Алёна Кудра
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Зимние забавы
Цель: расширение знаний о зимних забавах.
Образовательные задачи: уточнять и расширять представления о зиме, зимних забавах.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать внимание, зрительное восприятие, координацию движений, мелкую моторику; грамматический строй речи, связную речь; обогащать словарь.
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность.
Демонстрационный материал: картинки к загадкам (санки, снеговик, коньки, лыжи, картинки к игре «Четвёртый лишний», образец штриховки.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
Раздаточный материал: разрезные картинки (разные, альбомы с заданием (штриховка, карандаши.
Ход занятия
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
«Отгадайте загадки»
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)
Живу я посреди двора,
Меня лепит детвора,
Нос – морковка, глаза – угольки.
Кто я? (Снеговик)
Льётся речка – мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
Два берёзовых коня,
По горам несут меня.
Кони эти рыжи
А зовут их…. (Лыжи)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Уточнение представлений о зиме
Педагог: Ребята! Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Педагог: Назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Педагог: Что такое забава?
Дети: Игра, развлечение… и т. д.
Педагог: Какие вы знаете зимние забавы?
Дети: Играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках … и т. д.
2. «Скажи наоборот»
Летом жаркие дни, а зимой…. …;
Летом светлое небо, а зимой….…;
Летом день длинный, а зимой….…. ;
Летом солнце яркое, а зимой….;
Весной лёд на реке тонкий, а зимой….…;
Снег мягкий, а лёд…. ;
3. «Почему так назван?»
Игра на ковре с мячом.
Конькобежец – (потому что бегает на коньках).
Саночник – … (потому что соревнуется на санках).
Лыжник – (потому что соревнуется на лыжах).
Сноубордист – (потому что соревнуется на сноуборде).
Хоккеист – (потому что играет в хоккей).
4. «Четвёртый лишний»
На доску вывешиваются 4 картинки, детям необходимо найти лишнюю и объяснить почему она лишняя?
Санки, аргамак, велосипед, лыжи.
Коньки, лыжи, сноуборд, клюшка.
Хоккеист, теннисист, лыжник, фигурист.
Санки, коньки, лыжи, мяч.
Снеговик, лыжи, санки, коньки.
5. Физкультминутка «Зимние игры»
Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах,
И снегу кувыркаться (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).
Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)
Стали лепить их и друг в друга кидать («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).
Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)
—бабу снежную лепить (снизу вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)
Весело зимой! Не хочется домой!
6. Практическая работа
1. «Сложи разрезную картинку»
2. Штриховка по образцу.
РЕФЛЕКСИЯ
Обобщение материала, изученного на занятии.