Хомченко Елена Николаевна
Конспект НОД по окружающему миру «До свидания, лето!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: До свиданья, лето!
Цель: закрепление у детей знания признаков времен года.
Задачи:
• закреплять умение называть времена года и их основные признаки;
• расширять представления детей о многообразии природных явлений, помогать устанавливать простейшие связи между ними;
• закреплять представления о сезонных изменениях в природе;
• способствовать развитию любознательности;
• воспитывать любовь к живой природе.
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „До свидания, лето!“» размещена в разделах
- До свидания, лето! Сценарии развлечений прощания с летом
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Материалы и оборудование: Гостья – Природа (бумажная кукла с нарядами олицетворяющими времена года, электронный носитель с музыкальными записями, картинки с изображениями времен года, разноцветные листья, снежинки, цветы, лото «Времена года», листочки, карандаши.
Ход занятия.
1. Дети сидят на ковре кружочком вместе с воспитателем.
-К нам пришла необычная гостья. Полюбуйтесь, какое у нее красивое платье! А что у нее в руках (корзинка земляники и карточки! Наверно это не просто наряд, а что-то он значит. Давайте угадаем что же!
- У нашей гостьи есть карточки, только они все перепутались. Нужно их собрать!
- дети собирают картинку с изображением лета.
-что тут изображено? (ответы детей)
- все верно! А как вы догадались, что это лето?
-какие самые любимые занятия у вас летом?
2. Играет музыка «Времена года. Осень» П. И. Чайковский. Гостья кружится и меняет наряд на осенний в руках разноцветные листья.
- Воспитатель загадывает загадку
Пусты поля
Мокнет земля,
День убывает
Когда это бывает?
- Ответы детей.
- А какие еще признаки осени вы знаете?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Она называется «Признаки осени». Воспитатель достает карточку лото, осень. Рассматривают маленькие карточки с признаками времен года, называют их и выбирают нужные.
- Вот как здорово мы справились с заданием!
3. Раздаются звуки метели и Гостья снова меняет наряд.
- Предлагает подойти к мольберту и рассмотреть картинку. Что же это изображено? (Ответы детей)
- А вы любите зиму? Почему?
_ давайте поиграем в снежки с вами!
Физ. Минутка «Снежки»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили!
Очень круглый,
Очень гладкий
И совсем – совсем не сладкий!
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним
И сломаем!
4. Музыка сменяется капелью и птичьими трелями. Гостья переодевается в следующий наряд в руках цветы (весна).
- А теперь я вам расскажу о новом наряде нашей Гостьи!
Солнышко пригрело,
Капли зазвенели,
Птицы прилетели
Расцвели цветы!
Дружно снимем шубку,
Варежки и шапку
И нарвем в охапку
Мамочке букет!
- О чем же идет речь? (Ответы детей)
- какой самый-самый славный весенний праздник вы знаете?
- Давайте с вами поиграем немного и соберем букет для наших мам!
Игра «Собери букет»
На полу рассыпаны разноцветные цветы, дети собирают цветы только одного цвета!
4. «Времена года» Вивальди «Шторм». Гостья снова надевает свой наряд.
- А ведь вы так и не узнали как меня зовут, говорит Гостья. Давайте я загадаю вам загадку и все станет ясно!
Снами всегда гуляет
А костюм в году четыре раза меняет.
Ее берегу
И в обиду не дают!
- Это природа! А почему костюм четыре раза меняет? Как называются времена года по порядку?
- Теперь мы с вами пройдем к столам и вы нарисуете свое самое любимое время года! А рисунки определим на выставку, чтоб и родители могли на них полюбоваться!
-Рассматривают вместе с гостьей рисунки и Гостя прощается с детьми. На прощанье дарит всем по ромашке!