Якимова Светлана Владимировна
Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) на тему: «Поможем лисенку» в младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)
на тему : «Поможем лисенку» в младшей группе.
Задачи:
1) Закрепить умение определять количество предметов, пользоваться в речи словами «один», «много», «столько же, сколько», «ни одного», «поровну».
Публикация «Конспект по образовательной области „Познавательное развитие“ (ФЭМП) на тему: „Поможем лисенку“ в младшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2) Развивать мелкую моторику пальцев, логическое мышление, сообразительность.
3) Воспитывать умение сопереживать героям, умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Рассматривание один и множество предметов, игровое упражнение «Геометрические фигуры», игры с прищепками.
Материал и оборудование: мягкие игрушки (лисёнок, заяц, ёжик); предметные картинки (белки, грибочки, следы, листочки, веревка, прищепка, платочки трех цветов, ёлочка)
Методические приемы:
1. Игровое упражнение «Животное»
2. Игра «Поезд»
3. Дидактическая игра «Угостим белочек грибами»
4. Физкультминутка «Осенние листочки»
5. Игровое упражнение «Поможем ёжику»
6. Рефлексия
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас в группе чьи-то следы. Кто это тут ходил? Может быть здесь был медведь? А может волк бежал за зайчиком? Как нам узнать, чьи же эти следы? Наверное, нам надо идти по следу, и может мы увидим того, кто их оставил. Ну, готовы? Тогда идём! Только идём тихо-тихо, чтобы не спугнуть зверя (идут по следу). А вот посмотрите, здесь след остановился. Ну ка посмотрим, кто же тут спрятался?
Воспитатель находит лисёнка (игрушка).
Воспитатель: -Ты кто и почему ты спрятался?
Лисё нок: -Меня зовут лисёнок Рыжик. Я потерялся, и никак не могу попасть домой. Пошёл в деревню, а мне говорят, что я там не живу.
Воспитатель: - Не горюй лесенок, мы с ребятами обязательно тебе поможем. Ребята скажите, каких животных вы знаете? Назовите их (ответы детей). Мы знаем, есть животные, которые живут в лесу. Как же мы их называем? (дикими). А животные, которые живут дома, как мы их называем? (домашними). А наш лисёнок где живёт? (в лесу).
Лисё нок: -А как же мне туда попасть?
Воспитатель: -А мы как раз с ребятами отправляемся в путешествие в осенний лес. Ты с нами? А поедем мы в лес на поезде. Я буду машинистом, а вы проходите в вагончики. Наш поезд отправляется (аудиозапись). Ну вот мы и прибыли.
Посмотрите, как тут красиво! Птички поют (звучит музыка, деревья шумят (звучит музыка). Оглянитесь вокруг. Вот и белочки, подойдем к ним поближе.
- Сколько белочек на дереве? (много)
Воспитатель: - Что вы видите под деревом? (корзину с грибочками) Берите, ребята, по одному грибочку из корзины и угостим каждую белочку грибочком.
Миша, сколько грибочков ты взял? (один, а у Ульяны сколько грибочков? (один). А у каждого из вас сколько грибочков? (по одному). А сколько грибочков осталось в корзине? (ни одного).
Вот этой белочек дадим грибочек (дети подходят и крепят к каждой белочке грибочек).
Сколько всего грибочков мы дали белочкам? Чего больше белочек или грибочков? (их поровну)
Белочек столько же, сколько и грибочков.
Белочки благодарят вас за угощение. Идем дальше. Может быть что-нибудь еще интереснее увидим?
Кто же здесь под кустом сидит? Это же зайчик! Что-то случилось с ним.
Зайчик нес домой осенний букет из листьев. Но поднялся сильный ветер и все листочки рассыпал, и он не может их собрать.
Воспитатель: - Не переживай, мы тебе поможем! Но листочки такие красивые, так и хочется с ними поиграть. Возьмем листочки, поиграем с ними.
Физкультминутка «Осенние листочки» (аудиозапись).
Воспитатель: - Как здорово с ними играть. Сложили листочки в корзину.
Ребята, мне показалось, за ёлочкой кто-то прячется. Посмотрим кто это!
Ё жик: -Я давно вас поджидаю, я сторож леса, охраняю всех птиц и зверей. Я знаю, сегодня вы сделали много добрых дел в лесу: накормили белочек, помогли зайчику. Мне тоже нужна ваша помощь. Я постирал платочки, помогите развесить их на веревочку (дети выполняют задание).
Лисенок : - Я вспомнил! Это же моя норка! Я живу в лесу!
Воспитатель: -Как мы рады, что ты нашел свой дом. Ребята, если лиса живет в лесу, какое оно животное? (дикое). Дети прощаются со зверями.
Воспитатель: -Ну вот и пришло время возвращаться в детский сад. Сядем на поезд и поехали.
Приехали.
Какое интересное путешествие у нас получилось, сколько добрых дел совершили в лесу! Кому мы помогли? (ответы детей) Как мы помогли?