Снежана Мастрюкова
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы с элементами экспериментирования по теме «Свойства камней»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 17 «Ягодка»
города Димитровграда Ульяновской области»
КОНСПЕКТ НОД
ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МИРОМ ПРИРОДЫ
С ЭЛЕМЕНТОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ
Подготовила :
Воспитатель - Мастрюкова С. П
г. Димитровград 2017
Конспект НОД для детей 3-4 лет с элементами экспериментирования
Интеграция образовательных областей:
коммуникативно-личностное развитие;
познавательно-речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с миром природы с элементами экспериментирования по теме „Свойства камней“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
физическое развитие.
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательные – познакомить детей : с разнообразием камней,
их свойствами, особенностями
Развивающие – развивать: интерес к камням, мышление, речь, обогатить словарный запас: шершавый, твёрдый, гладкий
Воспитательные – воспитывать: бережное отношение к неживой природе,
умение работать сообща
Коррекционные задачи:
развивать мелкую моторику,
цветовосприятие,
ориентировку в пространстве,
фиксацию взора.
Материал: камни разных размеров, пластилин, таз с водой, перышки, картинки
каменных построек, изделий из камней, фартуки,
салфетки, «волшебный мешочек» - для игры, картина – схема,гуашь,
поролоновые кисточки, коррекционные дорожки.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, экспериментальная.
Методы и приемы: словесный метод (рассказ воспитателя, загадки, наглядный метод
(показ иллюстраций, картинок, практический метод, игровой метод.
Структура НОД:
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
3. Физкультминутка
4. Рефлексия.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Рано солнышко проснулось (потянулись)
Всем ребятам улыбнулось (улыбнулись)
Лучик яркий подало (руки вперед)
Всех ребяток в сад звало (взялись за руки)
Ребята, сегодня нас с вами пригласили в гости в лабораторию. Поедем на поезде
(дети выстраиваются друг за другом «паровозиком», едут в группу.
Детей встречает хозяин лаборатории. (воспитатель в белом халате)
Часть 1. Вступительная беседа:
Воспитатель- хозяин лаборатории.
Здравствуйте, ребята! Я – хозяин лаборатории! Мы с вами будем ставить опыты - узнавать что-то новое. О чем, узнаете, отгадав загадку:
«Он может быть мелкий-
В ладошке лежать.
Тяжелый, большой-
Одному не поднять!» камень
Правильно, это загадка про камень. С камнями нужно обращаться осторожно.
Что с ними нельзя делать? Почему? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите на подносы и скажите, что это? (камни)
- А где можно их встретить? (везде)
- У планеты, на которой мы живём, есть каменная одежда. Там, где одежда видна, на поверхности много камней, возвышаются каменные горы.
Они очень высокие, на них есть много выступов. На горах очень мало растений.
А самые высокие горы покрыты снегами,
но из-за того, что часто идут дожди, дуют ветра, горы постепенно разрушаются, от них откалываются камни, и ветер их разносит повсюду.
Поэтому камни можно встретить везде.
Часть 2. Эксперименты :
- А сейчас мы с вами проделаем опыты. Оказывается, что камни имеют много разных свойств. (Дети проходят к столам)
Опыт №1. Самый красивый и некрасивый.
- Ребята, посмотрите внимательно на камушки. (Дети рассматривают камни)
- Взгляните, какие они все красивые, но среди них вам нужно выбрать самый
красивый и показать мне.
- Почему он показался самым красивым? (Ответы детей)
- Значит, какие могут быть камни? (красивые и некрасивые)
Опыт №2. Цвет.
- Ребята, а какого цвета у вас камни? (Ответы детей)
- Значит, чем ещё отличаются камни друг от друга? (по цвету)
Опыт №3. Самый большой и самый маленький.
-Ребята, а сейчас покажите мне самый большой и самый маленький камень.
(Дети показывают камни)
- Оказывается, что камни бывают большие и маленькие, то есть отличаются размером.
Давайте вместе с вами поиграем в игру «Волшебный мешочек» - в нем лежат маленькие и большие камни, нужно на ощупь определить какой это камень.
