Елена Чегодаева
Конспект НОД по ознакомлению с природой «Первоцветы в Красной книге»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с природой «Первоцветы в Красной книге»
Цель: формирование положительного отношения к природе, воспитывать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу (землю, воду, воздух, флору, фауну, по-хозяйски, а значит, бережно распоряжаться ее богатствами.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой „Первоцветы в Красной книге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
• расширять и систематизировать элементарные экологические представления дошкольников; познакомить детей с Красной книгой; редкими и исчезающими растениями;
• воспитывать доброе, милосердное отношение к природе; формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;
• продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря;
•
Ход НОД
Воспитатель открывает дверь, за ней лежит посылка.
В: Ребята, посмотрите, нам принесли посылку. Давайте ее откроем.
Посылка не открывается. Воспитатель поворачивает ее в разные стороны и обнаруживает, что на ней написаны задания (отгадайте 2 загадки и составьте словосочетание из полученных ответов).
В: Посмотрите, здесь какие-то задания. Может они помогут нам открыть посылку (Читает).
Говорила мама Саше:
– не пойдем сейчас – опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а … (красный)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
(Отгадывают, выполняют второе задание составляют словосочетание).
В: Какие вы все молодцы, давайте попробуем открыть посылку (воспитатель достает Красную книгу)
В: Ребята, здесь книга. Какая-то она необычная, красная.
Наверно она создана для чего-то очень важного.
В: Ребята, а вы знаете, почему книга названа Красной?
Д: Красный цвет – означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора – предупреждает осторожно может случиться беда.
В: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. Многие животные и растения находятся на грани исчезновения. Поэтому ученые начали бить тревогу и создали Красную книгу.
И мы с вами должны беречь и охранять природу.
Давайте откроем ее и посмотрим, что же внутри.
В: Здесь стихотворение
Воспитатель рассказывает стихотворение Я. Ким
Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету.
В: Есть и у нас Красная книга Мордовии. Ребята, как вы думаете, что это за книга?
Д: в эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли.
В: Ребята, мы с вами тоже проводим природоохранную акцию "Берегите первоцветы", а ведь многие первоцветы занесены в Красную книгу.
В. Ребята вы помните какой самый первый цветок мы увидим весной?
Д: мать – и – мачеха.
В: Где мы были, где нашли первые цветы?
Д: Там, где быстро растаял снег.
В: Почему этот цветок носит название «мать – и – мачеха»?
Д: Листья этого растения с одной стороны пушистые, теплые, как руки матери, а с другой стороны – холодные как мачеха.
В: Расскажите о пользе этого растения.
Д Первые насекомые, появившиеся весной, собирают нектар из цветков мать- и – мачехи, это растение лекарственное.
В: Какой цветок первым расцветает в лесу?
Д: Подснежник или по другому ветреница. Это храбрый цветок, он не бояться снега и расцветает на проталинах, спешит порадовать своими теплыми цветами.
В: Почему этот цветок назвали «Ветреница»?
Д: Назвали так за то, что ее цветы на тоненькой ножке покачивается даже от очень слабого ветра.
В: Послушайте стихотворение о красивом лесном растении.
Это прозвище недаром,
У красивого цветка
Капля сочного нектара
И душиста! И Сладка!
От простуды излечиться
Нам поможет медуница
В лес пойдете не забудьте
Медунице поклониться
В: Медуницу можно легко узнать по цветам: на стебельке цветы и розовые и красные, и фиолетовые, и синие. Вот какая медуница разноцветная.
В: Дети, назовите мне какие первоцветы вы еще знаете? В этом вам помогут загадки.
1. Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыши)
2. Из- под снега вышел друг и весной запахло вдруг? (Подснежник)
3. Он и мачеха и мать,
Как цветочек этот звать? (Мать и мачеха)
4. Желтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы:
Распустились…. (Крокусы)
5. В палисадниках растут, разноцветные,
Летом были бы они незаметными,
А весною так желанны
Нам нарциссы и (Тюльпаны)
В: Ребята, посмотрите на доску и найдите среди этих первоцветов те, которые занесены в Красную книгу.
Д: Ландыш, ирис
В: Почему они занесены в Красную книгу?
Д: Потому, что они находятся на грани исчезновения.
Д: Дети, а вы хотели бы тоже помочь родной природе не исчезнуть на Земле.
(ответы детей)
А для этого просто нужно соблюдать правила поведения в природе.
Я сейчас вам покажу иллюстрации, а вы будете называть чего нельзя делать. (показ иллюстраций)
-топтать цветы, травы.
-разорять гнезда птиц
-рвать цветы большими букетами или просто рвать и бросать цветы
-ломать ветки деревьев, кустов
-давить насекомых
-разводить костры без взрослых
-шуметь в лесу
Дерево трава и птица
Не всегда сумеют сами защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Итог занятия:
- С какой книгой вы сегодня познакомились?
- Почему она называется Красной?
- Почему нужно беречь природу и охранять её?