Ирина Красильщикова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
«Деревья и грибы наших лесов».
Цель: углубление и совершенствование знаний детей о деревьях и грибах наших лесов.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Деревья и грибы наших лесов“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные: учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; закреплять знания о строении деревьев и их значении в жизни человека.
Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям, умение правильно вести себя в лесу на отдыхе.
Развивающие: расширять и обогащать словарный запас детей за счет прилагательных, образованных от существительных.
Материалы: картинки с изображением деревьев, грибов,стихи, загадки.
Ход занятия:
Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в лесную сказочную страну (чтение стихотворения)
В лесу.
Словно сказочной книги страница
Лес открылся, листвою звеня.
Понимаю и зверя и птицу,
И они понимают меня.
Может быть, на тропинках звериных
В непроглядной лесной глубине
Вдруг избушка на ножках куриных
Неожиданно встретится мне.
Может, в этом краю, ненароком,
Избегая проезжих дорог,
Заблестит подрумяненным боком
Средь высокой травы колобок.
И нельзя мне в лесу заблудиться,
Хоть брожу от людей вдалеке.
Потому что и звери и птицы
На родном говорят языке.
В. Орлов
- Ребята, а кто главные жители этой сказочной страны? (ответы детей)
- Правильно! Конечно деревья!
- А какую пользу деревья приносят лесу? (ответы детей)
- Молодцы! Деревья – это основной источник кислорода на планете. Они вдыхают грязный запах, а выдыхают чистый!
- Наши леса богаты разными деревьями. Давайте рассмотрим некоторые из них. Для этого я подготовила для вас загадки (читаю первую загадку)
• Русская красавица стоит на поляне в зелёной кофточке, в белом сарафане.
(Береза)
- Правильно! Берёза! (показ картинки с изображением берёзы)
- Ребята, а как выглядит берёза? (ответы детей)
- Какую пользу берёза приносит человеку? (ответы детей)
- Из неё изготавливают предметы мебели, поделки и сувениры. В русских деревнях издавна избы отапливались именно берёзовыми поленьями. Почки и листья берёзы применяют в медицине. Вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной.
А как называется гриб, который растёт под березой!
(Подберезовик)
- Гриб этот не белый,
Гриб этот попроще,
Растет гриб, конечно, в березовой роще.
- Давайте послушаем с вами вторую загадку:
• В лесу среди берёз, осин
растёт огромный исполин.
Кудрявой кроною большой
шумит в лесах он день-деньской.
Он - царь деревьев на Руси!
(Кого угодно ты спроси)
Его обходит лесоруб -
ведь слишком твёрд и крепок. (Дуб)
- Правильно! Дуб! (показ картинки с изображением дуба)
- Скажите дети, а какой ствол у дуба? (ответы детей)
- Ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем глубже трещины. Дуб считают олицетворением богатырской силы, могущества и знатности.
- А как называются плоды дуба? (ответы детей)
- Правильно! Желуди! А какие лесные жители любят полакомиться желудями?
- Молодцы! Желудями любят полакомиться кабаны, олени, полевые мыши, сойки.
- А какую пользу дуб приносит для человека? (ответы детей)
- Его используют в кораблестроении, мебельном и столярном производстве.
Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:
Её всегда в лесу найдёшь —
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
(Ель).
- Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? (ответы детей).
- Правильно! Ёлку!
- Скажите, а какую пользу ёлка приносит для человека? (ответы детей).
- Из неё получается красивая мебель. Также из еловой древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.
Ребята, послушайте и отгадайте про какой гриб я вам сейчас загадаю загадку? (В корзине лежит гриб, закрытый платочком).
Из-под елок на пригорок
Вышел мальчик ростом с пальчик.
Он на тучки поглядел,
Сразу кепочку надел,
Новенькую, ладную,
Цветом шоколадную.
(Белый гриб)
- Что за гриб? (Ответы детей).
- Как еще по-другому называют белый гриб? (Ответы детей).
- Его называют боровик!
- Почему его так называют? (Ответы детей).
- Он любит расти в бору среди ёлок и дубов.
- послушайте следующую загадку:
Никто не пугает это дерево, а вся дрожит! (ОСИНА)
Дерево осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра. Кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки.
