Ольга Константинова
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» с детьми старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
«В гостях у сказки» с детьми старшего возраста с использованием мнемотехники
Цель:
Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению.
Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев, обеспечение узнавания сказок.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
Образовательные :
Формировать представление о народном и авторском творчестве.
Развивающие :
Развивать память, мышление, воображение.
Создавать условия для узнавания сказок и сказочных персонажей.
Совершенствовать умение отгадывать загадки.
Продолжать знакомить с разнообразием сказок : народные, литературные сказки, бытовые, о животных, сказки зарубежных писателей.
Продолжать осваивать умение рассказывать знакомые сказки, используя мнемотаблицу;
Развивать логическое мышление, тренируем память.
Речевые :
Развивать связную речь.
Формировать умение вступать в общение.
Обогащать словарь детей: коромысло, плуг, серп, самовар, гармонь, балалайка.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к сказке, красоте русского языка.
Помочь получить эстетическое наслаждение, прививать любовь к творчеству поэта.
Формировать бережное отношение к книге.
Материал: иллюстрации к загадкам с изображениями предметов домашней утвари, иллюстрации отгадок с героями из сказок, мнемотаблица по сказке.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Почтальон принес письмо, не простое, а волшебное.
Воспитатель открывает письмо, в нем лежит Цветик – семицветик. На каждом лепестке написаны задания.
1 лепесток. Д/и «Назови сказку». Цель: По предложенным иллюстрациям, узнать и назвать сказку.
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации и назовите сказку.
2 лепесток. Отгадывание загадок на знание предметов русского быта, посуды, музыкальных инструментов.
Воспитатель:
Ходит полем из края в край,
Режет чёрный каравай.
(Плуг)
Маленький удаленький
Всё поле обрыщет,
Домой прибежит –
Целый год пролежит.
(Серп)
Две галочки
Сидят на одной палочке.
(Вёдра и коромысло)
Четыре ноги, два уха,
Один нос да брюхо.
(Самовар).
Ой, звенит она, звенит,
В руки ты её возьмёшь,
Всех игрою веселит,
А всего-то три струны,
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка!
Это наша ….
(Балалайка)
То растянешь, то сожмёшь
Звонкая, нарядная
Русская, двухрядная
Заиграет, только тронь.
Как зовут её?
(Гармонь)
3 лепесток. Физкультминутка.
Полюбуемся немножко, повороты головы вправо и влево
Как ступает мягко кошка. передвигаем плавно руками
Еле слышно: топ-топ-топ, переступаем ногами
Хвостик к низу оп-оп-оп. медленно приседаем
Но, подняв свой хвост пушистый медленно встаём
Кошка может быть и быстрой. бег на месте
Ввысь бросается отважно, прыжки вверх
А потом вновь ходит важно. шагаем на месте
4 лепесток. Отгадывание стихов-загадок о сказочных героях.
Воспитатель: Помогите назвать героев сказок.
Пускай исчезнут ябеды, зазнайки!
Привет и поздравленья от. (Незнайки.)
Фильм обо мне - отличная картина!
Желаю много счастья. (Буратино.)
Предпочитайте транспорт пеший,
Ходите в лес! С приветом. (Леший.)
Желаю вам, друзья, дороги длинной!
Я вас спасу от гриппа. (Чиполлино.)
Пусть с вами дружат люди, птицы, звери!
Желаем вам успехов! Том и. (Джерри.)
Пусть будет сильным, крепким ваше тело!
Один из черепашек. (Донателло.)
Я всем обещаю кусок пирога!
И ножки куриные. (Баба Яга.)
Пусть падает на землю белый пух!
Побольше вам подарков желает. (Винни Пух.)
Побольше ешьте фруктов, овощей!
Железного здоровья вам. (Кощей-бессмертный.)
Живет он в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых. (Балда)
Я бегу, бегу, бегу,
Опоздать я не могу!
Я на волке поскачу,
На орле я полечу!
Не боюсь волны морской,
Не боюсь горы, крутой.
Я лечу, плыву, скачу, —
Всем больным помочь хочу. (Доктор Айболит)
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь (Золушка)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?. (Карабас)
5 лепесток. Пересказ сказки по мнемотаблице.
Воспитатель: Рассмотрите условные обозначения на мнемотаблице. Узнайте сказку, назовите автора.
Дети: сказка В. Катаева «Цветик - семицветик»
Воспитатель: По мнемотаблице попробуйте рассказать, где побывала Женя. (См. Приложение № 1. Мнемотаблица)
Воспитатель: Кто главный герой сказки?
Дети: Девочка Женя.
Воспитатель: Расскажите, как у девочки Жени появился волшебный цветок?
Дети: Подарила старшука.
Воспитатель: А старушка была доброй или злой?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой была девочка?
Дети: Добрая, рассеянная, невнимательная.
Воспитатель: Какие моменты подтверждают это?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие желания загадывала Женя?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие из них важные, какие лишние? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие интересны слова встретились в произведении?
Дети: «Считать ворон», «что есть мочи», «откуда ни возьмись», «как сквозь землю провалилась».
Воспитатель: Как можно сказать по-другому? Рассмотрите мнемотаблицу, по графическому изображению проследите развитие сюжета. Попробуйте самостоятельно рассказать сказку.
Ответы детей.
Воспиатель: Молодцы, у нас получилось рассказать сказку.
6 лепесток. Физкультминутка
Воспитатель: В перевалочку, со льдин
В группу к нам пришёл пингвин.
Утром рано он проснулся,
Вправо, влево повернулся.
На носочки пять раз встал 1,2,3,4,5
Наклонясь до лап достал.
Выпрямился, улыбнулся.
Крылья в стороны развёл
И на стульчик свой пошёл.
7 лепесток.
Воспитатель: Хорошая и добрая девочка Женя. А что бы вы загадали, если бы у вас был Цветик-семицветик? Как можно было бы изменить желание Жени про игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вам понравилось сегодня больше всего? Что вам удалось? Что получилось? И т. д.
Ответы детей.
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель задает наводящие вопросы.