Антропянская Александра
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Осень. Признаки осени. Деревья осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Осень. Признаки осени. Деревья осенью
Опытно-экспериментальное занятие «Листопад»
Цель. Расширить знания о сезонных явлениях в природе, учить устанавли-
вать причинно-следственные связи.
Предварительная работа. Чтение произведений К. Ушинского «Спор де-
ревьев», И. Соколова-Микитова «Листопадничек», В. Бианки «Птичий год —
осень», С. Воронина «Моя береза. Осенью»; наблюдение за осенними явления-
ми природы на прогулке.
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование. Осенние листья различных деревьев, мясистые листья ком-
натных растений, белые тканевые салфетки, лупы и кубики по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение Е. Трутневой:
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Воспитатель задает вопрос: «О каком осеннем явлении это стихотворе-
ние?» Дети отвечают: «Это стихотворение о листопаде». Воспитатель со-
общает: «Листопад подготавливает деревья к зиме. Сегодня на занятии вы
узнаете, почему происходит листопад».
2. Опыт 1. «Строение листьев».
Воспитатель раздает детям листья различных деревьев (клен, береза, дуб,
рябина и др.). Дети определяют, с какого дерева лист : «Это кленовый (дубо-
вый, березовый и т. п.) лист». С помощью лупы дети рассматривают листья.
Воспитатель направляет деятельность детей: «Рассмотрите сначала черешок.
Это часть, которая соединяет лист с веткой. Теперь рассмотрите поверх-
ность листа. На поверхности можно увидеть жилки — тонкие трубочки.
Они идут от черешка по всему листу. Через жилки листья питаются влагой.
Теперь рассмотрите кромку листа — это его край».
Дети делают вывод: «У листьев есть черешок, с помощью которого лис-
тья прикрепляются к ветке. У листьев есть жилки, через которые листья
питаются влагой».
3. Опыт 2. «Почему лист зеленый?»
Воспитатель сообщает, что листья имеют зеленый цвет благодаря особому
веществу. Воспитатель предлагает детям положить зеленый лист комнатного
75
растения внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани и постучать по нему
деревянным кубиком. Дети выполняют инструкцию воспитателя.
Воспитатель спрашивает: «Что появилось на ткани?» Дети отвечают, что
на ткани появились зеленые пятна.
Воспитатель сообщает: «Зеленое вещество, находящееся в листьях, назы-
вается хлорофилл. Хлорофилл образуется в листьях на солнечном свету. Когда
наступает осень и становится меньше солнечного света, количество хлоро-
филла в листьях уменьшается. Постепенно хлорофилл пропадает из листьев
совсем. Листья становятся желтыми или красными».
Дети делают вывод: «Листья имеют зеленый цвет, так как в них находит-
ся хлорофилл».
4. Динамическая пауза «Ветер и листья».
Дети встают в круг.
Воспитатель произносит стихотворение и показывает действия.
Дети повторяют слова и действия за воспитателем.
Ветер по лесу летал, Бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на
обеих руках на каждую строку.
Ветер бросил на тропинку. Опускают руки, приседают.
Ветер по лесу кружил, Снова бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.
Ветер с листьями дружил.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на
обеих руках на каждую строку.
Ветер кружит над тропинкой.
К ночи ветер-ветерок
Кружатся на носочках на месте.
Рядом с листьями прилег. Приседают, опустив руки.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Сидят лицом в круг и загибают по одному пальцу на
обеих руках на каждую строку.
Тихо дремлет на тропинке.
Н. Нищева
Ложатся на спину, расслабляются, закрывают глаза.
5. Опыт 3. «Почему листья опадают?»
Воспитатель предлагает детям с помощью лупы рассмотреть основание че-
решка листа, где он прикрепляется к ветке, и объясняет: «Осенью в основании
76
черешка появляется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок
от ветки. Подует легкий ветерок — и листья опадают». Дети рассматривают
основание черешка.
Затем дети с помощью воспитателя делают вывод: «Осенью листья опада-
ют, потому что у основания черешка появляется пробковый слой, который
отделяет черешок от ветки».
6. Опыт 4. «Листья опадают по-разному».
Воспитатель рассказывает: «На прогулках вы замечали, что листья падают
по-разному. Давайте проведем эксперимент для того, чтобы выяснить, какие
листья падают быстро, а какие медленно. Возьмите в руку лист и встаньте.
Затем поднимите руку вверх и выпустите листик из пальцев. Понаблюдайте,
как он летит: быстро или медленно, летит вниз или кружится».
Дети делают вывод: «Крупные листья падают медленно и почти не кру-
жатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся».
7. Итог. Оценка деятельности детей.
Дети вспоминают особенности листопада, о которых узнали в результате
проведенных опытов. Воспитатель оценивает деятельность детей на занятии___