Вероника Шевченко
Конспект НОД по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Ищем маму утенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по познавательному развитию
для детей первой младшей группы
«Ищем маму утенка»
Тема: образовательная ситуация «Утенок потерялся»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Возраст: дети младшего дошкольного возраста 2-3 года.
Цель: формировать представления у детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
закрепить:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей первой младшей группы „Ищем маму утенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Утки, утята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- знание детей о домашних животных и их детенышах;
- умение грамотно полным ответом отвечать на вопросы воспитателя;
- умение общаться в коллективе сверстников, не перебивать друг друга);
учить:
- различать домашних животных, их детёнышей;
- находить и называть их по признакам, описанных воспитателем;
развивать у детей внимание, мышление;
воспитывать интерес к познанию признаков и повадок домашних животных
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи образовательных областей:
«Речевое развитие» :
активизировать в речи детей названия домашних животных и их детенышей;
пополнять словарный запас детей прилагательными, характеризующими каждого из домашних животных;
развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого
предложения.
«Социально-коммуникативное развитие» :
побуждать детей включаться в совместную со взрослыми образовательную ситуацию;
воспитывать чуткое и бережное отношение к животным, желание помочь.
«Познавательное развитие» :
формировать умение детей слушать загадки и наводящие воппросы до конца;
Закреплять знание имён своих мам.
«Физическое развитие» :
развивать стремление танцевать танец «Маленьких утят» с простым содержанием;
Учить детей подражать «походкам» животных
Используемые методы и приемы:
Наглядные –показ способов действий, демонстрация игр.
Словесные — чтение загадок, вопросы, объяснение.
Игровые — игры «Чьи детки?»,макет скотного двора с наборами игрушек.
Практические — игровые ситуации, действие с дидактическим материалом,подражание повадкам и «походкам» животных.
Материалы и оборудование:
резиновые игрушкидомашних живоных;
макет скотного двора;
мольберт с плакатом «Скотный двор»;
дидактические игры «Чьи детки»
Предварительная работа:
Макет скотного двора с наборами игрушек-семей домашних животных;
разноплановые дидактические игры «Чьи детки»
Ход образовательной деятельности
Приветствие
Здравтсвуйте ручки!
Привет,Привет!
Здравствуйте ручки!
Большой привет (Так со всеми частями тела)
-Ребята любите помогать своим друзьям и близким?
Я сегодня услышала одну грустную историю. Ее мне рассказал грустный утенок. Он пошел с мамой в лес и потерялся
*Давайте поможем утенку отыскать его маму, ведь у каждого должна быть мама. Ведь у вас тоже есть мама
Как зовут тебя?
Как зовут твою маму?
Чем занимается мама дома?
Кто причесывает сыночка?
Кто завязывает дочке бантики?
Вот и утенку нужна мама. Как зовут маму утенка?
Как вы думаете, утенок, это дикое или домашнее животное?
Но тогда отправляемся в лес.
*Только на чем мы поедим в лес?
На автобусе
*Дети занимают свои места. И конечно не забудем взять с собой утенка.
-Приехали на полянку, где гуляют животные
Дети поочередно называют животных и их детёнышей.
Кто мама у цыпленка? (курочка)
(Имитируем с детьми как цыплята зенышки клюют,проговаривая «Клю-Клю-Клю»,подражаем «голосу»курочки и цыплят»
Кто мама у теленка (корова)
(поем песенку «Далеко далеко на лугу пасуться КО…»
Кто мама у козленка (коза)
(показываем рожки и бодаемся)
Загадка:
Маленькие лапки,на лапках царапки (котенок)
Кто мама у котенка (кошка)
Загадка:
Громко громко лает. Дом наш охраняет (собака)
Кто у собаки детеныш (щенок)
(лаем как большие псы и маленькие щенки)
Вы нашли здесь маму утенка?
Отправляемся дальше. Здесь неподалеку есть маленький пруд. Туда мы еще с вами не были. А давайте доедем до него,вдруг там мама утёнка.
И вдруг мы видим за домиком, кот есть на этой полянке, пруд где мама утка плавает. Утенок радуется и ныряет к маме.
Вот и нашли мы маму утенку
Вам было приятно помогать утенку?
Спасибо, вам ребята! Вы помогли утенку найти маму. А давайте с вами сейчас поиграем в игры, которые ждут вас на столах. У одного стола мама утка посмотрит правильно ли вы собираете карточка. А у второго стола проверит её детеныш утенок правильно или нет вы собираете карточки. Дети играют в разноплановые игры «чей детёныш»
Утенок вас благодарит и приглашает всех на свой любимый танец- «Танец маленьких утят»