Анна Осколкова
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности с детьми 3–4 лет «Поможем Филе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство детей с понятием «Воздух» и некоторыми его свойствами, способами его обнаружения и способами определения «горячий – холодный» через опытно-экспериментальную деятельность.
Задачи:
1. Обучающие:
• дать понятие что такое «Воздух» и некоторые его свойства;
• учить отвечать на вопросы воспитателя в экспериментальной деятельности, давать четкий ответ;
• учить делать обобщающие выводы после проведенного опыта.
2. Развивающие:
• развивать экспериментальный интерес к проведению опытов, речь, внимание;
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности с детьми 3–4 лет „Поможем Филе“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
• развивать логическое мышление, познавательно – исследовательскую деятельность;
• способствовать развитию интереса к самостоятельной познавательно – исследовательской деятельности.
3. Воспитательные:
• воспитывать интерес и желание заниматься в дальнейшем опытно – экспериментальной деятельностью.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методические приёмы: игровая мотивация, сюрпризный момент, беседа, эксперимент, обобщение, подведение итогов и результативность образовательной деятельности.
Демонстрационный материал: игрушка Филя, модель воздушного шара, проектор, экран.
Раздаточный материал: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); трубочки для коктейля (по количеству детей); стаканчики с водой (по количеству детей, бумажные салфетки (по количеству детей, бумажные веера (по количеству детей); одноразовые тарелки (по количеству детей, насос для накачивания воздушных шаров.
Ход НОД
I. Организационный момент
Дети входят в группу, садятся на коврик образуя круг.
Слышится чей-то плач.
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет? Я пойду посмотрю.
Вношу игрушку Фили, в лапах сдутый шарик и ленточка.
Воспитатель: Здравствуй, Филя! Что у тебя случилось, почему ты плачешь?
Филя: Здравствуйте, ребята! Ой, беда! У моего воздушного шарика развязалась ленточка и шарик сдулся. Это не простой шарик, это подарок на день рождения для моего друга Хрюши.
Воспитатель: Что же делать? Как нам помочь Филе?
Дети: Надо надуть шарик.
Филя: А чем же его надуть?
Дети: Воздухом.
Филя: А что такое воздух?
Воспитатель: Это то, чем мы дышим и нужен он всем: и людям и животным, и растениям. Он такой интересный. Хочешь, Филя, мы тебе сейчас всё про него расскажем и покажем?
Филя: Конечно, хочу!
II. Основная часть:
Воспитатель: Интересно, ребята, а воздух можно поймать?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: А давайте попробуем поймать его рукам.
Ловим воздух руками, но ничего не получается.
Воспитатель: У меня есть пакетик и мы попробуем поймать в него воздух. Смотрите, как я это сделаю.
Опыт с целлофановым пакетом для ловли воздуха.
Дети ловят воздух в целлофановый пакет.
Воспитатель: Ну что, поймали, а какого он цвета?
Дети: Он бесцветный, прозрачный.
Подвести детей к выводу по опыту.
Филя: Ух, ты, значит, воздух не виден, он прозрачный. Ой, а что это у вас за стаканчики стоят на столах и ещё трубочки есть. Это, наверное, коктейль какой-то?
Воспитатель: Нет, милый Филя, это не коктейль. Хочешь узнать, что мы сейчас будем делать?
Филя: Конечно, хочу!
Воспитатель: Давайте сядем за столы и посмотрим, что у нас лежит на тарелочках (рассмотрели). Посмотрите, что я сейчас буду делать: носом вдыхаем, а ртом выдыхаем в трубочку. Что вы видите?
Дети: Пузырьки
Воспитатель: А теперь попробуйте вы. Пузырьки - это тоже воздух, он очень лёгкий и поэтому из воды поднимается вверх. Так какой воздух?
Дети: Лёгкий.
Подвести детей к выводу по опыту.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть! Это бумажные веера. А для чего они нам нужны, как думаете?
Дети: Обмахиваться ими, если жарко.
Воспитатель: Давайте мы с вами попробуем помахать на себя и почувствовать поток воздуха (дети машут на себя веером). Какой он – холодный или тёплый?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Да, ребята, воздух холодный.
Опыт с веерами (обнаружение воздуха в пространстве).
Воспитатель: Ой, что-то я замёрзла. Давайте мы с вами согреемся. Смотрите как: поднесите ладошки ближе ко рту, раскройте его широко и выдохните сильно-сильно. Что чувствуете, тепло или холод?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Вот мы с вами и согрелись.
Опыт с дыханием на ладошку (тёплый поток воздуха).
III. Рефлексия.
Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним, как много узнали сегодня о воздухе. (Фиксируем знания детей о воздухе: прозрачный, лёгкий, холодный и тёплый наводящими вопросами. Выводы делают сами дети, воспитатель играет пассивную роль).
Филя: Ну ничего себе, как много я узнал о воздухе сегодня. Но мне пора идти к Хрюше на день рождения.
Сюрпризный момент
Воспитатель: У меня есть кое-что для тебя, Филя и для ребят.
Выходим на коврик.
Тёплый воздух нагоняю
Чудеса я ожидаю.
Появляется модель воздушного шара.
Филя: Это же настоящий воздушный шар!
Воспитатель: Ты прав, Филя! Посмотрите, как высоко тёплый воздух поднял вверх шар. Если хочешь, ты можешь на нём полететь на день рождения к Хрюше.
Филя: Конечно, хочу!
Воспитатель: Но сначала, милый Филя, мы выполним своё обещание и надуем тебе шарик воздухом.
Воспитатель надувает шарик и завязывает ленточкой. Отдаёт его Филе и усаживает в корзину.
Воспитатель: Ребята, в корзине воздушного шара что-то лежит. Ой, это же воздушные шарики для вас.
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по маленькому воздушному шарику.
Пока дети рассматривают подарочек, прячем воздушный шар с игрушкой.
И на экране появляется анимационный воздушный шар с Филей, который улетает (обращаем внимание детей на экран).
Воспитатель: До свидания, Филя!
Дети: До свидания!