ребята, вам понравилось наше путешествие
Д - да
В – ребята смотрите пока мы возвращались в сад нам пришла посылка, эту посылку нам прислали жители леса за помощь можете взять ее и посмотреть что в ней.