ИГРА «Волшебный мешочек»
Опыт№4. Самый шершавый и самый гладкий.
Камни могут быть шершавыми и гладкими. Давайте выберем гладкий камень.
-Его приятно трогать руками. Он такой гладкий, что может выскользнуть из рук, его называют голышек. (Дети выбирают гладкий камень и показывают его воспитателю)
А теперь выберем шершавый, угловатый камушек. Покажите его. Какой он? (Ответы детей) Вода движет камни, ударяет их друг о друга, они трутся о песок и острые углы постепенно исчезают, камни становятся гладкими, круглыми.
- Ребята, так какими бывают камни? (Ответы детей)
Физкультурная минутка. Игра «Гора и камешки»
(Дети стоят, прижавшись друг к другу – это гора).
Голос воспитателя: «Жила – была большая – большая гора. Она считала себя самой сильной, но ветер и вода говорили, что они сильнее. Шли годы.
Вода проливалась на гору дождями, а ветер уносил маленькие камешки и песчинки с поверхности горы. Вот так покатился один камешек, потом другой, третий, четвёртый… Начала гора уменьшаться. В конце концов стала совсем незаметной. Так ветер и вода победили гору. (Дети по одному отбегают от горы)
Опыт №5. Самый твёрдый или мягкий.
- Ребята, возьмите в одну руку камешек, а в другую пластилин. Сожмём обе ладошки. Посмотрим, что произошло с камнем, а что с пластилином? (Ответы детей)
- Значит, камни какие? (Ответы детей)
Оздоровительная гимнастика – ходьба по коррекционным дорожкам.
Опыт №6. Лёгкое пёрышко и тяжелый камень.
- Возьмите перышко на ладошку, подуйте на него и проследите глазками, как оно будет опускаться в воду. Утонуло оно? Почему?
- А теперь возьмите камушек и подуйте на него, улетел он с ладошки, нет, почему?
Опустите камешек в воду, что произошло. Камешек утонул? Почему?
(Высказывания детей)
Опыт №7. Цвет.
- Ребята, достаньте из воды камешек. Изменился ли цвет? (Ответы детей)
Камни в воде меняют свой цвет и становятся темнее.
Опыт №8. Звук.
- Стукнем камнями друг о дуга. Что мы слышим. Видите, камни ещё могут создавать звук. Попробуем сделать музыкальный инструмент. Насыплем в пластмассовую коробочку немного мелких камушков. Закроем и погремим. На что это похоже?
- Сегодня мы узнали много нового и интересного о камнях.
- Ребята, как вы думаете, нужны ли нам камни? (Ответы детей).
- Камни являются очень прочным строительным материалом. Посмотрите, что можно построить из камней.
Есть ещё и драгоценные камни, из которых ювелиры делают украшения.
Воспитатель. В какой сказке был построен дом из камней?
Давайте поможем поросятам построить большой каменный дом для защиты от волка.
На фоне музыки из фильма «Храброе сердце» (Средневековая музыка Гимн Шотландии, шотландская волынка) дети строят дом на рисунке – схеме, закрашивают камушки гуашью поролоновыми кисточками.
Воспитатель. Дети, как вы думаете, волк сможет забраться в дом к поросятам? Почему?
Высказывания детей.
Воспитатель Ребята, нам пора возвращаться в группу.
Попрощайтесь с хозяином лаборатории.
Дети прощаются и «паровозиком уезжают» в группу.
Рисунок – схема: на ватмане вверху затушевано синим карандашом небо, из пластилина приклеены контуры тучек -3-4, контур солнца.
По низу ватмана затушевано зеленым карандашом – трава, приклеены кусочки пластилина овальной и округлой формы для оформления цветов, вылеплен пластилиновый дом.
Самостоятельная деятельность детей:
На фоне музыки из фильма «Храброе сердце» (Средневековая музыка Гимн Шотландии, шотландская волынка) дети прилепляют подходящие по размеру камушки на пластилин
на рисунке – схеме, закрашивают камушки гуашью поролоновыми кисточками.
Результат самостоятельной работы детей.