Мурадымова Татьяна
Конспект НОД по обучению грамоте «Змейка. Звук [Ш] и буква Ш» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №1
Конспект НОД по обучению грамоте
Звук [Ш] и буква Ш
по теме: «Змейка»
(старшая группа)
Подготовила: Мурадымова Т. А. ,
Учитель - логопед
Чебаркуль, 2018 г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Задачи: Совершенствовать звуковую сторону речи.
Закреплять навыки четкого произношения звука [Ш] в слогах, словах, фразах;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Змейка, Звук [Ш] и буква Ш“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Змеи. Все о змеях для детей
- Змеи. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить графическое изображение буквы Ш, используя, зрительный кинестетический опыт;
Чтение слогов;
Деление слов на слоги;
Развитие психических процессов.
Развивать двигательную и познавательную активность;
Формировать понимание задачи, поставленной педагогом, желание их выполнять, стремление к успеху.
Оборудование: Презентация, проектор, цветные карандаши, карточки – символы «Змея», рабочие листы.
Ход:
1. Орг момент:
Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя,
По земле ползет …
Л: - Правильно, змея!
Она любит шипеть. Посмотрите, как она это делает: ш-ш-ш… (1 слайд)
Как шипит Змейка? Спрашиваю выборочно у детей.
Л: - Покажем, как шипит Змейка, посмотрите, как я это делаю: ш-ш-ш… Попробуте так же (постановка по подражанию).
Анализ артикуляции по плану (слайд 2)
• Положение губ: губы вытянуты вперед, округлены, как бублик;
• Положение зубов: зубы видны, между ними небольшая щель;
• Положение языка: кончик языка поднят к передней части неба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку.
• Выдыхаемая воздушная струя: теплая.
Расскажем змейке про ее любимый звук (слайд 3)
Л: Это согласный звук, синий квадрат обозначает твердый согласный звук. Звук [Ш] твердый, у него нет мягкой пары.
Л: Звук [Ш] звонкий или глухой?
Д: Глухой, в горлышке тихо, голосовые складки не вибрируют.
Л: Правильно, поэтому на синем квадрате нет колокольчика.
Звук [Ш], обозначают буквой Ш, посмотрите, как она выглядит, давайте её покажем (Дети поднимают руки)
Л: Змейка очень любит прятаться. (слайд 4)
Вот и сейчас она пошипела и спряталась. Давай ее поищем. Я буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Как только услышите, что Змейка шипит : ш-ш-ш, покажите ее и кричите громко: «Вот ты где!» (карточка-символ «Змея») :
1) Д-Г-Ш-П-В-М-Ш-К-Ш-Т-Н-Д-Ш
Л: Подумайте, на что еще похожа буква Ш? (5 слайд)
Д: На шапку, на забор, Ева гребнем причесалась в ней 3 зубчика осталась. На расческу.
Л:1,2,3 на рабочий листок посмотри. (слайд 6)
Л: Какую букву вы увидели?
Д: Букву Ш.
Л: В какие цвета раскрасим эти буквы?
Д: В синий буква Ш обозначает твёрдый звук [Ш].
Л: Что вы видите
Д: Шляпу, шар, букву Ш.
Л: В какой цвет раскрасим букву Ш?
(слайд 7)
Л: Назовите предметы, которые изображены у вас на рабочих листах.
Л: Подумайте и назовите предметы, которые начинаются на звук [Ш]
Д: Шапка и шарф
Л: Раскрасьте их, подумайте и скажите, как звучит звук [Ш] в этих словах?
Д: В словах шапка и шарф звук [Ш] звучит твердо.
Л: А сейчас краб - физкультурник сделает с нами разминку. (слайд 8)
Л: Прекрасно размялись, пора приступать к делу.
Л: Соединим все точки по порядку номеров. (слайд 9)
Л: Молодцы справились! Какая буква получилась?
Д: Буква Ш
Л: Почитаем (слайды с 10-15, дети читают по цепочке.
Аш, ош, уш;
ша – придумаем слово на этот слог
Д: шапка
Л: Это длинное или короткое слово?
Д: Длинное
Л: А как проверить?
Д: Будем делить на слоги.
Читаем дальше
шо – дети придумывают слова, шорты.
Читаем дальше
шу – дети придумывают слова: шуба
Л: Делим на слоги. И в итоге все 3 оказались с 2-мя слогами.
Итог: Я думаю, что наша змейка многому научилась. (слайд 16) И теперь знает что звук [Ш] бывает каким? (твердым согласным). А Буква Ш выглядит как, что? (как раскрытые расческа, забор, шапка – ушанка).