Ситникова Елена
Конспект НОД по ОО «Развитие речи» «Как мы гласные звуки искали!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОО "Развитие речи"
"Как мы гласные звуки искали!"
Цель: обобщить и закрепить знания детей о звуках и буквах родного языка, подготовить к овладению чтением, закрепить знания о фруктах.
Задачи:
• упражнять детей в узнавании и правильном назывании букв, используя зеркальные буквы;
Публикация «Конспект НОД по ОО „Развитие речи“ „Как мы гласные звуки искали!“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• развивать зрительную память, фонематический слух, звукослоговой анализ и синтез;
• развивать мышление, концентрацию внимания;
• обучение навыкам элементарного звукового анализа и синтеза слогов;
• развитие мелкой моторики и пространственного воображения;
• учить дифференцировать понятия «звук и буква».
• воспитывать любовь к родному языку;
• воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих.
• воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе в процессе выполнения совместной деятельности.
• воспитывать положительно-эмоциональный навык общения в процессе образовательной деятельности.
Оборудование:
Плакат "город Буквоград", листы с заданием, красные карандаши, картинки с изображением фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель- Здравствуйте ребята, срочное сообщение-сегодня мне пришло письмо от жителей нашего города " Буквограда",пишут нам согласные буквы о том, что потерялись гласные буквы. Они очень переживают, что с нашими гласными могло произойти что-нибудь не хорошее и просят нас им помочь. Отправимся на помощь?
Ответы детей
Воспитатель- Только для начала давайте вспомним что такое звук и буква?
Ответы детей -звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем.
Воспитатель Правильно, а чем отличаются гласные от согласных?
Ответы детей- гласные можно петь, а согласные нет;
-при произношении гласных звуком нам язык не мешает, а при произношении согласных язык встречает преграду;
- гласные изображаются красным цветом, а согласные синим.
Воспитатель Все верно, а на чем же мы с вами можем отправится в город "Букоград"?
Ответы детей- на машине, на паровозе, на самолете, на корабле.
Воспитатель -А раз город у нас необычный, то отправимся мы туда произнеся волшебные слова, чтобы хорошо их проговорить немножко разомнем наш язычок и ротик.
Артикуляционная гимнастика "Улыбочка" и "Хоботок" чередование, "Качели" и "Часики" чередование по 5 раз каждого упражнения.
Воспитатель -Молодцы! Теперь мы готовы повторяйте за мной!
Был на речке на чернильной
Город маленький, не пыльный
С незапамятных времен
Буквоградом звался он
Там, не ведая невзгод
Очень славный жил народ:
Хлебосольный, незлобливый,
Дружный и трудолюбивый. (стихотворение И. П. Токмаковой "Букваринск")
Воспитатель- Ну вот и попали в наш город "Буквоград", взгляните (обращаясь к плакату)и действительно наших гласных букв нет в своих домиках. давайте вспомним какие гласные звуки и буквы мы уже знаем?
Ответы детей- А,О, У, Ы, Э, И
Воспитатель- Правильно, давайте попробуем их позвать может быть они нас услышат и придут!
Дети вместе с воспитателем повторяют.
А-А-А-А как лесенка стоит, начинает алфавит.
О-О-О-О как обруч, захочу – по дороге покачу.
У – сучок, в любом лесу ты увидишь букву У-У-У-У.
А бедняжка буква Ы-Ы-Ы-Ы ходит с палочкой, увы.
Буква И-И-И-И-И наискосок натянула поясок.
Снизу вверх его тянула, к правой ножке пристегнула.
ЭЭ-Э-ге-гей! – крикун кричит, изо рта язык торчит.
Воспитатель-Ребята смотрите, вот же наши гласные- они нас услышали!Оказывается наши гласные буквы ушли во фруктовый сад- собирать урожай. Ведь сейчас какое время года?
Ответы детей -Осень!
Воспитатель- Посмотрите сколько урожая собрали наши гласные!
О -собрала много яблок и сварит какое варенье и компот?
Ответы детей- яблочное варенье и яблочный компот.
У- собрала много груш и сварит какое варенье и компот?
Ответы детей -грушевое варенье и грушевый компот.
И--собрала много слив и сварит какое варенье и компот?
Ответы детей -сливовое варенье и сливовый компот.
А--собрала много апельсинов и сварит какое варенье?
Ответы детей -апельсиновое варенье.
Ы-собрала много вишни и сварит какое варенье и компот?
Ответы детей- вишневое варенье и вишневый компот.
Э-собрала много персиков и сварит какое варенье и компот?
Ответы детей- персиковое варенье и персиковый компот.
Воспитатель- Какие молодцы ребята и какие молодцы наши дорогие гласные звуки и буквы! Ну вот вроде все и обошлось!Давайте нашим гласным подарим их портреты на память! Но сначала разомнем пальчики-
Физминутка. Массаж для пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик самый сильный
Самый толстый и большой
Этот пальчик для того, чтоб
Показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал
Очень ловок и удал!
Затем детям раздаются раскраски с изображением гласных букв. Дети раскрашивают!
Воспитатель- Какие славные портреты получились!Молодцы! Но наше путешествие подходит к концу, нам прощаться с нашими гласными звуками и буквами и возвращаться в наш детский сад. Чтобы вернутся нужно встать и три раза повернутся вокруг себя с закрытыми глазками! Раз-Два-Три -домой лети (дети выполняют движения). Вот мы и оказались в нашем садике и для вас есть небольшой подарок, который передали гласные звуки и буквы. (воспитатель раздает наклейки).