Зоя Александровна Андросова
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы в подготовительной группе «Каждое время года хорошо по-своему»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о временах года, их приметах.
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное, речевое, социально - коммуникативное,
художественно- эстетическое, физическое развитие.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Расширять знания детей о последовательности смены времен года;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с миром природы в подготовительной группе „Каждое время года хорошо по-своему“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- уточнениепредставлений о характерных признаках каждого сезона;
- совершенствовать грамматический строй речи (использование в речи слов- антонимов).
- формировать точные координированные движения в сочетании с речью.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение детей замечать и называть изменения в природе в зависимости от сезона;
- развивать речевую и познавательную активность детей;
- развивать умениесравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- развивать мелкую моторику; мышление, воображение, наблюдательность.
Коррекционно - воспитательные:
- Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Познавательное развитие - расширять знания детей о последовательности смены времен года; уточнение представлений о характерных признаках каждого сезона; Развивать умение детей замечать и называть изменения в природе в зависимости от сезона.
Социально-коммуникативное развитие - формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Речевое развитие – совершенствовать грамматический строй речи (использование в речи слов-антонимов).
Художественно-эстетическое развитие - развивать танцевальное творчество, способствовать развитию движений под музыку, воспитывать интерес к музыке.
Физическое развитие - формировать точные координированные движения в сочетании с речью.
Предварительная работа:
Беседы, наблюдения. Чтение рассказов о растительном и животном мире. Составление описательных рассказов о природе. Рассматривание иллюстраций из серии «Времена года». Заучивание стихов, примет, загадок. Рисование природы, лепка животных. Слушание музыки Чайковского «Времена года».
Словарная работа: капель, зимующие, перелетные.
Демонстрационный материал:
интерактивная доска, компьютер; презентация «Времена года», солнышко (мягкая игрушка, пазлы со слогами, счетные палочки, «осеннее дерево с листочками», цветик – семицветик, кормушка, зеленое дерево, картинки (зимующие и перелетные птицы, «снежок», маленькие солнышки (из картона, ковер – самолет.
Музыка Чайковского «Звуки природы. Вьюга», музыка «Звук самолета».
Ход занятия
I.Вводная часть
1. Оргмомент.
–Ребята, давайте поприветствуем всё, что вокруг нас и друг друга.
- Здравствуй, солнце золотое, (дети раскрывают ладони и вытягивают руки вперёд)
- Здравствуй, небо голубое, (поднимают руки вверх)
- Здравствуй, матушка-земля, (наклон рук вниз)
- Здравствуй, все мои друзья! (коснулись ладонями друг друга и посмотрели друг на друга)
- Какой сегодня день недели?
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев в году?
- Сколько времен года?
- Какое у нас время года?
- Ребята, нам пришло письмо от короля Круглого года.
2. Чтение письма «Приглаше ние ребят в гости».
Слайд № 1
«Здравствуйте, дорогие ребята, группы «Колокольчик». Далеко-далеко, высоко- высоко, в удивительном воздушном дворце живу – поживаю я - Круглый год и четыре мои дочери. Я приглашаю вас, ребята, в гости к нам. Хочу, чтобы вы познакомились с моими дочерьми и сравнили их. Кто же из них лучше?».
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, мы сейчас отправимся в интересное и познавательное путешествие по Временам года.
Посмотрите, что у меня в руке?
Давайте в наше путешествие возьмём солнышко. Ведь солнышко бывает всегда: и зимой, и весной, и летом, и осенью. Только оно светит и греет по-разному. Пусть солнышко путешествует с нами!
А в путешествие мы отправимся на необычном сказочном транспорте – ковре - самолете. (звучит музыка «Звук самолета») Слайд № 2
Быстро летает ковер – самолет,
Словно на крыльях нас он несет.
Можно на нем, куда хочешьдобраться.
Смое главное – крепче держаться.
2. Загадка «Весна».
Дети, в каком времени года мы оказались, узнаете, если отгадаете загадку. Слайд № 3
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла…
Слайд № 4
- Как вы догадались, что это весна?
На землю пришла красавица-весна.
Давайте ощутим её прикосновение.
Слайд № 5 (На экране слайд «весеннее солнце», слышны звуки птичьих голосов)
3. Массаж лица.
Светит яркое весеннее солнышко и ласкает нам лицо (поглаживание)
Дождик ещё холодный (постукивание подушечками пальцев)
По утрам ещё иногда пощипывает морозец (пощипывание)
А всё-таки солнышко весною светит сильнее, чем зимой (снова поглаживание)
- Ребята, весна - прекрасное и чудесное время года. У весны свои три месяца. Назовите весенние месяцы.
- Самый холодный весенний месяц – это март, а самый тёплый весенний месяц - май.
4. Д/игра с солнышком «Попросим у весны!».
Все рады весне, ждут её с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова: «Весна- красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой…».
Давайте каждый из нас попросит что-нибудь у весны. Мы будем передавать друг другу солнышко.
Я прошу весну принести хорошую погоду. (передаю солнышко ребёнку)
- Ребята, а вы знаете, кто весну на крыльях приносит?
Как называются эти птицы?
5. Загадка «Скворец».
Слайд № 6
Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его. Слайд № 7
- Как называется домик скворца? А кто строит домик для скворца?
Ребята, давайте построим домик для скворца.
Какой формы своречник? Какой формы крыша? Какой формы окошко?
- Молодцы, построили домик для скворца.
6. Д/игра «Лужи - пазлы».
Весной тает снег и образуется много луж, помогите эти лужи убрать.
Подберите нужные пазлы и прочитайте слова, которые получились.
