Пелагейченко Ирина Викторовна
Конспект НОД по ПДД «Мой друг светофор» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ПДД в старшей группе
«Мой друг – Светофор»
Выполнила воспитатель
Пелагейченко И. В.
Цель: продолжать изучать с детьми правила дорожного движения, работу светофора, правила поведения на улице.
Задачи:
- Уточнить представление детей о светофоре, проезжей части, тротуаре, остановке;
- Закрепить представление детей о назначении светофора для людей и машин;
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Мой друг светофор“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- Закрепить знание сигналов светофора у детей;
- Учить внимательно, слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
- Развивать навыки связной речи, память, внимание, воображение, сообразительность;
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Формы и методы работы: организационный момент; сюрпризный момент;; беседа; вопросы к детям; игры, физкультминутка; художественное слово (стихотворение); рисование; рефлексия; индивидуальная работа; поощрение.
Оборудование: СМАРТ БОКС ПДД (книжки – малышки, кроссворд, разрезные картинки, светофор, картинки – раскраски, карандаши, набор физика, жилеты, руль, письмо.
Предварительная работа:
- беседа: «Наши друзья на дороге»;
- рассматривание картин о светофоре, дорожных знаках, транспорте, остановке.
- чтение книжек – малышек «С пользой в дорогу».
План НОД:
1. Вводная часть
• Приветствие
• Чтение книжки – малышки «Мой друг Светофор»
2. Основная часть
• Остановка «Знание»
• Остановка «Рисование»
• Остановка «Движение»
• Остановка «Внимание»
• Остановка «Зажигание»
3. Заключительная часть
• Обобщение
• Рефлексия
• Поощрение
Ход НОД:
- Здравствуйте ребята!
- Здравствуйте!
Сегодня по дороге в детский сад я получила письмо от моего друга и узнала, что ему нужна помощь! А одной мне не справится! Мне сказали, что здесь самые отважные, умные и внимательные дети – это вы!
- Да!
И вы готовы мне помочь?
-Да!
- Тогда давайте возьмемся за руки и скажем «Вместе мы сила»
- Вы такие отважные, что даже не спросили, кто мой друг! Хотите узнать?
-Да!
- Давайте присядем на дорожку и почитаем немножко. Книжку – малышку о моем друге (садимся на ковер, читаем стихи Мой друг Светофор)
У меня есть лучший друг,
Его знают все вокруг.
Не поэт, не дирижёр,
Друг мой лучший – Светофор!
На дороге он заметный
Он высокий и трехцветный.
Знают взрослые и дети
Главные три цвета эти!
Если красный нам горит
Светофор стоять велит.
Только помни ты, друг мой
У обочины не стой!
Если желтый цвет мигает
Светофор предупреждает.
Подмигни ему в ответ,
Помаши рукой привет!
Даст тебе зеленый цвет,
Снимет на проход запрет.
Поспеши и не зевай,
Побыстрее, ты шагай!
Не на что не отвлекайся,
В телефоне не играйся
Посмотри по сторонам
Где машины тут и там.
Помни взрослый, знай ребенок
Светофору каждый дорог.
Кто его не забывает,
Всем в дороге помогает.
Друг наш, добрый, Светофор
Кто не дружит с ним – позор!
- И кто мой друг?
- Светофор!
И у него на красном свете перегорела лампочка! А что будет, если светофор не будет показывать красный цвет.
Ответы детей (ДТП, машины не остановятся и т. д.)
-Тогда одеваем жилеты, ведь путь небезопасный, и отправляемся на помощь!
(Едим друг за другом, в руке у воспитателя руль)
-Внимание, внимание! ОСТАНОВКА «ЗНАНИЕ»
На этой остановке мы с вами должны отгадать кроссворд и доказать что мы настоящие знатоки ПДД
(отгадываем кроссворд)
(ответы детей)
-Молодцы! Поехали дальше.
- Внимание, внимание! ОСТАНОВКА «РИСОВАНИЕ»
На этой остановке, мы с вами должны дорисовать с вами не достающие цвета на светофоре.
- А какие цвета есть у светофора?
- (Красный, желтый, зеленый)
(рисуем цвета светофора)
И мы отправляемся дальше!
- Внимание, внимание! ОСТАНОВКА «ДВИЖЕНИЕ»
- Ребята! Машины без светофора совсем расшумелись, давайте их немножко затормозим и сделаем физкультминутку
Физкультминутка «Разноцветные машины»
Разноцветные машины, все торопятся, бегут
Разноцветные машины, нам прохода не дают.
(Бег на месте)
Мы подходим к светофору,
Всем машинам красный свет.
(шаг на месте)
Разноцветные машины
(тянемся вверх)
Вам проезда больше нет!
(приседаем)
- Отлично справились! Молодцы! И мы едем дальше!
-Внимание, внимание! ОСТАНОВКА «ИСПЫТАНИЕ»
- Ребята! Пока светофор поломан за дорогой следит инспектор ГАИ -регулировщик. Что он делает?
- (ответы детей, Регулирует движение машин и пешеходов)
На этой остановке мы сделаем подарок инспектору ГАИ и сложим для него картинку, с изображением его и машины).
А что бы было веселей. Разобьёмся на 2 команды и сложим картинки на скорость.
(собираем картинки)
- Победила дружба, а мы едем вперед! Светофор нас ждет!
-Внимание, внимание! ОСТАНОВКА «ЗАЖИГАНИЕ»
- На этой остановке остановке поломался наш светофор. Мы свами должны сложить элемент провода так, что бы загорелся свет, и наш светофор будет исправлен.
(набор электричество. Собираем цепь)
-УРА! Мы справились! Мы молодцы! Аплодисменты нашей дружной команде и нашему другу светофору, без которого на дороге очень плохо.
-Ребята! Вам понравилась наша сегодняшняя поездка? А что понравилось больше? (ответы детей)
-У меня есть веселые смайлики по цветам светофора. Если вам занятие понравилось, положите в коробочку Зеленый, если не очень – Желтый, а если не понравилось совсем – Красный.
-А в подарок о нашем с вами приключении, я дарю вам книжки – малышки о моем друге СВЕТОФОРЕ.
Всем спасибо! До новых встреч!