А как называется гриб, который растёт под осиной? (ПОДОСИНОВИК).
Этот гриб стоит на кочке (дети подходят к макету-кочке).
В красном бархатном платочке? (Ответы детей).
- Это подосиновик.
- Почему его так назвали? (Ответы детей).
- Этот гриб растет под осиной.
- Какого цвета шляпка? Какого цвета ножка? (Ответы детей).
• Во дворе белым-бело,
Весь июнь мело, мело…
Нет, не снег вокруг, а пух,
Лезет в нос он хлеще мух!
Расчихались мы не зря –
Распушились…..
(Тополя).
- Тополь! Скажите, в чём польза тополиных листочков? (ответы детей)
- Они очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу большое количество кислорода.
А теперь, про какие грибы я вам сейчас загадаю загадку?
Возле пней и на лужайке, мы всегда гуляем стайкой,
Очень дружные ребята, называют нас … ОПЯТА
Нет грибов дружней, чем эти.
Опята На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу!
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай,
Это… (сыроежки).
- А теперь мы с вами немного отдохнём!
Физминутка
Дуб зелёный.
На поляне дуб зелёный,
Потянулся к небу кроной. (Потягивания — руки вверх.)
Он на ветках среди леса
Щедро жёлуди развесил. (Потягивания — руки в стороны.)
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)
Вот лягушка поскакала,
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)
Ну, а мы пройдём немного.
Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)
Походили, порезвились,
И на травку опустились!
- Дети, а как люди должны вести себя в лесу? (ответы детей)
Послушайте правила поведения в лесу:
1. Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных..
2. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.
3. Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки..
4. Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
5. Не сори в лесу.
6. Ребята, как нужно собирать грибы в лесу? (Ответы детей).
7. - Грибы нужно аккуратно срезать ножом вместе с ножкой, чтобы не разрушить грибницу. Иначе на следующий год на этом месте грибов не будет.
8. - Ребята, а что это за грибы. Послушайте, как про них говорят «Желтые сестрички спрятались в траве густой. Вижу я их всех отлично, заберу скорей домой»
9. - Кто узнал грибы? (Лисички).
10. - Почему они так называются? (Ответы детей).
11. - Они такого же цвета, как лиса.
Людям можно есть грибы в сыром виде? (Нет).
- Что можно приготовить из грибов? (Ответы детей).
- Из грибов можно приготовить грибной суп, грибную запеканку, грибы можно пожарить с картошкой, грибы сушат для грибного супа, грибы маринуют, из грибов готовят начинку для пирога.
- Как вы думаете, все ли грибы съедобные? (Ответы детей).
Отгадайте загадку:
Гриб есть очень ядовитый,
Его в руки не бери ты.
Мух он морит с давних пор,
Красный в точку… (мухомор).
- Почему его нельзя есть? (Ответы детей).
- Мухомор – ядовитый гриб. Его нужно обходить стороной. Кто может есть мухомор? (Ответы детей).
- Мухомором лечится лось.
- Посмотрите, что это за гриб? (Ответы детей).
- Скромный, тоненький и бледный.
Этот гриб, представьте, вредный.
Попадет грибочек в суп-
Вас в больницу увезут!
Это тоже ядовитый гриб – бледная поганка.
- Сосчитайте, сколько съедобных грибов мы собрали. (Ответы детей).
- Сколько грибов ядовитых мы оставили расти в лесу? (Ответы детей).
- Каких грибов мы нашли больше – съедобных или ядовитых? (Ответы детей).
- Теперь догадайтесь:
На опушке три волнушки. Чего больше – опушек или волнушек? (Ответы детей).
Чего в лесу больше – грибов или белых грибов?
Стоят на полянке две сыроежки да поганка. Чего больше – шляпок или ножек?
Что лучше найти – пять мухоморов или один боровик? Почему? (Ответы детей).
Игра «Какой гриб спрятался»
Рассматривание схем:
Из каких частей состоит гриб? (СТРОЕНИЕ ГРИБА)
Из каких частей состоит дерево? (СТРОЕНИЕ ДЕРЕВА)
Рефлексия:
О чём мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Что запомнилось и понравилось вам больше всего?
Что было трудно?
САМОМАССАЖ «Наша умная головка».