КА пель вес на
Почка, капель, трава, ручей, цветок, лужа, небо.
Слайд № 8
- А что такое капель?
- Молодцы, дети! Вы много рассказали о весне. Посмотрите, как солнышко радуется этому!
У Весны в гостях мы побывали. А теперь нам пора в путь.
Ребята, чтобы узнать в какое время года мы попали, послушайте загадку, которую загадает Анжелина.
7. Загадка «Лето».
Солнце печет,
Липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? Слайд № 9
Лето – это самое тёплое время года. У лета тоже есть свои три месяца. Назовите летние месяцы.
Назови признаки лета, используя цветик – семицветик.
8. Игра «Цветик – семицветик»
- Молодцы, ребята, признаки лета вы знаете.
9. Игра «Соотнеси пословицу с картинкой».
Лето задает вам задание, чтоб вы к картинке нашли пословицу и объяснили её значение.
Рощи да леса -всему миру краса.
Что летом родится - зимой сгодится.
Шумит дубравушка к непогодушке.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Молодцы, ребята!
Физкультми нутка «Солнечные лучики».
- А сейчас я вас приглашаю отдохнуть.
Эй, лежебоки, ну-ка вставайте,
На зарядку выбегайте.
Хорошенько потянулись,
Наконец –то вы проснулись.
Начинаем! Все готовы?
Отвечаем: «Все готовы!»
Начинаем! Все здоровы?
Я не слышу! «Все здоровы!»
Становитесь по – порядку
На веселую зарядку.
Приготовились, начнём
И все вместе подпоём.
Солнечко лучистое любит скакать,
С облачка на облачко перелетать
1-2-3-4-5, 1-2-3-4-5.
Дети, очень жаль расставаться с солнечным летом, но нам снова пора в путь. А чтобы нам не было грустно, мы берём с собой солнышко.
10. Загадка «Осень».
Ребята, чтобы узнать в какое время года мы попали, послушайте загадку, которую загадает Таисия.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Когда это бывает? Слайд № 11
Назовите осенние месяцы.
Самый тёплый осенний месяц – это сентябрь, а самый холодный – ноябрь.
Слайд № 12
Ребята, расскажите, что происходит с природой осенью?
11. Д/игра «Украсим осеннее дерево».
- Дети, а что это у нас под ногами? (осенние листочки)
Подул сильный ветер и сорвал листочки с дерева. Давайте вернём листочки на место, украсим осеннее дерево.
Я начну предложение, а вы его закончите. Кто правильно ответит, тот украсит листиком осеннее дерево.
- Летом жарко, а осенью…
- Летом дни длиннее, а осенью…
- Летом на деревьях листья зелёные, а осенью…
- Летом цветов много, а осенью…
- Летом небо светлое, а осенью…
- Летом земля сухая, а осенью…
- Летом дожди тёплые, а осенью…
- Летом люди растят урожай, а осенью…
- Летом тучи ходят высоко, а осенью…
- Летом людям радостно, а осенью…
(Дети по одному прикрепили все листочки к дереву.)
Дети, посмотрите, какое красивое получилось у нас дерево!
Молодцы, с заданием осени вы справились. Нам снова пора в путь-дорогу.
12. Загадка «Зима».
Ребята, послушайте музыкуЧайковского «Звуки природы» и вы догадайтесь в какое время года мы попали? Слайд № 13
Дел у меня немало –
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома –
Зовут меня… Слайд № 14
Назовите зимние месяцы.
— Какой зимний месяц год заканчивает, а зиму начинает?
- В какие игры можно играть зимой?
Какие вы знаете признаки зимы. Каких птиц называют зимующими?
13. Игра «Зимующие и перелётные птицы»
Посмотрите на дерево, злая волшебница заколдовала птиц, теперь они не знают, кому улетать в тёплые края, а кому оставаться у нас. Помогите им разобраться в этом. Давайте посадим зимующих птиц на кормушку, а перелётных птиц разместим на зеленом дереве.
14. Д/игра «Игра в снежки».
- Ребята, а вы хотите поиграть со мной в снежки?
(Дети становятся в кружок)
- Мы с вами будем играть, а зимнее солнышко пусть нам светит. Тот, кому я брошу «снежок», должен закончить моюпримету. Слайд № 15
Дым столбом. (к морозу)
Теплая зима (к холодному лету)
Зима снежная – (лето дождливое)
Зимой много больших сосулек – (к урожаю овощей)
Снег прилипает к деревьям – (к теплу)
Молодцы, ребята, вы знаете приметы зимы.
И солнышку понравилась наша игра.
Вот и закончилось наше путешествие. Круглый год и его дочери очень рады, что у них побывали такие знатоки природы. Они с нами прощаются и ждут нас в гости каждый в свое время.
(На экране появляется слайд «времена года»)
Нам пора возвращаться в группу, в своё время года. (звучит музыка «Звуки самолета») Слайд № 16
III.Заключи тельная часть
Каждое время года замечательно по-своему. И наша русская природа хороша в любое время года : и зимой, и весной, и летом, и осенью.
Мы должны любить и беречь её.
- Куда мы с вами сегодня путешествовали?
- Ребята, как вы считаете, какое же время года лучше?
Солнышку тоже понравилось путешествовать с нами. И оно приготовило для вас маленькие подарки.
Слайд № 17
- Солнце дарит всем улыбку
И тепло своих лучей.
Маленькое солнышко
Возьми, дружок, скорей!
Ребята, пусть солнышко никогда не покидает вас: ни зимой, ни весной, ни летом, ни осенью; пусть оно всегда будет в вашей жизни и в ваших сердцах!