Фокина Елена
Конспект НОД по речевому развитию «Домашние животные и их детеныши» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» во 2 мл. гр.
«Домашние животные и их детеныши»
Подготовила: Фокина Е. П.
Цель: формирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах через наглядный материал (картинки).
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Домашние животные и их детеныши“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• закрепить названия взрослых животных и их детёнышей;
• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п. ;
2. Развивающие :
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей, развивать зрительное восприятие;
• повышать речевую активность детей, расширение словарного запаса;
3. Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: волшебная коробка, картинки с изображением животных и их детенышей, кукла Катя, магнитная доска,использование художественного слова – загадки, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши».
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр, отгадывание и загадывание загадок.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети проходят на ковер, на котором полукругом стоят стульчики. Воспитатель читает стихотворение.
Встали утром малыши,
В детский садик все пришли.
Рады мы вам, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
(Дети здороваются и садятся на стульчики)
2. Сюрпризный момент
Стук в дверь
Кто к нам стучится в дверь? Посмотрите, к нам пришла Катя с «Волшебной коробочкой». Ребята, Катя мне говорит, что была в деревне, в гостях у бабушки и дедушки. Там она видела много домашних животных и их детенышей. Катя не запомнила их названия и просит нас с вами помочь ей. Поможем ребята? А кого видела Катя, нам помогут узнать загадки.
Дети: Да!
3. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, я сейчас буду загадывать загадки о животных, а вы внимательно слушайте и старайтесь отгадать кто это. Если вы отгадали правильно, то на доске появится картинка с изображением этого животного.
Итак, слушайте загадку:
1. Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
Мне погладите бока –
Дам парного молока (Корова)
(Воспитатель выставляет картинку корову с теленком на доску)
Правильно, корова. Как мычит корова? (низким голосом Мму-у-у)
- А кто с ней рядом? (Телёнок)
- Как он мычит? (тоненьким голосом Мму-у-у)
- Корова мама? А теленок? (детеныш).
Следующая загадка:
2. Не овечки, не коровки.
На ногах у них подковки.
Могут мчаться без оглядки.
Это — резвые. (Лошадки)
Ставлю картинку (лошадь с жеребенком)
- Правильно, а как лошадь ржет? (громко «И-го-го»)
- А как называют детеныша лошади? (жеребенок)
- Как он ржет? (тоненьким голосом «И-го-го»)
Слушайте следующую загадку:
3. Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
Ставлю картинку (свинья с поросенком)
Конечно, это свинья!- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю»)
- А кто детеныш у свиньи? (поросёнок)
- Как он хрюкает? (тихо «Хрю-хрю»)
Правильно, ребята. А теперь давайте-ка немножко отдохнем!
Встаём около стульчиков и выполняем движения вместе со мной.
Физкультминутка:
Мы хлопаем в ладоши Хлоп! Хлоп! Хлоп!
Мы топаем ногами Топ! Топ! Топ!
Качаем головой!
Мы руки поднимаем, и руки опускаем!
Мы низко приседаем, и прямо мы встаем!
- Молодцы! Но у нас в коробке еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим.
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Ставлю картинку (собака со щенком)
- Молодцы! - А как она лает? (громко «Гав-гав»)
- А кто рядом с нею? (это ее детеныш - щенок)
- Как тявкает щенок? (тихо «Тяв-тяв»)
Слушаем дальше:
5. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Ставлю картинку (кошка с котенком)
Правильно, это кошка!
- Как мяукает кошка? (громко «Мяу-мяу»)
- Как называют детеныша кошки? (котенок)
- Как мяукает котенок? (тихо «Мяу-мяу»)
-Правильно, ребята.
Ну и последняя для вас загадка:
6. Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
Ставлю картинку (курица с цыплятами)
- Кого вы видите на этой картинке? (Курицу и цыплят).
- Кто мама цыплят? (курица)
- Как называют деток курицы? (цыплята)
- Как кудахчет курица? (громко «Ко-ко-ко»)
- А как цыплята разговаривают? (тихо «Пи-пи-пи»)
Теперь я вам предлагаю поиграть в игру вместе с Катей. Посмотрите у меня есть картинки с домашними животными. Но случилась беда, детеныши убежали и перепутались. Надо помочь детенышам найти свою маму и назвать их.
4. Заключительная часть:
-Молодцы, ребята, вы все правильно мне называли. Теперь Катя запомнила названия домашних животных и их детенышей, которых она видела у бабушки с дедушкой в деревне. Кукла Катя говорит вам спасибо и прощается с нами.