Аня Николаева
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе «Поможем найти мамам домашних животных их детенышей»
▼ Скачать
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей с использование кругов Лулия.
Задачи:
1. Образовательная.
- Закреплять знания детей о домашних животных.
- Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе „Поможем найти мамам домашних животных их детенышей“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- Расширять кругозор детей через ознакомление детей с животными.
2. Развивающая.
- Развивать психические процессы детей : внимание, память, мышление
-Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков в звукоподражании.
3. Воспитывающая.
- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к природе и ее обитателям.
Материал и оборудование:
Изображение бычка, изображение коровы, мольберт, круги Лулия, картинки для кругов Лулия (собака и щенок, кошка и котенок, лошадь и жеребенок, свинья и поросенок); изображение домашних животных и их детенышей, песня «Мы едим-едим-едим…», «Песня Момонтенка» .
Предварительная работа:
• Рассматривание альбома «Домашние животные»
• Дидактическая игра «Кто как кричит?»
• Игры-перевоплощения в животных.
• Дидактическая игра «Чей детеныш?»
Чтение сказок: «Волк и семеро козлят»,
• Чтение стихов о животных, заучивание наизусть стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».
• Чтение русских народных потешек и загадок о животных.
Ход занятия:
Приветствие: Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро «доброе» начнется.
Доброе утро!
Воспитатель: - Ребята, у нс сегодня необычный гость (показывает картинку «Бычка»)
Кто это?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Послушайте стихотворение про бычка:
Маленький бычок,
Желтенький бочок,
Ножками ступает,
Головой мотает.
Где же мама?
Му-у-у-у!
Скучно одному!
Воспитатель: Как мычит бычок?
Дети: ответы
Воспитатель: Кто мама у бычка?
Дети:ответы
Воспитатель: А как мама зовет бычка?
Дети: ответы
Воспитатель: А вот появилась мама (показывает на картинку «коровы»)
-Ребята, у нас в деревне все мамы домашних животных, потеряли своих детенышей.
-Кошка плачет. А как кошка плачет?
Дети: ответы
Воспитатель: скажи Ваня, как кошка зовет своего детеныша?
-А как мама свинья зовет своего детеныша?
-Как зовет коза своего детеныша?
- А как собака зовет своего детеныша?
(Воспитатель также задает вопросы индивидуально детям)
Воспитатель: - Ребята, поможем мамам – животным найти их детенышей?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как можно добраться до деревни?
Дети: ответы
Воспитатель: Вставайте за мной, поехали!
(Звучит музыка, воспитатель с детьми отправляется в деревню)
Воспитатель: Чь-ь-ь, приехали!
(дыхательная гимнастика) Носом вдох, ртом выдох - 3раза.
Воспитатель: Вот мы приехали, а помогут найти нам сегодня, волшебные «Круги Лулия».С их помощью, мы найдем детенышей.
Выберите себе любое место и присаживайтесь. В кругах Лулия, есть картинки мам и детенышей, вам нужно найти маме его детеныша. Приступайте.
(Звучит музыка «Песня момонтенка», дети выполняют задание)
Воспитатль: - Егор, назови детеныша кошки?
_Сева, назови детеныша собаки?
Ваня назови детеныша свиньи?
Антон, назови детеныша лощади?
Воспитатель: Ребята, молодцы. Вы помогли мамам, найти своих детенышей.
Они очень обрадовались, посмотрите на них, какие они веселые (показывает картинку)
А теперь нам нужно отправляться в детский сад.
(звучит музыка)
Воспитатель:- Приехали! Чь-ь-ь.
-Ребята вам понравилось помогать мама домашних животных?
-С помощью чего мы помогли животным?
Дети: ответы детей.
Воспитаель: Спасибо вам!