Фатима Батрукова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Земля — наш общий дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе Воспитатель :
Батрукова Ф. И.
Тема: "Земля - наш общий дом".
Цель: - учить детей выполнять правила поведения в природе; учить использовать приобретенный словарный запас в связной и выразительной речи; формировать представление детей о многообразии жизни на земле;
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- развивать способности чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции; развивать представление о жизни на Земле, об общих условиях для развития растений, животных и людей;
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; воспитывать чувство гордости за свою планету, побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное. Воспитывать любовь к родной земле.
Материал: экологические знаки, 2 корзины для "мусора", глобус, шарик, "речка", "полянка", герой - "Лесовичок"; зеленые галстуки (посвящение в эколята)
ИОО: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура, музыка.
Ход НОД
1. Начало НОД.
Психологический настрой:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе "Привет!"
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
- Сегодня у нас с вами необычный день, весь мир отмечает замечательный праздник - День Земли. Празднуют все люди, которые любят свою планету.
Посмотрите пожалуйста сюда. Что здесь изображено? Правильно наша планета Земля. Ребята, а что на ней есть? (Ответы детей).
Есть очень много стихотворений о нашей планете, давайте сейчас послушаем Хадижу.
Хадижа: Наш дом родной, наш общий дом -
Земля, где мы с тобой живем
Ты только посмотри вокруг :
Тут речка, там - зеленый луг,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой.
Леса и горы и моря -
Все называется Земля!
2. Основная часть.
В мире происходит много аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго бережного и ответственного отношения к окружающему миру.
Есть на земле огромный дом,
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Землею - матушкой родной,
Зовется этот дом!
- Ребята, действительно, мы все с вами живем на Земле. И наш дом стоит. (на земле).
- Где мы родились. (на земле).
- За что мы любим Землю.) за то что родились на ней, за красоту).
Тамара: Вот Земля - наш светлый дом,
Много есть соседей в нем:
И мохнатые козлята,
И пушистые котята,
И извилистые речки,
И кудрявые овечки.
Травка, птички и цветы,
И конечно я и ты!
Амин: В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно.
Никого не обижать и соседей уважать!
Умар: Живет по всюду красота.
Сердца нам радуя и грея.
И всех нас делая добрее.
Живет повсюду красота!
- Ой посмотрите, нам пришло письмо, от кого же оно, сейчас прочту.
"Здравствуйте ребята. Меня зовут Лесовичок. Я живу в лесу, охраняю деревья, цветы, травы, птиц и животных. В мой лес приходили злые люди и оставили после себя много мусора. Я знаю вы любите природу и бережно к ней относитесь, поэтому хочу обратиться к вам за помощью".
Дж. Ясмина: Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
По тропинке мы пойдем,
Тихо мы в него войдем.
- Ребята, но прежде, чем мы пойдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
Вот эти знаки подсказывают, чего нельзя делать в лесу.
- Почему в лесу нельзя шуметь? (Ответы).
- Рвать незнакомые ягоды и грибы? (Ответы).
- Рубить деревья для костра? (Ответы).
- Оставлять не затушенным костер? (Ответы).
Лесовичок: - Посмотрите на мою полянку. Она вся в мусоре. Могу я принимать здесь гостей? А почему? (Везде мусор).
Помогите мне навести порядок на полянке.
Игра "Собери мусор".
Собирают мусор в пакеты. Мусор не выбрасываем, а что мы с ним делаем?
- Молодцы, весь мусор собрали.
Физминутка
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
Игра "Если я приду в лесок".
Я буду говорить, а вы мне отвечать только "да" если это хорошо, только "нет" если это плохо.
1) Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет)
2) Если съем конфетку и выброшу бумажку (нет)
3) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)
4) Если ветку подвяжу, колышек подставлю (да)
5) Если сильно насорю и убрать забуду (нет)
6) Я люблю свою природу, я ей помогаю (да).
- Молодцы, все правильно ответили.
Пойдемте дальше, что нас окружает.
Лежат деревья, около деревьев имитация речки (ткань). На ткани разбросан мусор.
- Слышите, кто-то плачет.
- Что случилось речка, почему ты плачешь?
Речка: На моем берегу отдыхали люди. Они весь мусор побросали в воду.
Вода стала очень грязной, и погибло много рыбок!
- Не печалься, реченька, твоей беде мы поможем. Ребята, что нужно сделать с мусором? (Собрать в пакеты и выкинуть в мусорный контейнер).
Дети с пакетами убирают мусор и складывают в корзину.
Дидактическая игра "С шаром"
1) Кто живет на земле? (Животные, цветы, люди)
2) Кто живет под землей? (Червяки, кроты, жуки)
3) Кто летает над землей? (Птицы, насекомые)
4) Когда на улице светло? (Днем)
5) Зачем нужна вода? (Пить, купаться, поливать растения)
6) Для чего нужен воздух? (Необходим для дыхания)
7) Что делают пчелы? (Собирают нектар).
- Вы ребята молодцы, все про Землю знаете.
Загадки:
1) Что это за потолок?
То он низок, то высок.
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий. (Небо).
2) Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся,
А едва появится -
Взгляд отводим, прячемся:
Уж очень, оно яркое
И жаркое - прекрасное. (Солнце).
3) Живою может быть и мертвой,
И жидкое и очень твердой.
Таится может в небесах
И в глубине земли скрываться,
И испаряться на глазах,
И тут же снова появляться! (Вода).
Творческая мастерская:
Коллективная работа: "Карта дружбы".
Дети делают отпечатки силуэтов своих ладоней на карте с изображением земли (по контуру земного шара). Во время работы звучит музыка песни "Все мы дети Земли".
Давайте будем беречь планету,
Другой такой ведь на свете нету!
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
3. Итог НОД.
- Что вы сегодня узнали нового и интересного?
- В какие игры мы с вами играли?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что нужно делать и чего нельзя, чтобы беречь планету?
- Спасибо, Скажем всем до свиданья!